Pregão Eletrônicojulgamento

Aquisição de generos alimenticios tipo pereciveis para o período de 01/05/2026 a 31/08/2026

valor estimado
R$ 3.200.477,67
itens
33
local
São Vicente/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta61% não-abertos· 22.690 amostra(s)
    61% dos 22690 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
52
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro84
prazo5
chance50
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 39,27 /un
faixa R$ 38,09R$ 40,48 · 11% abaixo da referência do edital
item 30: Queijo · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
49% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de generos alimenticios tipo pereciveis para o período de 01/05/2026 a 31/08/2026

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
28/04/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/33 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Carne Bovina In Natura
#1 · sem CATMAT
29.995 Quilograma R$ 24,80item sem CATMAT classificadosem referência
Carne Bovina In Natura
#2 · sem CATMAT
9.997 Quilograma R$ 24,80item sem CATMAT classificadosem referência
Carne Salgada
#3 · sem CATMAT
4.050 Quilograma R$ 29,55item sem CATMAT classificadosem referência
Carne Salgada
#4 · sem CATMAT
1.350 Quilograma R$ 29,55item sem CATMAT classificadosem referência
Carne Suína In Natura
#5 · sem CATMAT
25.869 Quilograma R$ 15,81item sem CATMAT classificadosem referência
Carne Suína In Natura
#6 · sem CATMAT
8.622 Quilograma R$ 15,81item sem CATMAT classificadosem referência
Carne De Ave In Natura
#7 · sem CATMAT
15.582 Quilograma R$ 8,75item sem CATMAT classificadosem referência
Carne De Ave In Natura
#8 · sem CATMAT
5.193 Quilograma R$ 8,75item sem CATMAT classificadosem referência
Carne De Ave In Natura
#9 · sem CATMAT
18.887 Quilograma R$ 14,74item sem CATMAT classificadosem referência
Carne De Ave In Natura
#10 · sem CATMAT
6.294 Quilograma R$ 14,74item sem CATMAT classificadosem referência
Embutido
#11 · sem CATMAT
7.250 Quilograma R$ 10,99item sem CATMAT classificadosem referência
Embutido
#12 · sem CATMAT
2.414 Quilograma R$ 10,99item sem CATMAT classificadosem referência
Embutido
#13 · sem CATMAT
5.336 Quilograma R$ 12,49item sem CATMAT classificadosem referência
Embutido
#14 · sem CATMAT
1.778 Quilograma R$ 12,49item sem CATMAT classificadosem referência
Peixe In Natura
#15 · sem CATMAT
10.007 Quilograma R$ 17,20item sem CATMAT classificadosem referência
Peixe In Natura
#16 · sem CATMAT
3.334 Quilograma R$ 17,20item sem CATMAT classificadosem referência
Salgados Diversos
#17 · sem CATMAT
4.308 Quilograma R$ 20,00item sem CATMAT classificadosem referência
Salgados Diversos
#18 · sem CATMAT
1.434 Quilograma R$ 20,00item sem CATMAT classificadosem referência
Carne Processada
#19 · sem CATMAT
3.190 Quilograma R$ 7,95item sem CATMAT classificadosem referência
Carne Processada
#20 · sem CATMAT
5.533 Quilograma R$ 7,98item sem CATMAT classificadosem referência
Carne Bovina In Natura
#21 · sem CATMAT
1.890 Quilograma R$ 25,92item sem CATMAT classificadosem referência
Carne Salgada
#22 · sem CATMAT
540 Quilograma R$ 10,00item sem CATMAT classificadosem referência
Carne Suína In Natura
#23 · sem CATMAT
1.620 Quilograma R$ 17,75item sem CATMAT classificadosem referência
Carne Salgada
#24 · sem CATMAT
1.620 Quilograma R$ 14,00item sem CATMAT classificadosem referência
Carne De Ave In Natura
#25 · sem CATMAT
2.160 Quilograma R$ 9,00item sem CATMAT classificadosem referência
Carne Processada
#26 · sem CATMAT
1.190 Quilograma R$ 15,00item sem CATMAT classificadosem referência
Carne Processada
#27 · sem CATMAT
2.552 Quilograma R$ 7,90item sem CATMAT classificadosem referência
Peixe In Natura
#28 · sem CATMAT
844 Quilograma R$ 17,49item sem CATMAT classificadosem referência
Queijo
#29 · sem CATMAT
648 Quilograma R$ 34,40item sem CATMAT classificadosem referência
Queijo
#30 · sem CATMAT
345 Quilograma R$ 44,00item sem CATMAT classificadosem referência
Queijo
#31 · sem CATMAT
729 Quilograma R$ 36,95item sem CATMAT classificadosem referência
Embutido
#32 · sem CATMAT
13.160 Quilograma R$ 5,50item sem CATMAT classificadosem referência
Carne Defumada
#33 · sem CATMAT
1.086 Quilograma R$ 25,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
52,8%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de 52,8% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
61%
13.861 de 22.690
composição
8.829 abertos · 446 restritos · 13.415 diretos

61% dos 22690 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
15 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 15 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos
96291141000180-1-004272/2025-000002
vigente até 10/10/2026
Aquisição futura e eventual de insumos odontológicos.
96291141000180-1-004267/2025-000002
vigente até 02/10/2026
Aquisição futura e eventual de insumos odontológicos.
96291141000180-1-004267/2025-000001
vigente até 30/09/2026
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos
96291141000180-1-004276/2025-000002
vigente até 29/09/2026
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos
96291141000180-1-004276/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos
96291141000180-1-004272/2025-000001
vigente até 25/09/2026