Contratação de empresa especializada na prestação de serviço de HOSPEDAGEM TEMPORÁRIA COM SERVIÇOS INTEGRADOS, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e especificações no Edital, Termo de Referência e seus Anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 1394 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar69% similar · 2dobjeto similar (69%) republicado 2 dia(s) após o cancelamento
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviço de HOSPEDAGEM TEMPORÁRIA COM SERVIÇOS INTEGRADOS, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições, quantidades e especificações no Edital, Termo de Referência e seus Anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- homologada
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
9903311478 EMPRESA ESPECIALIZADA NO SERVIÇO DE HOSPEDAGEM TEMPORÁRIA COM SERVIÇOS INTEGRADOS EM ITABUNA: Serviço de hospedagem em apartamento individual para paciente e acompanhante equipado com ar-condicionado, sinal de internet wi-fi, tomadas disponíveis, cama, banheiro, incluso água mineral, três refeições, café da manhã, almoço e jantar (em horários adaptados a demanda de cada paciente). Na cidade de Itabuna- Bahia para atender as demandas dos pacientes encaminhados pela Secretaria Municipal de Saúde de Teixeira de Freitas através do TFD (Tratamento Fora do Domicilio). #1 · sem CATMAT | 4.582 Dia. | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
9903311479 EMPRESA ESPECIALIZADA NO SERVIÇO DE HOSPEDAGEM TEMPORÁRIA COM SERVIÇOS INTEGRADOS EM SALVADOR: Serviço de hospedagem em apartamento individual para paciente e acompanhante equipado com ar-condicionado, sinal de internet wi-fi, tomadas disponíveis, cama, banheiro, incluso água mineral, três refeições, café da manhã, almoço e jantar (em horários adaptados a demanda de cada paciente); translado do terminal rodoviário ao local de hospedagem e todo o deslocamento do tratamento do paciente para o paciente e acompanhante. Na cidade de Salvador- Bahia para atender as demandas dos pacientes encaminhados pela Secretaria Municipal de Saúde de Teixeira de Freitas através do TFD (Tratamento Fora do Domicilio). #2 · sem CATMAT | 4.500 Dia. | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame foi cancelado e o mesmo órgão republicou um objeto similar 2 dia(s) depois.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde. 13650403000128-1-000553/2025-000004 | vigente até 25/10/2026 |
Contratacao de empresa especializada no fornecimento de MATERIAIS HIDRAULICOS (material de consumo), a fim de atender às demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos Urbanos. 13650403000128-1-000630/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
Contratacao de empresa especializada no fornecimento de MATERIAIS HIDRAULICOS (material de consumo), a fim de atender às demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos Urbanos. 13650403000128-1-000630/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
Contratacao de empresa especializada no fornecimento de MATERIAIS HIDRAULICOS (material de consumo), a fim de atender às demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos Urbanos. 13650403000128-1-000630/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de MOTOCICLETAS E MOTOCICLETA ADAPTADA PARA MOTOLÂNCIA (material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração e demais secretarias. 13650403000128-1-000598/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação de empresa especializada em fornecimento de COLCHÕES HOSPITALARES E CAPAS (material de consumo), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde. 13650403000128-1-000639/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de IMPRESSORAS (material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração e demais secretarias, conforme condições, quantidades e especificações no Edital, Termo de Referência e seus Anexos 13650403000128-1-000605/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de IMPRESSORAS (material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração e demais secretarias, conforme condições, quantidades e especificações no Edital, Termo de Referência e seus Anexos 13650403000128-1-000605/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de IMPRESSORAS (material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração e demais secretarias, conforme condições, quantidades e especificações no Edital, Termo de Referência e seus Anexos 13650403000128-1-000605/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde. 13650403000128-1-000553/2025-000006 | vigente até 26/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde. 13650403000128-1-000553/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde. 13650403000128-1-000553/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde. 13650403000128-1-000553/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde. 13650403000128-1-000553/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de EQUIPAMENTOS E INSUMOS PARA PADARIA ESCOLA COMUNITÁRIA (material de consumo e material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Promoção Social e Cultura. 13650403000128-1-000528/2025-000004 | vigente até 19/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de MADEIRAS SERRADAS (material de consumo) 13650403000128-1-000546/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de MADEIRAS SERRADAS (material de consumo) 13650403000128-1-000546/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de EQUIPAMENTOS E INSUMOS PARA PADARIA ESCOLA COMUNITÁRIA (material de consumo e material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Promoção Social e Cultura. 13650403000128-1-000528/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de EQUIPAMENTOS E INSUMOS PARA PADARIA ESCOLA COMUNITÁRIA (material de consumo e material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Promoção Social e Cultura. 13650403000128-1-000528/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de SACOS PLÁSTICOS PARA O ACONDICIONAMENTO DE RESÍDUOS (material de consumo), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração e demais Secretarias. 13650403000128-1-000530/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |