Dispensa de Licitaçãojulgamento

CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUCAO EM CARATER UNICO E SOB REGIME DE EMPREITADA POR UNIDADE ESCOLAR DOS SERVICOS DE MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA NAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL COMPREENDENDO A LIMPEZA E DESOBSTRUCAO DE CALHAS CANALETAS E BUEIROS A RETIRADA DE RESIDUOS SOLIDOS E SEDIMENTOS ACUMULADOS A EXECUCAO DE PODAS PONTUAIS DE GALHOS QUE COMPROMETAM O ESCOAMENTO DE AGUAS PLUVIAIS OU A INTEGRIDADE DAS EDIFICACOES O CORTE DE GRAMA EM AREAS ESPECIFICAS E A REALIZACAO DE MANUTENCOES CORRETIVAS PONTUAIS EM CALHAS DE CONCRETO CONFORME PROGRAMACAO PREVIAMENTE DEFINIDA PELA ADMINISTRACAO.

valor estimado
R$ 31.500,00
itens
1
local
Santa Terezinha de Itaipu/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
29
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
45
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro17
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 3.123,40 /un
faixa R$ 3.029,70R$ 3.220,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Prestacao mensal dos servicos para todas as unidades escolar · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUCAO EM CARATER UNICO E SOB REGIME DE EMPREITADA POR UNIDADE ESCOLAR DOS SERVICOS DE MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA NAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL COMPREENDENDO A LIMPEZA E DESOBSTRUCAO DE CALHAS CANALETAS E BUEIROS A RETIRADA DE RESIDUOS SOLIDOS E SEDIMENTOS ACUMULADOS A EXECUCAO DE PODAS PONTUAIS DE GALHOS QUE COMPROMETAM O ESCOAMENTO DE AGUAS PLUVIAIS OU A INTEGRIDADE DAS EDIFICACOES O CORTE DE GRAMA EM AREAS ESPECIFICAS E A REALIZACAO DE MANUTENCOES CORRETIVAS PONTUAIS EM CALHAS DE CONCRETO CONFORME PROGRAMACAO PREVIAMENTE DEFINIDA PELA ADMINISTRACAO.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Prestacao mensal dos servicos para todas as unidades escolares.
#1 · sem CATMAT
9 MesesR$ 3.500,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#47 · cancelamento + re-licitação de objeto similaratenção

Este certame republica um objeto similar a um do mesmo órgão que foi cancelado 18 dia(s) antes.

similaridade do objeto
75%
janela entre publicações
18 dias
Δ valor estimado
-25%
certame cancelado (predecessor) · Anulada
prestacao de servicos continuos de manutencao preventiva e corretiva nas unidades escolares da rede municipal compre…
publicado em 13/02/2026 · estimado R$ 42.000,00 → ver certame
  • Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
  • Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
  • Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
53%
350 de 666
composição
316 abertos · 39 restritos · 311 diretos

53% dos 666 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de precos para contratacao de empresa visando o fornecimento de cargas de gas GLP de 13 e 45 kg para as diversas secretarias municipais da prefeitura de Santa Terezinha de Itaipu PR
75425314000135-1-000012/2025-000001
vigente até 05/12/2027
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS TECNICO AUTOMOTIVO ESPECIALIZADO MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA ATRAVES DE SERVICOS MECANICO LANTERNAGEM PINTURA E CAPOTARIA NOS VEICULOS PESADOS DE DIVERSAS MARCAS E MODELOS PERTENCENTES A FROTA DO MUNICIPIO DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU E AINDA FORNECIMENTO DE PECAS ACESSORIOS AUTOMOTIVOS DESTINADOS AOS REFERIDOS VEICULOS.
75425314000135-1-000059/2025-000001
vigente até 06/08/2027
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS TECNICO AUTOMOTIVO ESPECIALIZADO MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA ATRAVES DE SERVICOS MECANICO LANTERNAGEM PINTURA E CAPOTARIA NOS VEICULOS PESADOS DE DIVERSAS MARCAS E MODELOS PERTENCENTES A FROTA DO MUNICIPIO DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU E AINDA FORNECIMENTO DE PECAS ACESSORIOS AUTOMOTIVOS DESTINADOS AOS REFERIDOS VEICULOS.
75425314000135-1-000059/2025-000002
vigente até 06/08/2027
Registro de precos para contratacao de empresa especializada no fornecimento e instalacao de vidros e acessorios para suprir as necessidades das diversas secretarias e departamentos do municipio de Santa Terezinha De Itaipu.
75425314000135-1-000039/2025-000001
vigente até 08/07/2027
Prestacao de Servicos referente a REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE CHAVEIRO COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DA ESTRUTURA ADMINISTRATIVA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU
75425314000135-1-000010/2025-000001
vigente até 25/04/2027
PRESTACAO DE SERVICOS DE RESERVA EMISSAO MARCACAO REMARCACAO ENDOSSO E FORNECIMENTO DE PASSAGENS TERRESTRES EM AMBITO NACIONAL PARA A ADMINISTRACAO MUNICIPAL DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU
75425314000135-1-000017/2025-000001
vigente até 24/04/2027
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE COMBUSTIVEIS DO TIPO GASOLINA COMUM ETANOL ALCOOL OLEO DIESEL COMUM FILTRADO OLEO DIESEL S10 E AGENTE REDUTOR LIQUIDO ARLA 32 PARA ABASTECIMENTO DA FROTA DE VEICULOS DO MUNICIPIO DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU PARANA
75425314000135-1-000019/2025-000001
vigente até 12/04/2027
Contratacao de empresa s especializada na prestacao de servicos futuros e eventual de lavagens de veiculos leves e pesados vans motocicletas utilitarios caminhoes e maquinas pesada da estrutura administracao da prefeitura municipal de Santa Terezinha De Itaipu.
75425314000135-1-000011/2025-000001
vigente até 11/04/2027
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA REMOCAO FORNECIMENTO E INSTALACAO DE PLACAS DE SINALIZACAO VERTICAL NOMENCLATURA DE RUAS E PINTURAS ESPECIFICAS DE SINALIZACAO HORIZONTAL VISANDO A MANUTENCAO DE VIAS PUBLICAS URBANAS E RURAIS DO MUNICIPIO DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU.
75425314000135-1-000107/2025-000001
vigente até 13/10/2026
CONTRACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE PRODUTOS DESTINADOS AO CAFE DA MANHA DOS SERVIDORES MUNICIPAIS DAS SECRETARIAS DE OBRAS E SERVICOS PUBLICOS AGROPECUARIA E MEIO AMBIENTE.
75425314000135-1-000104/2025-000001
vigente até 23/09/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE DIVERSOS MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DOS PACIENTES ATENDIDOS PELA UPA 24H UNIDADES BASICAS DE SAUDE E DIVERSOS SERVICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE ACORDO COM A REMUME RELACAO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS.
75425314000135-1-000088/2025-000002
vigente até 16/09/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE DIVERSOS MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DOS PACIENTES ATENDIDOS PELA UPA 24H UNIDADES BASICAS DE SAUDE E DIVERSOS SERVICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE ACORDO COM A REMUME RELACAO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS.
75425314000135-1-000088/2025-000001
vigente até 16/09/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE DIVERSOS MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DOS PACIENTES ATENDIDOS PELA UPA 24H UNIDADES BASICAS DE SAUDE E DIVERSOS SERVICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE ACORDO COM A REMUME RELACAO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS.
75425314000135-1-000088/2025-000003
vigente até 16/09/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE DIVERSOS MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DOS PACIENTES ATENDIDOS PELA UPA 24H UNIDADES BASICAS DE SAUDE E DIVERSOS SERVICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE ACORDO COM A REMUME RELACAO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS.
75425314000135-1-000088/2025-000004
vigente até 16/09/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS E ESSENCIAIS DESTINADOS A DISTRIBUICAO GRATUITA PELA FARMACIA BASICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU.
75425314000135-1-000091/2025-000004
vigente até 10/09/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS E ESSENCIAIS DESTINADOS A DISTRIBUICAO GRATUITA PELA FARMACIA BASICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU.
75425314000135-1-000091/2025-000001
vigente até 10/09/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS E ESSENCIAIS DESTINADOS A DISTRIBUICAO GRATUITA PELA FARMACIA BASICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU.
75425314000135-1-000091/2025-000002
vigente até 10/09/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS E ESSENCIAIS DESTINADOS A DISTRIBUICAO GRATUITA PELA FARMACIA BASICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU.
75425314000135-1-000091/2025-000006
vigente até 10/09/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS E ESSENCIAIS DESTINADOS A DISTRIBUICAO GRATUITA PELA FARMACIA BASICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU.
75425314000135-1-000091/2025-000005
vigente até 10/09/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS E ESSENCIAIS DESTINADOS A DISTRIBUICAO GRATUITA PELA FARMACIA BASICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU.
75425314000135-1-000091/2025-000003
vigente até 10/09/2026