Aquisição de Equipamento e Material Permanente para Atenção Especializada em Saúde. (Com itens exclusivos para MEI/ME/EPP).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar67% similar · 1dobjeto similar (67%) republicado 1 dia(s) após o cancelamento
- atençãover detalhe →55% dos 323 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Equipamento e Material Permanente para Atenção Especializada em Saúde. (Com itens exclusivos para MEI/ME/EPP).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- homologada
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/08/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Válvula reguladora de pressão / peças e acessórios #1 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 96.020,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desfibrilador externo #2 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 11.111,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmpada halógena #3 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 18.651,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Monitor multiparâmetro #4 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 18.659,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carro de emergência hospitalar #5 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 3.650,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame foi cancelado e o mesmo órgão republicou um objeto similar 1 dia(s) depois.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de recarga de Gás Liquefeito de Petróleo GLP – 13KG P-(13) e GLP – 45KG P-(45) através de registro de preços, pelo prazo de 12 (doze) meses. 01612089000100-1-000057/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
Aquisição de Medicamentos para atender aos pacientes da SEMS (Éticos, Genéricos e Similares “A – “Z”). 01612089000100-1-000060/2025-000002 | vigente até 30/06/2027 |
Aquisição de Medicamentos para atender aos pacientes da SEMS (Éticos, Genéricos e Similares “A – “Z”). 01612089000100-1-000060/2025-000001 | vigente até 30/06/2027 |
Registro De Preço Para Aquisição De Material De Expediente Par Atender Diversas Secretarias Do Município. 01612089000100-1-000068/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro De Preço Para Aquisição De Material De Expediente Par Atender Diversas Secretarias Do Município. 01612089000100-1-000068/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro De Preço Para Aquisição De Material De Expediente Par Atender Diversas Secretarias Do Município. 01612089000100-1-000068/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de Materiais de Consumo e Descartáveis. (Com itens exclusivos para MEI/ME/EPP) 01612089000100-1-000101/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de Materiais de Consumo e Descartáveis. (Com itens exclusivos para MEI/ME/EPP) 01612089000100-1-000101/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de Materiais de Consumo e Descartáveis. (Com itens exclusivos para MEI/ME/EPP) 01612089000100-1-000101/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de materiais de consumo para serviços realizados no saneamento básico através de registro de preços, pelo prazo de 12 (doze) meses. (Com itens exclusivos para MEI/ME/EPP) 01612089000100-1-000094/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de materiais de consumo para serviços realizados no saneamento básico através de registro de preços, pelo prazo de 12 (doze) meses. (Com itens exclusivos para MEI/ME/EPP) 01612089000100-1-000094/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de materiais de consumo para serviços realizados no saneamento básico através de registro de preços, pelo prazo de 12 (doze) meses. (Com itens exclusivos para MEI/ME/EPP) 01612089000100-1-000094/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de materiais de consumo para serviços realizados no saneamento básico através de registro de preços, pelo prazo de 12 (doze) meses. (Com itens exclusivos para MEI/ME/EPP) 01612089000100-1-000094/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de materiais de consumo para serviços realizados no saneamento básico através de registro de preços, pelo prazo de 12 (doze) meses. (Com itens exclusivos para MEI/ME/EPP) 01612089000100-1-000094/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em transporte de água potável, por meio de carro-pipa, para atender as necessidades da Administração Pública Municipal. 01612089000100-1-000105/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais de processamento de dados. 01612089000100-1-000103/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA a AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS 01612089000100-1-000062/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA a AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS 01612089000100-1-000062/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA a AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO-PERECÍVEIS 01612089000100-1-000062/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios para as unidades municipais de ensino, conforme as especificações, quantidades e condições constantes do Termo de Referência (Anexo III), do edital. 01612089000100-1-000056/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |