LICITAÇÃO PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE VEÍCULO TIPO VAN, COM ACESSIBILIDADE PARA CADEIRANTES, PARA TRANSPORTE DE PACIENTES PARA O MUNICÍPIO DE VERA CRUZ/RS Pagar R$ 304.800 com cc 11714 vinculo 06010001 Diferença com recursos próprios
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 1557 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1.7% sobre o valor estimado, contra 26.2% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
LICITAÇÃO PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE VEÍCULO TIPO VAN, COM ACESSIBILIDADE PARA CADEIRANTES, PARA TRANSPORTE DE PACIENTES PARA O MUNICÍPIO DE VERA CRUZ/RS Pagar R$ 304.800 com cc 11714 vinculo 06010001 Diferença com recursos próprios
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEICULO SAUDE 01
<p style="line-height: 150%; margin-bottom: 0cm; text-decoration-line: none; text-align: justify;"><span style="font-family: Arial, serif;"><span style="font-size: 10pt;">VEÍCULO ADAPTADO PARA TRANSPORTE DE PASSAGEIROS 16 LUGARES (15+1), COM ITENS DE SÉRIE, ACESSÓRIOS E EQUIPAMENTOS ORIGINAIS DE FÁBRICA EXIGIDOS PELO CONTRAN, COM NO MÍNIMO AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS: Tipo van, teto alto; veículo automotor, novo, zero quilômetro de fábrica, ano e modelo de fabricação entre 2023/2024; Pintura em cor branco ou Prata; - Motor diesel, 04 cilindros, 160 CV de potência; Capacidade do tanque de combustível 65 litros; - Direção hidráulica/elétrica; - Câmbio manual 6 marchas à frente e 1 à ré; Entre eixos de 3.665mm - (01 motorista + 15 passageiros) - Cabine com 03 lugares (um assento para motorista com regulagem de altura, distância e reclinável e dois lugares para acompanhantes na cabine; 13 passageiros no salão, sendo um lugar de acessibilidade com elevador e poltrona móvel destinado para cadeirante(DPM), demais poltronas reclináveis; - Cintos de segurança de 3 pontos para todos os passageiros; - Ar-condicionado quente e frio, com saída frontal e traseira, para cabine e para salão com indicador de temperatura; - Vidros dianteiros elétricos; - Travas elétricas com travamento central das portas por controle remoto; - Air bag duplo, frontal; - Volante com regulagem de altura e profundidade; - Retrovisores externos com regulagem elétrica com desembaçador; - Desembaçador com ar quente; Limpador de para brisa com temporizador - Porta para acesso na lateral com corrediça e com acionamento automático no painel de instrumentos pelo motorista com trava de segurança ; - Porta de acesso traseiro com abertura em duas folhas; Estribo de segurança lateral e traseiro - Kit Multimidia original de fábrica; - Câmera de ré, sensor de estacionamento; - Protetor de cárter e caixa de câmbio; - Tacógrafo; - Faróis auxiliares de neblina; - Rodas de aço Aro 16”, com pneus radiais sem câmara originais de fábrica; -... #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 344.892,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1.7% sobre o valor estimado, contra 26.2% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Licitação ata de registro de preços para contratação de mão de obra para conserto de calçamentos já existentes englobando retirada e recolocação. 98661366000106-1-000553/2024-000001 | vigente até 26/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS 98661366000106-1-000436/2025-000013 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS 98661366000106-1-000436/2025-000014 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS 98661366000106-1-000436/2025-000017 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS 98661366000106-1-000436/2025-000005 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS 98661366000106-1-000436/2025-000008 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS 98661366000106-1-000436/2025-000015 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS 98661366000106-1-000436/2025-000011 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS 98661366000106-1-000436/2025-000016 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS 98661366000106-1-000436/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS 98661366000106-1-000436/2025-000004 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS 98661366000106-1-000436/2025-000018 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS 98661366000106-1-000436/2025-000007 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS 98661366000106-1-000436/2025-000006 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS 98661366000106-1-000436/2025-000010 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS 98661366000106-1-000436/2025-000012 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS 98661366000106-1-000436/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS 98661366000106-1-000436/2025-000009 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS 98661366000106-1-000436/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO E AMBULATORIAL- PARA UTILIZAÇÃO EM UBS 98661366000106-1-000436/2025-000019 | vigente até 28/10/2026 |