Dispensa de Licitaçãojulgamento

Aquisição de material de uso e consumo extintores

valor estimado
R$ 25.600,00
itens
10
local
Mauá/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta61% não-abertos· 22.634 amostra(s)
    61% dos 22634 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
42
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro14
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 3.135,00 /un
faixa R$ 3.040,95R$ 3.231,96 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: Extintor Incêndio capacidade: 50, características adicionais · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de material de uso e consumo extintores

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/10 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Extintor Incêndio material mangueira: borracha, material trama: aço, material difusor: polietileno, material cilindro: tubo aço sem costura, capacidade: 10, acabamento superficial cilindro: pintura vermelha, aplicação: incêndio classe "a", material carga: água pressurizada
#1 · sem CATMAT
11 Cilindro 10 KGR$ 189,00item sem CATMAT classificadosem referência
Extintor Incêndio material trama: aço, material válvula saída: latão forjado, capacidade: 4, acabamento superficial cilindro: pintura vermelha, aplicação: incêndio classe "a", "b" e "c", material carga: pó químico seco - pqs, características adicionais: sem suporte para fixação
#2 · sem CATMAT
5 Cilindro 4 KGR$ 169,00item sem CATMAT classificadosem referência
Extintor Incêndio capacidade: 50, características adicionais: sobre rodas
#3 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 3.513,00item sem CATMAT classificadosem referência
Extintor Incêndio material mangueira: borracha, material trama: aço, material difusor: plástico, material tubo sifão: alumínio, material cilindro: aço carbono sem costura, capacidade: 6, material carga: dióxido de carbono (co2), características adicionais: suporte para piso
#4 · sem CATMAT
13 Cilindro 6 KGR$ 798,00item sem CATMAT classificadosem referência
Extintor Incêndio material mangueira: pvc, material trama: nylon, material válvula saída: latão forjado, material cilindro: aço inoxidável, capacidade: 6, acabamento superficial cilindro: polido, aplicação: incêndio classe "k", material carga: acetato de potássio, características adicionais: portátil
#5 · sem CATMAT
1 Cilindro 6 KGR$ 3.513,00item sem CATMAT classificadosem referência
Bandeira Sinalização características adicionais: com haste de fibra de vidro, comprimento: 10, cor: vermelha, formato: quadrado, largura: 9, material: polipropileno, tipo: experimentos em campo
#6 · sem CATMAT
35 UnidadeR$ 20,00item sem CATMAT classificadosem referência
Mangueira Hidrante material: poliéster borracha, revestimento interno: borracha vulcanizada, diâmetro nominal: 1 1/2, peso: 15, comprimento: 30, pressão prova: 2.940, pressão ruptura: 5.880, aplicação: naval, normas técnicas: nbr 11.861 tipo 2
#7 · sem CATMAT
4 UnidadeR$ 744,00item sem CATMAT classificadosem referência
Esguicho material corpo: latão fundido, material cabeçote: latão fundido, diâmetro conexão entrada: 1 1/2, aplicação: mangueira combate incêndio, características adicionais: vedações em neoprene, aerado, vazão 52 gpm, compri
#8 · sem CATMAT
4 UnidadeR$ 230,00item sem CATMAT classificadosem referência
Propatilnitrato dosagem: 10
#9 · sem CATMAT
4 ComprimidoR$ 35,00item sem CATMAT classificadosem referência
Adaptador Mangueira material: latão, bitola: 3/4 x 1/2, aplicação: jardim
#10 · sem CATMAT
4 UnidadeR$ 135,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
61%
13.813 de 22.634
composição
8.821 abertos · 446 restritos · 13.367 diretos

61% dos 22634 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos
96291141000180-1-004272/2025-000002
vigente até 10/10/2026
Aquisição futura e eventual de insumos odontológicos.
96291141000180-1-004267/2025-000002
vigente até 02/10/2026
Aquisição futura e eventual de insumos odontológicos.
96291141000180-1-004267/2025-000001
vigente até 30/09/2026
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos
96291141000180-1-004276/2025-000002
vigente até 29/09/2026
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos
96291141000180-1-004276/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos
96291141000180-1-004272/2025-000001
vigente até 25/09/2026