Aquisição de itens de higiene, limpeza e rouparia para os reeducandos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 22634 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de itens de higiene, limpeza e rouparia para os reeducandos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Vestuário Proteção #1 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 23,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desinfetante Saneante #2 · sem CATMAT | 10.000 Litro | R$ 2,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool Etílico Limpeza De Ambientes #3 · sem CATMAT | 200 Frasco 1,00 L | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Sanitária #4 · sem CATMAT | 3.500 Litro | R$ 1,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Absorvente Higiênico #5 · sem CATMAT | 300 Embalagem 8,00 UN | R$ 1,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Blusão #6 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 18,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Blusão #7 · sem CATMAT | 360 Unidade | R$ 24,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Capa Chuva #8 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 18,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo Descartável #9 · sem CATMAT | 40 Caixa 2500,00 UN | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desinfetante Saneante #10 · sem CATMAT | 400 Litro | R$ 19,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esponja Limpeza #11 · sem CATMAT | 4.000 Pacote 8,00 UN | R$ 1,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva Borracha #12 · sem CATMAT | 700 Par | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva De Proteção #13 · sem CATMAT | 200 Caixa 100,00 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Marmita Descartável #14 · sem CATMAT | 100 Caixa 100,00 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dentifrício #15 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 1,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Guardanapo De Papel #16 · sem CATMAT | 250 Caixa 2000,00 UN | R$ 24,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colcha Cama #17 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 19,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Guardanapo De Papel #18 · sem CATMAT | 400 Pacote 50,00 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Palha Aço #19 · sem CATMAT | 800 Pacote 20,00 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colchão #20 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lustrador Móveis #21 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 4,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lençol Cama #22 · sem CATMAT | 3.000 Unidade | R$ 8,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Higiênico #23 · sem CATMAT | 300 Fardo 64,00 RO | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabão Pó #24 · sem CATMAT | 300 Pacote 1,00 KG | R$ 3,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalha Banho #25 · sem CATMAT | 3.000 Unidade | R$ 19,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bota Segurança #26 · sem CATMAT | 20 Par | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bota Segurança #27 · sem CATMAT | 20 Par | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bota Segurança #28 · sem CATMAT | 20 Par | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bota Segurança #29 · sem CATMAT | 20 Par | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bota Segurança #30 · sem CATMAT | 20 Par | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bota Segurança #31 · sem CATMAT | 10 Par | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bota Segurança #32 · sem CATMAT | 20 Par | R$ 33,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bota Segurança #33 · sem CATMAT | 20 Par | R$ 31,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bota Segurança #34 · sem CATMAT | 20 Par | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bota Segurança #35 · sem CATMAT | 20 Par | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bota Segurança #36 · sem CATMAT | 10 Par | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bota Segurança #37 · sem CATMAT | 10 Par | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva Borracha #38 · sem CATMAT | 100 Caixa 100,00 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabonete #39 · sem CATMAT | 500 Pacote 12,00 UN | R$ 8,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneca De Plástico #40 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desengraxante #41 · sem CATMAT | 150 Frasco 5,00 L | R$ 28,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pote #42 · sem CATMAT | 1.500 Unidade | R$ 6,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Detergente #43 · sem CATMAT | 200 Caixa 24,00 UN | R$ 29,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Flanela #44 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Higiênico #45 · sem CATMAT | 250 Fardo 64,00 RO | R$ 49,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rodo #46 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco Plástico Lixo #47 · sem CATMAT | 400 Pacote 100,00 UN | R$ 11,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução Limpeza Multiuso #48 · sem CATMAT | 20 Galão 5,00 L | R$ 29,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco Plástico Lixo #49 · sem CATMAT | 500 Pacote 100,00 UN | R$ 13,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco Plástico Lixo #50 · sem CATMAT | 600 Pacote 100,00 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco Plástico Lixo #51 · sem CATMAT | 500 Pacote 100,00 UN | R$ 28,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Embalagem #52 · sem CATMAT | 5.000 Unidade | R$ 0,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco #53 · sem CATMAT | 20 Quilograma | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco Plástico Lixo #54 · sem CATMAT | 60 Pacote 100,00 UN | R$ 41,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Embalagem Plástica #55 · sem CATMAT | 32 Quilograma | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalha De Papel #56 · sem CATMAT | 1.000 Pacote 2,00 RO | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva Borracha #57 · sem CATMAT | 200 Par | R$ 4,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desodorizador Sanitário #58 · sem CATMAT | 3.000 Unidade | R$ 1,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desodorizador #59 · sem CATMAT | 200 Frasco 360,00 ML | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Touca #60 · sem CATMAT | 100 Pacote 100,00 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vassoura #61 · sem CATMAT | 30 Embalagem 12,00 UN | R$ 83,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vassoura #62 · sem CATMAT | 30 Embalagem 12,00 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pano Limpeza #63 · sem CATMAT | 500 Fardo 12,00 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalha De Papel #64 · sem CATMAT | 500 Embalagem 1000,00 FL | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco #65 · sem CATMAT | 1.500 Quilograma | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco #66 · sem CATMAT | 80 Centena | R$ 270,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco #67 · sem CATMAT | 800 Quilograma | R$ 35,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máscara Soldador #68 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 163,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óculos Proteção #69 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 4,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva De Proteção #70 · sem CATMAT | 100 Caixa 100,00 UN | R$ 23,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 31,8% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 25 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004272/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de insumos odontológicos. 96291141000180-1-004267/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de insumos odontológicos. 96291141000180-1-004267/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004276/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004276/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004272/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |