Aquisição de Gêneros Alimentícios (Estocáveis), para consumo nesta Unidade Prisional, durante o período de 1º de Maio a 31 de Agosto de 2026.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 22634 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de 19% na média item a item, mas só 10% sobre o gasto real da compra (gap de 9 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (32.9% do valor do lote) o desconto é de 13.3%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Gêneros Alimentícios (Estocáveis), para consumo nesta Unidade Prisional, durante o período de 1º de Maio a 31 de Agosto de 2026.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Condimento #1 · sem CATMAT | 100 Quilograma | R$ 8,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arroz Beneficiado #2 · sem CATMAT | 6.750 Embalagem 5,00 KG | R$ 14,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #3 · sem CATMAT | 4.000 Pacote 400,00 G | R$ 3,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #4 · sem CATMAT | 4.000 Pacote 400,00 G | R$ 3,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Café #5 · sem CATMAT | 2.000 Pacote 500,00 G | R$ 5,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tempero #6 · sem CATMAT | 40 Pacote 1,00 KG | R$ 3,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Canjica #7 · sem CATMAT | 1.200 Embalagem 500,00 G | R$ 3,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Molho De Mesa #8 · sem CATMAT | 75 Embalagem 3,20 KG | R$ 13,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Condimento #9 · sem CATMAT | 20 Quilograma | R$ 11,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Creme De Leite #10 · sem CATMAT | 150 Embalagem 1,00 KG | R$ 11,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Doce Não Confeitado #11 · sem CATMAT | 2.200 Embalagem 1,00 KG | R$ 8,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Doce Não Confeitado #12 · sem CATMAT | 8.500 Embalagem 30,00 G | R$ 0,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Doce Não Confeitado #13 · sem CATMAT | 8.500 Embalagem 30,00 G | R$ 0,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Massa De Tomate #14 · sem CATMAT | 1.200 Quilograma | R$ 6,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mistura Alimentícia #15 · sem CATMAT | 500 Saco 25,00 KG | R$ 68,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Farinha De Milho #16 · sem CATMAT | 1.200 Embalagem 1,00 KG | R$ 4,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leguminosa #17 · sem CATMAT | 15.750 Embalagem 1,00 KG | R$ 5,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leguminosa #18 · sem CATMAT | 1.000 Embalagem 1,00 KG | R$ 5,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fermento #19 · sem CATMAT | 300 Embalagem 500,00 G | R$ 14,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Farinha De Milho #20 · sem CATMAT | 1.800 Embalagem 1,00 KG | R$ 2,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gordura Vegetal / Margarina #21 · sem CATMAT | 120 Embalagem 15,00 KG | R$ 97,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Macarrão #22 · sem CATMAT | 1.800 Embalagem 500,00 G | R$ 2,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Molho De Mesa #23 · sem CATMAT | 75 Embalagem 3,20 KG | R$ 12,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo Vegetal Comestível #24 · sem CATMAT | 2.000 Embalagem 900,00 ML | R$ 7,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Doce Não Confeitado #25 · sem CATMAT | 170 Embalagem 50,00 UN | R$ 14,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Condimento #26 · sem CATMAT | 25 Quilograma | R$ 11,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gelatina Alimentícia #27 · sem CATMAT | 1.500 Pacote 1,00 KG | R$ 6,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suco #28 · sem CATMAT | 1.500 Pacote 1,00 KG | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suco #29 · sem CATMAT | 1.500 Pacote 1,00 KG | R$ 6,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Amido #30 · sem CATMAT | 1.300 Embalagem 500,00 G | R$ 4,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sal #31 · sem CATMAT | 2.000 Saco 1,00 KG | R$ 1,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Farinha Quibe #32 · sem CATMAT | 400 Saco 500,00 G | R$ 4,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vinagre #33 · sem CATMAT | 750 Frasco 750,00 ML | R$ 2,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suco #34 · sem CATMAT | 600 Garrafa 1000,00 ML | R$ 5,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Açúcar #35 · sem CATMAT | 500 Embalagem 5,00 KG | R$ 14,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume Em Conserva #36 · sem CATMAT | 100 Embalagem 1,70 KG | R$ 18,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume Em Conserva #37 · sem CATMAT | 100 Embalagem 1,70 KG | R$ 20,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Condimento #38 · sem CATMAT | 50 Embalagem 50,00 G | R$ 3,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arroz Beneficiado #39 · sem CATMAT | 2.250 Embalagem 5,00 KG | R$ 14,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leguminosa #40 · sem CATMAT | 5.250 Embalagem 1,00 KG | R$ 5,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 16,7% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 4 4.000 un · unit. estimado R$ 3,75 | 33% | 13,3% |
Item 3 4.000 un · unit. estimado R$ 3,53 | 31% | 6,5% |
Item 30 1.300 un · unit. estimado R$ 4,25 | 12% | 0,0% |
Item 19 300 un · unit. estimado R$ 14,80 | 10% | 0,0% |
Item 7 1.200 un · unit. estimado R$ 3,33 | 9% | 24,9% |
Item 32 400 un · unit. estimado R$ 4,40 | 4% | 20,5% |
Item 26 25 un · unit. estimado R$ 11,50 | 1% | 47,8% |
Item 9 20 un · unit. estimado R$ 11,93 | 1% | 58,1% |
Item 38 50 un · unit. estimado R$ 3,99 | 0% | 0,0% |
Base: proposta de ADRIANA SILVA THEODORO RANCHARIA sobre 9 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 11 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004272/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de insumos odontológicos. 96291141000180-1-004267/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de insumos odontológicos. 96291141000180-1-004267/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004276/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004276/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004272/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |