Dispensa de Licitaçãojulgamento

DISPENSA DE LICITAÇÃO CFE ARTIGO 75 XV DA LEI 14.133/2021 PARA CONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÃO DE ENSINO PARA ELABORAÇÃO E EXECUÇÃO DE GINCANAS AMBIENTAIS, ATENDENDO AS DEMANDAS DO DEPARTAMENTO DE MEIO AMBIENTE

valor estimado
R$ 6.420,96
itens
1
local
Vera Cruz/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta74% não-abertos· 1.557 amostra(s)
    74% dos 1557 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
39
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 5.730,06 /un
faixa R$ 5.558,16R$ 5.907,28 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA ELABORAÇÃO DE GINCANAS AMBIENTAI · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

DISPENSA DE LICITAÇÃO CFE ARTIGO 75 XV DA LEI 14.133/2021 PARA CONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÃO DE ENSINO PARA ELABORAÇÃO E EXECUÇÃO DE GINCANAS AMBIENTAIS, ATENDENDO AS DEMANDAS DO DEPARTAMENTO DE MEIO AMBIENTE

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA ELABORAÇÃO DE GINCANAS AMBIENTAIS EXECUçãO DE GINCANAS EM DIFERENTES ESCOLAS DO MUNICíPIO DE VERA CRUZ, COM TURMAS DO 05º AO 09º ANO, VISANDO PROMOVER A CONSCIENTIZAçãO AMBIENTAL POR MEIO DE AçõES PARTICIPATIVAS QUE ESTIMULEM O CONHECIMENTO, A REFLEXãO E O ENGAJAMENTO DOS ESTUDANTES EM PRATICAS SUSTENTáVEIS.
#1 · sem CATMAT
1 SERVIÇO (SVÇ)R$ 6.420,96item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
74%
1.156 de 1.557
composição
401 abertos · 18 restritos · 1.138 diretos

74% dos 1557 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Licitação ata de registro de preços para contratação de mão de obra para conserto de calçamentos já existentes englobando retirada e recolocação.
98661366000106-1-000553/2024-000001
vigente até 26/12/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS
98661366000106-1-000436/2025-000013
vigente até 28/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS
98661366000106-1-000436/2025-000014
vigente até 28/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS
98661366000106-1-000436/2025-000017
vigente até 28/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS
98661366000106-1-000436/2025-000005
vigente até 28/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS
98661366000106-1-000436/2025-000008
vigente até 28/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS
98661366000106-1-000436/2025-000015
vigente até 28/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS
98661366000106-1-000436/2025-000011
vigente até 28/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS
98661366000106-1-000436/2025-000016
vigente até 28/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS
98661366000106-1-000436/2025-000001
vigente até 28/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS
98661366000106-1-000436/2025-000004
vigente até 28/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS
98661366000106-1-000436/2025-000018
vigente até 28/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS
98661366000106-1-000436/2025-000007
vigente até 28/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS
98661366000106-1-000436/2025-000006
vigente até 28/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS
98661366000106-1-000436/2025-000010
vigente até 28/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS
98661366000106-1-000436/2025-000012
vigente até 28/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS
98661366000106-1-000436/2025-000003
vigente até 28/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS
98661366000106-1-000436/2025-000009
vigente até 28/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS
98661366000106-1-000436/2025-000002
vigente até 28/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS
98661366000106-1-000436/2025-000019
vigente até 28/10/2026