Generos Alimenticios Estocáveis
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de 36.6% na média item a item, mas só 9.3% sobre o gasto real da compra (gap de 27.3 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (90.7% do valor do lote) o desconto é de 5%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
- indício fortever detalhe →61% dos 22634 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Generos Alimenticios Estocáveis
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/09/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Açúcar #1 · sem CATMAT | 200 Embalagem 5 KG | R$ 17,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arroz Beneficiado #2 · sem CATMAT | 7.800 Embalagem 5 KG | R$ 24,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #3 · sem CATMAT | 3.000 Pacote 400 G | R$ 3,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #4 · sem CATMAT | 3.000 Pacote 400 G | R$ 3,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Café #5 · sem CATMAT | 2.600 Pacote 500 G | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tempero #6 · sem CATMAT | 50 Embalagem 1 KG | R$ 5,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tempero #7 · sem CATMAT | 50 Embalagem 1 KG | R$ 5,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Doce Confeitado #8 · sem CATMAT | 1.000 Quilograma | R$ 8,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Doce Leite #9 · sem CATMAT | 15.000 Tablete 30 G | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Massa De Tomate #10 · sem CATMAT | 50 Embalagem 4 KG | R$ 26,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Farinha De Mandioca #11 · sem CATMAT | 100 Embalagem 1 KG | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mistura Alimentícia #12 · sem CATMAT | 200 Saco 25 KG | R$ 75,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Farinha De Milho #13 · sem CATMAT | 100 Embalagem 1 KG | R$ 4,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leguminosa #14 · sem CATMAT | 8.500 Embalagem 1 KG | R$ 7,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leguminosa #15 · sem CATMAT | 300 Embalagem 1 KG | R$ 7,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Farinha De Milho #16 · sem CATMAT | 150 Embalagem 1 KG | R$ 3,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gordura Vegetal #17 · sem CATMAT | 90 Embalagem 15 KG | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Macarrão #18 · sem CATMAT | 200 Embalagem 500 G | R$ 3,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Macarrão #19 · sem CATMAT | 200 Embalagem 500 G | R$ 3,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo Vegetal Comestível #20 · sem CATMAT | 3.000 Embalagem 900 ML | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pó Para Refresco #21 · sem CATMAT | 1.000 Pacote 1 KG | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chocolate #22 · sem CATMAT | 30 Embalagem 200 G | R$ 14,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Côco Ralado #23 · sem CATMAT | 10 Pacote 1 KG | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tempero #24 · sem CATMAT | 20 Pacote 1 KG | R$ 9,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vinagre #25 · sem CATMAT | 200 Frasco 750 ML | R$ 3,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 24,4% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 17 90 un · unit. estimado R$ 100,00 | 91% | 5,0% |
Item 11 100 un · unit. estimado R$ 5,00 | 5% | 42,0% |
Item 22 30 un · unit. estimado R$ 14,00 | 4% | 62,9% |
Base: proposta de ROBERTO CARLOS GRILLO sobre 3 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 10 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004272/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de insumos odontológicos. 96291141000180-1-004267/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de insumos odontológicos. 96291141000180-1-004267/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004276/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004276/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004272/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |