CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE REGULARIZACAO E RECONFIGURACAO DA PISTA SNMN
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar100% similar · 21dobjeto quase idêntico (100%) republicado 21 dia(s) após o cancelamento
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE REGULARIZACAO E RECONFIGURACAO DA PISTA SNMN
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
REGULARIZACAO E RECONFIGURACAO DA PISTA SNMN NA QUAL DEVERA RESPONDER O PROCESSO 00065028351201949 QUE TRATA DA FISCALIZACAO DO AEROPORTO POR PARTE DA ANAC DEVENDO AUXILIAR NAS RESPOSTAS INSTRUINDO O QUE DEVE SER FEITO PARA CORRECAO DAS NAO CONFORMIDADES ENCONTRADAS ALEM DE PRESTAR SUPORTE TECNICO PARA FUTURAS AUDITORIAS REGULATORIAS FAZER A ELABORACAO E APROVACAO DO PLEM QUE NAO FOI CONCLUIDO NO PROCESSO 00058001755202107 JUNTO A ANAC GARANTINDO O CUMPRIMENTO DAS EXIGENCIAS NORMATIVAS E A REGULARIZACAO DA INFRAESTRUTURA AEROPORTUARIA ELABORAR E APROVAR O PBZR DO AEROPORTO JUNTO A ANAC CONSIDERANDO AS NORMAS VIGENTES E AS ESPECIFICIDADES OPERACIONAIS DO AERODROMO ELABORAR O PROJETO DE SINALIZACAO HORIZONTAL PINTURA DO AEROPORTO ASSEGURANDO CONFORMIDADE COM AS NORMAS DA ANAC E DEMAIS ORGAOS REGULADORES ELABORAR E APROVAR O NOVO PBZPA PLANO BASICO DE ZONA DE PROTECAO DE AERODROMO CONSIDERANDO A ALTERACAO DA POSICAO E COMPRIMENTO DA PISTA #1 · sem CATMAT | 1 S | R$ 20.166,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 21 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA IMPLANTAÇÃO, INTERMEDIAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO DE UM SISTEMA INFORMATIZADO E INTEGRADO VIA WEB ON-LINE REAL TIME, COM UTILIZAÇÃO DE SISTEMA DE GERENCIAMENTO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, SENDO, CONSTRUÇÃO CIVIL, ELÉTRICO, HIDRÁULICO, FERRAMENTAS, UTENSÍLIOS, EPL'S, ETC, EM ESTABELECIMENTOS CREDENCIADOS NO MUNICÍPIO DE MINAS NOVAS E REGIÃO 22516405000110-1-000204/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO À EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS EM GERAL, CONFORME DEMANDA, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE MINAS NOVAS-MG 22516405000110-1-000173/2025-000016 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO À EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS EM GERAL, CONFORME DEMANDA, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE MINAS NOVAS-MG 22516405000110-1-000173/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA APICULTURA , DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSUNTOS RURAIS E MEIO AMBIENTE DO MUNICÍPIO DE MINAS NOVAS. 22516405000110-1-000194/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO À EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS EM GERAL, CONFORME DEMANDA, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE MINAS NOVAS-MG 22516405000110-1-000173/2025-000014 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO À EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS EM GERAL, CONFORME DEMANDA, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE MINAS NOVAS-MG 22516405000110-1-000173/2025-000015 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO À EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS EM GERAL, CONFORME DEMANDA, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE MINAS NOVAS-MG 22516405000110-1-000173/2025-000010 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO À EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS EM GERAL, CONFORME DEMANDA, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE MINAS NOVAS-MG 22516405000110-1-000173/2025-000008 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO À EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS EM GERAL, CONFORME DEMANDA, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE MINAS NOVAS-MG 22516405000110-1-000173/2025-000009 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO À EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS EM GERAL, CONFORME DEMANDA, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE MINAS NOVAS-MG 22516405000110-1-000173/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO À EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS EM GERAL, CONFORME DEMANDA, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE MINAS NOVAS-MG 22516405000110-1-000173/2025-000006 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO À EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS EM GERAL, CONFORME DEMANDA, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE MINAS NOVAS-MG 22516405000110-1-000173/2025-000012 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO À EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS EM GERAL, CONFORME DEMANDA, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE MINAS NOVAS-MG 22516405000110-1-000173/2025-000011 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO À EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS EM GERAL, CONFORME DEMANDA, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE MINAS NOVAS-MG 22516405000110-1-000173/2025-000017 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO À EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS EM GERAL, CONFORME DEMANDA, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE MINAS NOVAS-MG 22516405000110-1-000173/2025-000013 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO À EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS EM GERAL, CONFORME DEMANDA, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE MINAS NOVAS-MG 22516405000110-1-000173/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO À EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS EM GERAL, CONFORME DEMANDA, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE MINAS NOVAS-MG 22516405000110-1-000173/2025-000007 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO À EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS EM GERAL, CONFORME DEMANDA, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE MINAS NOVAS-MG 22516405000110-1-000173/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO À EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS EM GERAL, CONFORME DEMANDA, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE MINAS NOVAS-MG 22516405000110-1-000173/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS COM VISTAS A EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DO MUNICIPIO 22516405000110-1-000094/2025-000011 | vigente até 09/10/2026 |