Contratação de Show Nacional para apresentação na Feira da Produção 2024, no dia 29 de maio de 2024, às 22 horas, com duração de uma hora e meia, no Pavilhão de Shows do Parque de Eventos da Feira da Produção, conforme aprovado pela Lei Nº 5.878, de 02 de abril de 2024
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 1574 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Show Nacional para apresentação na Feira da Produção 2024, no dia 29 de maio de 2024, às 22 horas, com duração de uma hora e meia, no Pavilhão de Shows do Parque de Eventos da Feira da Produção, conforme aprovado pela Lei Nº 5.878, de 02 de abril de 2024
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- homologada
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SHOW MUSICAL #1 · sem CATMAT | 1,3 HORAS (HR) | R$ 115.384,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Licitação ata de registro de preços para contratação de mão de obra para conserto de calçamentos já existentes englobando retirada e recolocação. 98661366000106-1-000553/2024-000001 | vigente até 26/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS 98661366000106-1-000436/2025-000013 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS 98661366000106-1-000436/2025-000014 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS 98661366000106-1-000436/2025-000017 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS 98661366000106-1-000436/2025-000005 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS 98661366000106-1-000436/2025-000008 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS 98661366000106-1-000436/2025-000015 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS 98661366000106-1-000436/2025-000011 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS 98661366000106-1-000436/2025-000016 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS 98661366000106-1-000436/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS 98661366000106-1-000436/2025-000004 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS 98661366000106-1-000436/2025-000018 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS 98661366000106-1-000436/2025-000007 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS 98661366000106-1-000436/2025-000006 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS 98661366000106-1-000436/2025-000010 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS 98661366000106-1-000436/2025-000012 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS 98661366000106-1-000436/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS 98661366000106-1-000436/2025-000009 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS 98661366000106-1-000436/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS 98661366000106-1-000436/2025-000019 | vigente até 28/10/2026 |