Aquisição de Equipamento e Material Permanente para as Unidades Básicas de Saúde. (Com itens exclusivos para MEI/ME/EPP)
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar67% similar · 1dobjeto similar (67%) republicado 1 dia(s) após o cancelamento
- atençãover detalhe →55% dos 323 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Equipamento e Material Permanente para as Unidades Básicas de Saúde. (Com itens exclusivos para MEI/ME/EPP)
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/08/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Microcomputador #1 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 8.096,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Notebook #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5.099,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microcomputador #3 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 4.365,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microcomputador #4 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 8.096,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Notebook #5 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 5.099,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Autoclave #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 107.608,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 34,8% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto similar a um do mesmo órgão que foi cancelado 1 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE TANGUA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de recarga de Gás Liquefeito de Petróleo GLP – 13KG P-(13) e GLP – 45KG P-(45) através de registro de preços, pelo prazo de 12 (doze) meses. 01612089000100-1-000057/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
Aquisição de Medicamentos para atender aos pacientes da SEMS (Éticos, Genéricos e Similares “A – “Z”). 01612089000100-1-000060/2025-000002 | vigente até 30/06/2027 |
Aquisição de Medicamentos para atender aos pacientes da SEMS (Éticos, Genéricos e Similares “A – “Z”). 01612089000100-1-000060/2025-000001 | vigente até 30/06/2027 |
Registro De Preço Para Aquisição De Material De Expediente Par Atender Diversas Secretarias Do Município. 01612089000100-1-000068/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro De Preço Para Aquisição De Material De Expediente Par Atender Diversas Secretarias Do Município. 01612089000100-1-000068/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro De Preço Para Aquisição De Material De Expediente Par Atender Diversas Secretarias Do Município. 01612089000100-1-000068/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de Materiais de Consumo e Descartáveis. (Com itens exclusivos para MEI/ME/EPP) 01612089000100-1-000101/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de Materiais de Consumo e Descartáveis. (Com itens exclusivos para MEI/ME/EPP) 01612089000100-1-000101/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de Materiais de Consumo e Descartáveis. (Com itens exclusivos para MEI/ME/EPP) 01612089000100-1-000101/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de materiais de consumo para serviços realizados no saneamento básico através de registro de preços, pelo prazo de 12 (doze) meses. (Com itens exclusivos para MEI/ME/EPP) 01612089000100-1-000094/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de materiais de consumo para serviços realizados no saneamento básico através de registro de preços, pelo prazo de 12 (doze) meses. (Com itens exclusivos para MEI/ME/EPP) 01612089000100-1-000094/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de materiais de consumo para serviços realizados no saneamento básico através de registro de preços, pelo prazo de 12 (doze) meses. (Com itens exclusivos para MEI/ME/EPP) 01612089000100-1-000094/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de materiais de consumo para serviços realizados no saneamento básico através de registro de preços, pelo prazo de 12 (doze) meses. (Com itens exclusivos para MEI/ME/EPP) 01612089000100-1-000094/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de materiais de consumo para serviços realizados no saneamento básico através de registro de preços, pelo prazo de 12 (doze) meses. (Com itens exclusivos para MEI/ME/EPP) 01612089000100-1-000094/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em transporte de água potável, por meio de carro-pipa, para atender as necessidades da Administração Pública Municipal. 01612089000100-1-000105/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais de processamento de dados. 01612089000100-1-000103/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA a AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS 01612089000100-1-000062/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA a AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS 01612089000100-1-000062/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA a AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS 01612089000100-1-000062/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios para as unidades municipais de ensino, conforme as especificações, quantidades e condições constantes do Termo de Referência (Anexo III), do edital. 01612089000100-1-000056/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |