Aquisição de insumos e acessórios homologados pelo fabricante para equipamentos do tipo Desfibrilador Externo Automático (DEA?s) e Cardioversor da Marca Zoll utilizados no SAMU Macro Centro (192).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 115 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de insumos e acessórios homologados pelo fabricante para equipamentos do tipo Desfibrilador Externo Automático (DEA?s) e Cardioversor da Marca Zoll utilizados no SAMU Macro Centro (192).
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CABO DE ECG 10 VIAS #1 · sem CATMAT | 9 UNIDADE | R$ 4.112,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO DE ECG 3 VIAS #2 · sem CATMAT | 9 UNIDADE | R$ 2.097,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO DE ECG 5 VIAS #3 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 2.596,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELETRODO ADULTO COM SENSOR PARA RCP #4 · sem CATMAT | 161 UNIDADE | R$ 2.476,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELETRODO PEDIÁTRICO #5 · sem CATMAT | 57 UNIDADE | R$ 2.034,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GEL ADESIVO PARA DESFIBRILAÇÃO #6 · sem CATMAT | 1.222 UNIDADE | R$ 665,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT DE LINHA DE AMOSTRAGEM #7 · sem CATMAT | 25 CAIXA | R$ 3.446,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANGUEIRA EXTENSORA REUTILIZÁVEL PARA PNI #8 · sem CATMAT | 9 UNIDADE | R$ 836,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANGUITO ADULTO REUTILIZÁVEL #9 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 797,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANGUITO PEDIÁTRICO REUTILIZÁVEL #10 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 734,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PACK DE 10 BATERIAS PARA AED PLUS #11 · sem CATMAT | 137 KIT | R$ 760,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SENSOR SOFT REUTILIZÁVEL DE SPO2 ADULTO #12 · sem CATMAT | 9 UNIDADE | R$ 1.767,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SENSOR SOFT REUTILIZÁVEL PARA SPO2 PEDIÁTRICO #13 · sem CATMAT | 9 UNIDADE | R$ 1.820,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para a eventual e futura aquisição de EPIs e uniformes personalizados para o Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (SAMU 192) e a sede administrativa do CIAS. 97550393000149-1-000028/2025-000002 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de preços para a eventual e futura aquisição de EPIs e uniformes personalizados para o Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (SAMU 192) e a sede administrativa do CIAS. 97550393000149-1-000028/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de preços para a eventual e futura aquisição de macacões personalizados para o Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (SAMU 192). 97550393000149-1-000039/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para a eventual e futura aquisição de EPIs e uniformes personalizados para o Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (SAMU 192) e a sede administrativa do CIAS. 97550393000149-1-000028/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços para a eventual e futura aquisição de EPIs e uniformes personalizados para o Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (SAMU 192) e a sede administrativa do CIAS. 97550393000149-1-000028/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços visando futura e eventual aquisição de medicamentos para o SAMU Macro Centro (192) e municípios partícIpes, a partir de maior percentual de desconto sobrepreço médio contido no Banco de Preços TCE-MG 97550393000149-1-000026/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |