Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Registro de Preço para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de MEDICAMENTOS MANIPULADOS (material de consumo), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e especificações no Edital, Termo de Referência e seus Anexos.

valor estimado
R$ 60.736,16
itens
17
local
Teixeira de Freitas/BA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
46
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
38
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro26
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 385,10 /un
faixa R$ 373,54R$ 397,01 · 11% abaixo da referência do edital
item 4: 9900512442 COENZIMA Q10 300 MG/ 1 ML:frasco com 210 ml. EXCL · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Registro de Preço para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de MEDICAMENTOS MANIPULADOS (material de consumo), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e especificações no Edital, Termo de Referência e seus Anexos.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
25/02/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/17 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
9900512439 ACETIL - CARNITINA 100 MG + ACIDO D ASPARTICO 50 MG + ACIDO MALICO 20 MG + CARNITINA 100 MG + MAGNESIO DIMALATO 100 MG + NIGEN 25 MG + PATOTENATODE CALCIO 50 MG + PQQ 3 MG + RIBOFLAVINA 10 MG + RIBOSE 100 MG + SULBUTIAMINA 40 MG + VEICULO ESPECIAL QSP 10 ML:Frasco com 250 ml. EXCLUSIVO PARA ME/EPP.
#1 · sem CATMAT
32 UNDR$ 161,74item sem CATMAT classificadosem referência
9900512440 BETAINA 300 MG:60 cápsulas. EXCLUSIVO PARA ME/EPP.
#2 · sem CATMAT
16 UNDR$ 31,26item sem CATMAT classificadosem referência
9900512441 CARBONATO DE CÁLCIO 500 MG + VITAMINA D3 400 UI + VITAMINA K2 25 MCG:60 cápsulas; incolor. EXCLUSIVO PARA ME/EPP.
#3 · sem CATMAT
16 UNDR$ 33,94item sem CATMAT classificadosem referência
9900512442 COENZIMA Q10 300 MG/ 1 ML:frasco com 210 ml. EXCLUSIVO PARA ME/EPP.
#4 · sem CATMAT
20 UND/DR$ 431,53item sem CATMAT classificadosem referência
9900512443 CREATINA MONOHIDRATADA 2 G:30 sachês. EXCLUSIVO PARA ME/EPP.
#5 · sem CATMAT
20 UNDR$ 39,08item sem CATMAT classificadosem referência
9900512445 FOLINATO DE CÁLCIO 15 MG:120 cápsulas; incolor. EXCLUSIVO PARA ME/EPP.
#6 · sem CATMAT
59 UNDR$ 168,52item sem CATMAT classificadosem referência
9900512446 GLUTATIONA 150 MG:90 cápsulas. EXCLUSIVO PARA ME/EPP.
#7 · sem CATMAT
20 UNDR$ 171,00item sem CATMAT classificadosem referência
9900512447 L - ARGININA 1 G:90 cápsulas. EXCLUSIVO PARA ME/EPP.
#8 · sem CATMAT
20 UNDR$ 77,04item sem CATMAT classificadosem referência
9900512448 LOSARTANA 50 MG + GLIMEPIRIDA 0,4 MG + ALOPURINOL 150 MG + PREGABALINA 20 MG + DAPAGLIFOZINA 10 MG + PIOGLITAZONA 30 MG + LINAGLIPTINA 5 MG + ACARBOSE 50 MG:60 cápsulas. EXCLUSIVO PARA ME/EPP.
#9 · sem CATMAT
20 UNDR$ 222,40item sem CATMAT classificadosem referência
9900512449 LOSARTANA 50 MG + SINVASTATINA 30 MG + METROPOLOL 25 MG:30 cápsulas. EXCLUSIVO PARA ME/EPP.
#10 · sem CATMAT
20 UNDR$ 33,72item sem CATMAT classificadosem referência
9900512450 ONDANSETRONA 2 MG + BUPROPIONA 90 MG + NALTREXONA 5 MG:120 cápsulas; com matriz de liberação lenta e em cápsulas gastro resistentes. EXCLUSIVO PARA ME/EPP.
#11 · sem CATMAT
32 UNDR$ 197,26item sem CATMAT classificadosem referência
9900512451 ORLISTATE 120 MG + DAPAGLIFOZINA 3,3 MG + PANTOPRAZOL 25 MG + FERRO ALBION 40 MG:180 cápsulas. EXCLUSIVO PARA ME/EPP.
#12 · sem CATMAT
16 UNDR$ 407,83item sem CATMAT classificadosem referência
9900512452 ROSUVASTATINA 40 MG + EZETIMIBA 10 MG:60 cápsulas. EXCLUSIVO PARA ME/EPP.
#13 · sem CATMAT
16 UNDR$ 109,97item sem CATMAT classificadosem referência
9900512453 ROSUVASTATINA 40 MG + EZETIMIBE 2 MG + TOPIRAMATO 150 MG + PIOGLITAZONA 45 MG:60 cápsulas. EXCLUSIVO PARA ME/EPP.
#14 · sem CATMAT
16 UNDR$ 204,61item sem CATMAT classificadosem referência
9900512454 SUPLEMENTO ALIMENTAR DE COENZIMA Q10 HIDROSSOLÚVEL EM FORMA DE GOTAS:Frasco de 10 ml - Maxsolve EXCLUSIVO PARA ME/EPP.
#15 · sem CATMAT
16 UNDR$ 163,90item sem CATMAT classificadosem referência
9900512455 VITAMINA A 2.000 UI, VITAMINA D 12.000 UI, VITAMINA K2 120 MCG, VEÍCULO LIPOSSOLÚVEL QSP 1 ML:Frasco com 15 ml. EXCLUSIVO PARA ME/EPP.
#16 · sem CATMAT
16 UNDR$ 30,50item sem CATMAT classificadosem referência
9900512456 DAPAGLIFLOZINA 5 MG, PIOGLITAZONA 30 MG, SITAGLIPTINA 100 MG:30 cápsulas. EXCLUSIVO PARA ME/EPP.
#17 · sem CATMAT
16 UNDR$ 256,12item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
15,8%
mediana dos pares · 800 pares
23,7%

Desconto de 15,8% sobre o valor estimado, contra 23,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#47 · cancelamento + re-licitação de objeto similaratenção

Este certame republica um objeto similar a um do mesmo órgão que foi cancelado 14 dia(s) antes.

similaridade do objeto
65%
janela entre publicações
14 dias
certame cancelado (predecessor) · Revogada
Contratação de empresa especializada na prestação de serviço de HOSPEDAGEM TEMPORÁRIA COM SERVIÇOS INTEGRADOS, a fim …
publicado em 29/01/2025 · estimado valor não publicado → ver certame
  • Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
  • Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
  • Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
64%
896 de 1.394
composição
498 abertos · 23 restritos · 873 diretos

64% dos 1394 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE TEIXEIRA DE FREITAS).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde.
13650403000128-1-000553/2025-000004
vigente até 25/10/2026
Contratacao de empresa especializada no fornecimento de MATERIAIS HIDRAULICOS (material de consumo), a fim de atender às demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos Urbanos.
13650403000128-1-000630/2025-000003
vigente até 24/10/2026
Contratacao de empresa especializada no fornecimento de MATERIAIS HIDRAULICOS (material de consumo), a fim de atender às demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos Urbanos.
13650403000128-1-000630/2025-000002
vigente até 24/10/2026
Contratacao de empresa especializada no fornecimento de MATERIAIS HIDRAULICOS (material de consumo), a fim de atender às demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos Urbanos.
13650403000128-1-000630/2025-000001
vigente até 24/10/2026
Futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de MOTOCICLETAS E MOTOCICLETA ADAPTADA PARA MOTOLÂNCIA (material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração e demais secretarias.
13650403000128-1-000598/2025-000001
vigente até 16/10/2026
Contratação de empresa especializada em fornecimento de COLCHÕES HOSPITALARES E CAPAS (material de consumo), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde.
13650403000128-1-000639/2025-000001
vigente até 03/10/2026
futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de IMPRESSORAS (material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração e demais secretarias, conforme condições, quantidades e especificações no Edital, Termo de Referência e seus Anexos
13650403000128-1-000605/2025-000003
vigente até 29/09/2026
futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de IMPRESSORAS (material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração e demais secretarias, conforme condições, quantidades e especificações no Edital, Termo de Referência e seus Anexos
13650403000128-1-000605/2025-000001
vigente até 29/09/2026
futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de IMPRESSORAS (material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração e demais secretarias, conforme condições, quantidades e especificações no Edital, Termo de Referência e seus Anexos
13650403000128-1-000605/2025-000002
vigente até 29/09/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde.
13650403000128-1-000553/2025-000006
vigente até 26/09/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde.
13650403000128-1-000553/2025-000002
vigente até 25/09/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde.
13650403000128-1-000553/2025-000005
vigente até 25/09/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde.
13650403000128-1-000553/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde.
13650403000128-1-000553/2025-000003
vigente até 25/09/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de EQUIPAMENTOS E INSUMOS PARA PADARIA ESCOLA COMUNITÁRIA (material de consumo e material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Promoção Social e Cultura.
13650403000128-1-000528/2025-000004
vigente até 19/09/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de MADEIRAS SERRADAS (material de consumo)
13650403000128-1-000546/2025-000002
vigente até 18/09/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de MADEIRAS SERRADAS (material de consumo)
13650403000128-1-000546/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de EQUIPAMENTOS E INSUMOS PARA PADARIA ESCOLA COMUNITÁRIA (material de consumo e material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Promoção Social e Cultura.
13650403000128-1-000528/2025-000003
vigente até 17/09/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de EQUIPAMENTOS E INSUMOS PARA PADARIA ESCOLA COMUNITÁRIA (material de consumo e material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Promoção Social e Cultura.
13650403000128-1-000528/2025-000002
vigente até 17/09/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de SACOS PLÁSTICOS PARA O ACONDICIONAMENTO DE RESÍDUOS (material de consumo), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração e demais Secretarias.
13650403000128-1-000530/2025-000002
vigente até 17/09/2026