Aquisição de Materiais para atendimento da Resolução SAP 26/2013, com entrega imediata, com exclusividade ME, EPP e Cooperativas
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 22690 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Materiais para atendimento da Resolução SAP 26/2013, com entrega imediata, com exclusividade ME, EPP e Cooperativas
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Aparelho Barbear #1 · sem CATMAT | 6.000 Unidade | R$ 0,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Blusão #2 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 22,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colcha Cama #3 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 25,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cueca #4 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 3,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Detergente #5 · sem CATMAT | 15 Caixa 24,00 UN | R$ 34,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Detergente #6 · sem CATMAT | 1.100 Embalagem 5,00 L | R$ 11,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escova Dental #7 · sem CATMAT | 6.000 Unidade | R$ 0,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esponja Limpeza #8 · sem CATMAT | 1.100 Unidade | R$ 0,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colchão #9 · sem CATMAT | 700 Unidade | R$ 65,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lençol Cama #10 · sem CATMAT | 800 Unidade | R$ 8,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Meia Vestuário Masculino #11 · sem CATMAT | 300 Par | R$ 2,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pano Limpeza #12 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 2,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Higiênico #13 · sem CATMAT | 600 Fardo 64,00 UN | R$ 32,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dentifrício #14 · sem CATMAT | 6.000 Unidade | R$ 1,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabão Pó #15 · sem CATMAT | 2.000 Pacote 1,00 KG | R$ 4,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabonete #16 · sem CATMAT | 8.000 Unidade | R$ 1,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalha Banho #17 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 9,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vassoura #18 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 13,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rodo #19 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 10,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalha De Papel #20 · sem CATMAT | 450 Embalagem 1000,00 FL | R$ 13,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Higiênico #21 · sem CATMAT | 200 Fardo 64,00 UN | R$ 58,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalha Rosto #22 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 6,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chinelo #23 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 6,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fronha #24 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 7,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desinfetante #25 · sem CATMAT | 1.000 Litro | R$ 8,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 20,3% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 13 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004272/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de insumos odontológicos. 96291141000180-1-004267/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de insumos odontológicos. 96291141000180-1-004267/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004276/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004276/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004272/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |