prestacao de servicos continuos de manutencao preventiva e corretiva nas unidades escolares da rede municipal compreendendo a limpeza e desobstrucao de calhas canaletas e bueiros a retirada de residuos solidos e sedimentos acumulados a execucao de podas pontuais de galhos que comprometam o escoamento de aguas pluviais ou a integridade das edificacoes o corte de grama em areas especificas e a realizacao de manutencoes corretivas pontuais em calhas de concreto conforme a necessidade identificada pela Administracao.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar75% similar · 18dobjeto similar (75%) republicado 18 dia(s) após o cancelamento, com valor estimado -25% (specs prováveis alteradas)
- atençãover detalhe →53% dos 666 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
prestacao de servicos continuos de manutencao preventiva e corretiva nas unidades escolares da rede municipal compreendendo a limpeza e desobstrucao de calhas canaletas e bueiros a retirada de residuos solidos e sedimentos acumulados a execucao de podas pontuais de galhos que comprometam o escoamento de aguas pluviais ou a integridade das edificacoes o corte de grama em areas especificas e a realizacao de manutencoes corretivas pontuais em calhas de concreto conforme a necessidade identificada pela Administracao.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- homologada
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestacao mensal dos servicos para todas as unidades escolares. #1 · sem CATMAT | 12 Meses | R$ 3.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame foi cancelado e o mesmo órgão republicou um objeto similar 18 dia(s) depois.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de precos para contratacao de empresa visando o fornecimento de cargas de gas GLP de 13 e 45 kg para as diversas secretarias municipais da prefeitura de Santa Terezinha de Itaipu PR 75425314000135-1-000012/2025-000001 | vigente até 05/12/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS TECNICO AUTOMOTIVO ESPECIALIZADO MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA ATRAVES DE SERVICOS MECANICO LANTERNAGEM PINTURA E CAPOTARIA NOS VEICULOS PESADOS DE DIVERSAS MARCAS E MODELOS PERTENCENTES A FROTA DO MUNICIPIO DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU E AINDA FORNECIMENTO DE PECAS ACESSORIOS AUTOMOTIVOS DESTINADOS AOS REFERIDOS VEICULOS. 75425314000135-1-000059/2025-000001 | vigente até 06/08/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS TECNICO AUTOMOTIVO ESPECIALIZADO MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA ATRAVES DE SERVICOS MECANICO LANTERNAGEM PINTURA E CAPOTARIA NOS VEICULOS PESADOS DE DIVERSAS MARCAS E MODELOS PERTENCENTES A FROTA DO MUNICIPIO DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU E AINDA FORNECIMENTO DE PECAS ACESSORIOS AUTOMOTIVOS DESTINADOS AOS REFERIDOS VEICULOS. 75425314000135-1-000059/2025-000002 | vigente até 06/08/2027 |
Registro de precos para contratacao de empresa especializada no fornecimento e instalacao de vidros e acessorios para suprir as necessidades das diversas secretarias e departamentos do municipio de Santa Terezinha De Itaipu. 75425314000135-1-000039/2025-000001 | vigente até 08/07/2027 |
Prestacao de Servicos referente a REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE CHAVEIRO COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DA ESTRUTURA ADMINISTRATIVA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU 75425314000135-1-000010/2025-000001 | vigente até 25/04/2027 |
PRESTACAO DE SERVICOS DE RESERVA EMISSAO MARCACAO REMARCACAO ENDOSSO E FORNECIMENTO DE PASSAGENS TERRESTRES EM AMBITO NACIONAL PARA A ADMINISTRACAO MUNICIPAL DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU 75425314000135-1-000017/2025-000001 | vigente até 24/04/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE COMBUSTIVEIS DO TIPO GASOLINA COMUM ETANOL ALCOOL OLEO DIESEL COMUM FILTRADO OLEO DIESEL S10 E AGENTE REDUTOR LIQUIDO ARLA 32 PARA ABASTECIMENTO DA FROTA DE VEICULOS DO MUNICIPIO DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU PARANA 75425314000135-1-000019/2025-000001 | vigente até 12/04/2027 |
Contratacao de empresa s especializada na prestacao de servicos futuros e eventual de lavagens de veiculos leves e pesados vans motocicletas utilitarios caminhoes e maquinas pesada da estrutura administracao da prefeitura municipal de Santa Terezinha De Itaipu. 75425314000135-1-000011/2025-000001 | vigente até 11/04/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA REMOCAO FORNECIMENTO E INSTALACAO DE PLACAS DE SINALIZACAO VERTICAL NOMENCLATURA DE RUAS E PINTURAS ESPECIFICAS DE SINALIZACAO HORIZONTAL VISANDO A MANUTENCAO DE VIAS PUBLICAS URBANAS E RURAIS DO MUNICIPIO DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU. 75425314000135-1-000107/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
CONTRACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE PRODUTOS DESTINADOS AO CAFE DA MANHA DOS SERVIDORES MUNICIPAIS DAS SECRETARIAS DE OBRAS E SERVICOS PUBLICOS AGROPECUARIA E MEIO AMBIENTE. 75425314000135-1-000104/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE DIVERSOS MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DOS PACIENTES ATENDIDOS PELA UPA 24H UNIDADES BASICAS DE SAUDE E DIVERSOS SERVICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE ACORDO COM A REMUME RELACAO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS. 75425314000135-1-000088/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE DIVERSOS MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DOS PACIENTES ATENDIDOS PELA UPA 24H UNIDADES BASICAS DE SAUDE E DIVERSOS SERVICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE ACORDO COM A REMUME RELACAO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS. 75425314000135-1-000088/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE DIVERSOS MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DOS PACIENTES ATENDIDOS PELA UPA 24H UNIDADES BASICAS DE SAUDE E DIVERSOS SERVICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE ACORDO COM A REMUME RELACAO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS. 75425314000135-1-000088/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE DIVERSOS MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DOS PACIENTES ATENDIDOS PELA UPA 24H UNIDADES BASICAS DE SAUDE E DIVERSOS SERVICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE ACORDO COM A REMUME RELACAO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS. 75425314000135-1-000088/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS E ESSENCIAIS DESTINADOS A DISTRIBUICAO GRATUITA PELA FARMACIA BASICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU. 75425314000135-1-000091/2025-000004 | vigente até 10/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS E ESSENCIAIS DESTINADOS A DISTRIBUICAO GRATUITA PELA FARMACIA BASICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU. 75425314000135-1-000091/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS E ESSENCIAIS DESTINADOS A DISTRIBUICAO GRATUITA PELA FARMACIA BASICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU. 75425314000135-1-000091/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS E ESSENCIAIS DESTINADOS A DISTRIBUICAO GRATUITA PELA FARMACIA BASICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU. 75425314000135-1-000091/2025-000006 | vigente até 10/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS E ESSENCIAIS DESTINADOS A DISTRIBUICAO GRATUITA PELA FARMACIA BASICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU. 75425314000135-1-000091/2025-000005 | vigente até 10/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS E ESSENCIAIS DESTINADOS A DISTRIBUICAO GRATUITA PELA FARMACIA BASICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU. 75425314000135-1-000091/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |