Gêneros alimentícios estocáveis
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 22634 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Gêneros alimentícios estocáveis
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Açúcar #1 · sem CATMAT | 18.000 Embalagem 1,00 KG | R$ 3,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Achocolatado #2 · sem CATMAT | 80 Embalagem 1,00 KG | R$ 8,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Amido #3 · sem CATMAT | 360 Embalagem 1,00 KG | R$ 4,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Café #4 · sem CATMAT | 9.800 Pacote 500,00 G | R$ 3,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tempero #5 · sem CATMAT | 190 Quilograma | R$ 5,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tempero #6 · sem CATMAT | 190 Quilograma | R$ 5,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Condimento #7 · sem CATMAT | 360 Embalagem 500,00 G | R$ 3,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Creme De Leite #8 · sem CATMAT | 1.500 Embalagem 200,00 G | R$ 3,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Doce Não Confeitado #9 · sem CATMAT | 48.900 Embalagem 30,00 G | R$ 0,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Doce Não Confeitado #10 · sem CATMAT | 51.710 Embalagem 30,00 G | R$ 0,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Doce Leite #11 · sem CATMAT | 48.900 Tablete 30,00 G | R$ 0,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Doce Não Confeitado #12 · sem CATMAT | 48.850 Embalagem 20,00 G | R$ 0,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fermento #13 · sem CATMAT | 1.500 Embalagem 500,00 G | R$ 15,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fermento #14 · sem CATMAT | 460 Embalagem 100,00 G | R$ 2,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Farinha De Milho #15 · sem CATMAT | 1.908 Embalagem 500,00 G | R$ 2,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leite Condensado #16 · sem CATMAT | 486 Caixa 395,00 G | R$ 5,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Macarrão #17 · sem CATMAT | 3.300 Embalagem 500,00 G | R$ 2,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Macarrão #18 · sem CATMAT | 4.850 Embalagem 500,00 G | R$ 2,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gordura Vegetal #19 · sem CATMAT | 212 Embalagem 15,00 KG | R$ 120,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume Em Conserva #20 · sem CATMAT | 1.050 Embalagem 200,00 G | R$ 3,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo Vegetal Comestível #21 · sem CATMAT | 7.600 Embalagem 900,00 ML | R$ 8,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Condimento #22 · sem CATMAT | 90 Embalagem 500,00 G | R$ 9,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Condimento #23 · sem CATMAT | 50 Embalagem 500,00 G | R$ 3,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gelatina Alimentícia #24 · sem CATMAT | 18.270 Pacote 25,00 G | R$ 0,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gelatina Alimentícia #25 · sem CATMAT | 18.270 Pacote 25,00 G | R$ 1,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gelatina Alimentícia #26 · sem CATMAT | 18.270 Pacote 25,00 G | R$ 2,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gelatina Alimentícia #27 · sem CATMAT | 18.270 Pacote 25,00 G | R$ 2,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suco #28 · sem CATMAT | 3.740 Quilograma | R$ 6,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suco #29 · sem CATMAT | 3.740 Quilograma | R$ 6,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sal #30 · sem CATMAT | 7.000 Saco 1,00 KG | R$ 1,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Farinha Quibe #31 · sem CATMAT | 600 Saco 1,00 KG | R$ 5,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vinagre #32 · sem CATMAT | 3.400 Frasco 750,00 ML | R$ 3,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 20,1% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 13 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004272/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de insumos odontológicos. 96291141000180-1-004267/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de insumos odontológicos. 96291141000180-1-004267/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004276/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004276/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004272/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |