Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Registro de preços para a futura e eventual aquisição de equipamentos de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) para a sede administrativa do CIAS e bases descentralizadas do SAMU.

valor estimado
R$ 337.989,44
itens
30
local
Belo Horizonte/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
66
de 100
risco elevado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 118 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta66% não-abertos· 114 amostra(s)
    66% dos 114 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
44
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro51
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 3.642,16 /un
faixa R$ 3.532,90R$ 3.754,81 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: NOTEBOOK · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Registro de preços para a futura e eventual aquisição de equipamentos de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) para a sede administrativa do CIAS e bases descentralizadas do SAMU.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
19/08/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/30 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
NOTEBOOK
#1 · sem CATMAT
16 UNIDADER$ 4.081,31item sem CATMAT classificadosem referência
CONECTOR FêMEA KEYSTONE RJ45 CAT 5
#2 · sem CATMAT
4 UNIDADER$ 23,82item sem CATMAT classificadosem referência
FILTRO DE LINHA
#3 · sem CATMAT
30 UNIDADER$ 67,14item sem CATMAT classificadosem referência
ACCESS POINT 800 MBPS 2.4GHZ E 5GHZ POE
#4 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 1.564,24item sem CATMAT classificadosem referência
PEN DRIVE 64 GB
#5 · sem CATMAT
20 UNIDADER$ 36,35item sem CATMAT classificadosem referência
HD EXTERNO 1 TB EXPANSION USB 3.0
#6 · sem CATMAT
10 UNIDADER$ 477,46item sem CATMAT classificadosem referência
MOUSE ÓPTICO USB 1200DPI NA COR PRETA, CABO COM 1 METRO DE COMPRIMENTO
#7 · sem CATMAT
16 UNIDADER$ 14,75item sem CATMAT classificadosem referência
MOUSE SEM FIO 2.4GHZ, CONEXãO USB, PLUG AND PLAY 1200DPI, NA COR PRETA
#8 · sem CATMAT
10 UNIDADER$ 59,00item sem CATMAT classificadosem referência
MOUSE PAD ERGONôMICO
#9 · sem CATMAT
80 UNIDADER$ 25,53item sem CATMAT classificadosem referência
PEN DRIVE 32 GB
#10 · sem CATMAT
30 UNIDADER$ 41,53item sem CATMAT classificadosem referência
DATA SHOW/ PROJETOR MULTIMíDIA
#11 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 3.436,20item sem CATMAT classificadosem referência
TELA DE PROJEçãO RETRáTIL
#12 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 590,03item sem CATMAT classificadosem referência
TECLADO USB MULTIMíDIA PADRãO ANBT2
#13 · sem CATMAT
20 UNIDADER$ 40,43item sem CATMAT classificadosem referência
TABLET
#14 · sem CATMAT
4 UNIDADER$ 1.222,70item sem CATMAT classificadosem referência
TV LED SMART 55 POLEGADAS
#15 · sem CATMAT
4 UNIDADER$ 2.475,16item sem CATMAT classificadosem referência
SWITCH DE MESA/RACK 24 PORTAS
#16 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 1.675,00item sem CATMAT classificadosem referência
SWITCH 8 PORTAS GIGABIT
#17 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 216,45item sem CATMAT classificadosem referência
MICROFONE SEM FIO DUPLO, DE MãO, PROFISSIONAL
#18 · sem CATMAT
4 KITR$ 1.059,00item sem CATMAT classificadosem referência
CAIXA DE SOM - CAIXA ATIVA
#19 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 2.066,19item sem CATMAT classificadosem referência
FONE DE OUVIDO TIPO HEADSET COM MICROFONE
#20 · sem CATMAT
32 UNIDADER$ 106,81item sem CATMAT classificadosem referência
DOCK STATION VERTICAL HD 2,5 E 3,5
#21 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 245,84item sem CATMAT classificadosem referência
SMARTPHONE
#22 · sem CATMAT
66 UNIDADER$ 2.054,63item sem CATMAT classificadosem referência
SMARTPHONE
#23 · sem CATMAT
21 UNIDADER$ 2.054,63item sem CATMAT classificadosem referência
WEB CAM
#24 · sem CATMAT
20 UNIDADER$ 239,65item sem CATMAT classificadosem referência
TELA DE PROJEçãO RETRáTIL COM TRIPé
#25 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 738,75item sem CATMAT classificadosem referência
MONITOR COM DIMENSãO MíNIMA DE 23
#26 · sem CATMAT
29 UNIDADER$ 876,41item sem CATMAT classificadosem referência
HD SSD 480 GB
#27 · sem CATMAT
4 UNIDADER$ 226,40item sem CATMAT classificadosem referência
CARREGADOR DE TOMADA PARA SMARTPHONE
#28 · sem CATMAT
29 UNIDADER$ 49,88item sem CATMAT classificadosem referência
ETIQUETADORA ELETRôNICA PORTáTIL
#29 · sem CATMAT
3 UNIDADER$ 435,53item sem CATMAT classificadosem referência
REFIL FITAS TZE PARA ETIQUETADORA ELETRôNICA PORTáTIL
#30 · sem CATMAT
216 UNIDADER$ 28,60item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
17%
mediana dos pares · 800 pares
25,7%

Desconto de 17% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 118 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 15/12/2025 · abertura das propostas: 19/08/2025
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
66%
75 de 114
composição
39 abertos · 3 restritos · 72 diretos

66% dos 114 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
18 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CONSORCIO INTERMUNICIPAL ALIANCA PARA A SAUDE CIAS).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 18 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para a eventual e futura aquisição de EPIs e uniformes personalizados para o Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (SAMU 192) e a sede administrativa do CIAS.
97550393000149-1-000028/2025-000002
vigente até 13/08/2027
Registro de preços para a eventual e futura aquisição de EPIs e uniformes personalizados para o Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (SAMU 192) e a sede administrativa do CIAS.
97550393000149-1-000028/2025-000001
vigente até 13/08/2027
Registro de preços para a eventual e futura aquisição de macacões personalizados para o Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (SAMU 192).
97550393000149-1-000039/2025-000001
vigente até 29/10/2026
Registro de preços para a eventual e futura aquisição de EPIs e uniformes personalizados para o Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (SAMU 192) e a sede administrativa do CIAS.
97550393000149-1-000028/2025-000004
vigente até 15/10/2026
Registro de preços para a eventual e futura aquisição de EPIs e uniformes personalizados para o Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (SAMU 192) e a sede administrativa do CIAS.
97550393000149-1-000028/2025-000003
vigente até 15/10/2026
Registro de preços visando futura e eventual aquisição de medicamentos para o SAMU Macro Centro (192) e municípios partícIpes, a partir de maior percentual de desconto sobrepreço médio contido no Banco de Preços TCE-MG
97550393000149-1-000026/2025-000001
vigente até 11/09/2026