Aquisição de materiais de escritório e materiais de higiêne e limpeza para os almoxarifados da sede da Coordenadoria de Execução Penal da Região do Vale do Paraíba e Litoral, CR de Atibaia e CR de Bragança Paulista.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 22690 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais de escritório e materiais de higiêne e limpeza para os almoxarifados da sede da Coordenadoria de Execução Penal da Região do Vale do Paraíba e Litoral, CR de Atibaia e CR de Bragança Paulista.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Alfinete Mapa #1 · sem CATMAT | 10 Caixa 50,00 UN | R$ 6,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Descanso Pés #2 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 60,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Apoio Punho Teclado #3 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 22,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Barbante Algodão #4 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 8,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Corretivo Fita #5 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 3,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caderno #6 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 5,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa Arquivo #7 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 5,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cola #8 · sem CATMAT | 30 Tubo 40,00 G | R$ 1,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estilete Desenho #9 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 3,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Etiqueta Adesiva #10 · sem CATMAT | 10 Rolo 6000,00 UN | R$ 39,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grampo Trilho Encadernador #11 · sem CATMAT | 20 Pacote 50,00 UN | R$ 8,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grampo Grampeador #12 · sem CATMAT | 30 Caixa 1000,00 UN | R$ 2,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prendedor Papel #13 · sem CATMAT | 4 Caixa 12,00 UN | R$ 11,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mouse Computador #14 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 36,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pasta Arquivo #15 · sem CATMAT | 60 Pacote 10,00 UN | R$ 25,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pasta Arquivo #16 · sem CATMAT | 11 Pacote 10,00 UN | R$ 9,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mouse Pad #17 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 12,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Recado Auto-Adesivo #18 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 3,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Régua Comum #19 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 3,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ribbon #20 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 29,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho Telefônico #21 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 51,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Palete #22 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 175,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Para Impressão Formatado #23 · sem CATMAT | 100 Embalagem 500,00 FL | R$ 23,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Adesiva #24 · sem CATMAT | 35 Unidade | R$ 2,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Recado Auto-Adesivo #25 · sem CATMAT | 10 Pacote 4,00 BL | R$ 2,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clipe #26 · sem CATMAT | 3 Caixa 100,00 UN | R$ 2,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Envelope #27 · sem CATMAT | 1 Centena | R$ 33,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Adesiva #28 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 3,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Sanitária #29 · sem CATMAT | 100 Frasco 1,00 L | R$ 2,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool Etílico #30 · sem CATMAT | 120 Litro | R$ 6,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Detergente #31 · sem CATMAT | 50 Pacote 1,00 KG | R$ 3,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desinfetante Saneante #32 · sem CATMAT | 240 Litro | R$ 5,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Detergente #33 · sem CATMAT | 50 Frasco 500,00 ML | R$ 1,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Inseticida #34 · sem CATMAT | 48 Unidade | R$ 15,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Guardanapo De Papel #35 · sem CATMAT | 1 Caixa 2000,00 UN | R$ 12,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Higiênico #36 · sem CATMAT | 100 Fardo 8,00 RO | R$ 61,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desodorizador Sanitário #37 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 1,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalha De Papel #38 · sem CATMAT | 150 Fardo 6,00 UN | R$ 59,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco Plástico Lixo #39 · sem CATMAT | 150 Pacote 100,00 UN | R$ 10,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabão Barra #40 · sem CATMAT | 20 Embalagem 5,00 UN | R$ 6,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vassoura #41 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 11,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Assento Vaso Sanitário #42 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 74,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 58,6% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 11 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004272/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de insumos odontológicos. 96291141000180-1-004267/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de insumos odontológicos. 96291141000180-1-004267/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004276/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004276/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004272/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |