Pregão Eletrônicohomologada

CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE REGULARIZACAO E RECONFIGURACAO DA PISTA SNMN

valor estimado
R$ 0,00
itens
1
local
Minas Novas/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
36
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
36
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
56% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE REGULARIZACAO E RECONFIGURACAO DA PISTA SNMN

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
homologada
registro de preços
não
encerramento de propostas
06/03/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
REGULARIZACAO E RECONFIGURACAO DA PISTA SNMN NA QUAL DEVERA RESPONDER O PROCESSO 00065028351201949 QUE TRATA DA FISCALIZACAO DO AEROPORTO POR PARTE DA ANAC DEVENDO AUXILIAR NAS RESPOSTAS INSTRUINDO O QUE DEVE SER FEITO PARA CORRECAO DAS NAO CONFORMIDADES ENCONTRADAS ALEM DE PRESTAR SUPORTE TECNICO PARA FUTURAS AUDITORIAS REGULATORIAS FAZER A ELABORACAO E APROVACAO DO PLEM QUE NAO FOI CONCLUIDO NO PROCESSO 00058001755202107 JUNTO A ANAC GARANTINDO O CUMPRIMENTO DAS EXIGENCIAS NORMATIVAS E A REGULARIZACAO DA INFRAESTRUTURA AEROPORTUARIA ELABORAR E APROVAR O PBZR DO AEROPORTO JUNTO A ANAC CONSIDERANDO AS NORMAS VIGENTES E AS ESPECIFICIDADES OPERACIONAIS DO AERODROMO ELABORAR O PROJETO DE SINALIZACAO HORIZONTAL PINTURA DO AEROPORTO ASSEGURANDO CONFORMIDADE COM AS NORMAS DA ANAC E DEMAIS ORGAOS REGULADORES ELABORAR E APROVAR O NOVO PBZPA PLANO BASICO DE ZONA DE PROTECAO DE AERODROMO CONSIDERANDO A ALTERACAO DA POSICAO E COMPRIMENTO DA PISTA
#1 · sem CATMAT
1 unidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#47 · cancelamento + re-licitação de objeto similarindício forte

Este certame foi cancelado e o mesmo órgão republicou um objeto quase idêntico 21 dia(s) depois.

similaridade do objeto
100%
janela entre publicações
21 dias
certame republicado · Divulgada no PNCP
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE REGULARIZACAO E RECONFIGURACAO DA PISTA SNMN
publicado em 14/03/2025 · estimado valor não publicado → ver certame
  • Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
  • Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
  • Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA IMPLANTAÇÃO, INTERMEDIAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO DE UM SISTEMA INFORMATIZADO E INTEGRADO VIA WEB ON-LINE REAL TIME, COM UTILIZAÇÃO DE SISTEMA DE GERENCIAMENTO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO EM GERAL, SENDO, CONSTRUÇÃO CIVIL, ELÉTRICO, HIDRÁULICO, FERRAMENTAS, UTENSÍLIOS, EPL'S, ETC, EM ESTABELECIMENTOS CREDENCIADOS NO MUNICÍPIO DE MINAS NOVAS E REGIÃO
22516405000110-1-000204/2025-000001
vigente até 23/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO À EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS EM GERAL, CONFORME DEMANDA, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE MINAS NOVAS-MG
22516405000110-1-000173/2025-000016
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO À EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS EM GERAL, CONFORME DEMANDA, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE MINAS NOVAS-MG
22516405000110-1-000173/2025-000002
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA APICULTURA , DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSUNTOS RURAIS E MEIO AMBIENTE DO MUNICÍPIO DE MINAS NOVAS.
22516405000110-1-000194/2025-000001
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO À EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS EM GERAL, CONFORME DEMANDA, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE MINAS NOVAS-MG
22516405000110-1-000173/2025-000014
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO À EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS EM GERAL, CONFORME DEMANDA, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE MINAS NOVAS-MG
22516405000110-1-000173/2025-000015
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO À EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS EM GERAL, CONFORME DEMANDA, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE MINAS NOVAS-MG
22516405000110-1-000173/2025-000010
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO À EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS EM GERAL, CONFORME DEMANDA, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE MINAS NOVAS-MG
22516405000110-1-000173/2025-000008
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO À EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS EM GERAL, CONFORME DEMANDA, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE MINAS NOVAS-MG
22516405000110-1-000173/2025-000009
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO À EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS EM GERAL, CONFORME DEMANDA, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE MINAS NOVAS-MG
22516405000110-1-000173/2025-000003
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO À EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS EM GERAL, CONFORME DEMANDA, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE MINAS NOVAS-MG
22516405000110-1-000173/2025-000006
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO À EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS EM GERAL, CONFORME DEMANDA, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE MINAS NOVAS-MG
22516405000110-1-000173/2025-000012
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO À EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS EM GERAL, CONFORME DEMANDA, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE MINAS NOVAS-MG
22516405000110-1-000173/2025-000011
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO À EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS EM GERAL, CONFORME DEMANDA, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE MINAS NOVAS-MG
22516405000110-1-000173/2025-000017
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO À EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS EM GERAL, CONFORME DEMANDA, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE MINAS NOVAS-MG
22516405000110-1-000173/2025-000013
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO À EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS EM GERAL, CONFORME DEMANDA, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE MINAS NOVAS-MG
22516405000110-1-000173/2025-000001
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO À EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS EM GERAL, CONFORME DEMANDA, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE MINAS NOVAS-MG
22516405000110-1-000173/2025-000007
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO À EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS EM GERAL, CONFORME DEMANDA, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE MINAS NOVAS-MG
22516405000110-1-000173/2025-000005
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO À EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS EM GERAL, CONFORME DEMANDA, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE MINAS NOVAS-MG
22516405000110-1-000173/2025-000004
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PRECOS COM VISTAS A EVENTUAL AQUISICAO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DO MUNICIPIO
22516405000110-1-000094/2025-000011
vigente até 09/10/2026