Aquisição de materiais de limpeza e kits para PPL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 22634 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais de limpeza e kits para PPL
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Vassoura #1 · sem CATMAT | 240 Unidade | R$ 7,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lustrador Móveis #2 · sem CATMAT | 60 Frasco 200,00 ML | R$ 3,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rodo #3 · sem CATMAT | 160 Unidade | R$ 8,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pano Limpeza #4 · sem CATMAT | 700 Unidade | R$ 3,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rodo #5 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 11,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Sanitária #6 · sem CATMAT | 780 Litro | R$ 2,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vassoura #7 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 18,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução Limpeza Multiuso #8 · sem CATMAT | 120 Frasco 500,00 ML | R$ 2,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabão Pó #9 · sem CATMAT | 1.100 Pacote 1,00 KG | R$ 4,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução Limpeza Multiuso #10 · sem CATMAT | 500 Galão 5,00 L | R$ 10,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Detergente Saneante #11 · sem CATMAT | 250 Unidade | R$ 16,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Higiênico #12 · sem CATMAT | 300 Fardo 64,00 RO | R$ 31,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco #13 · sem CATMAT | 30 Pacote 100,00 UN | R$ 24,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Higiênico #14 · sem CATMAT | 100 Pacote 8,00 UN | R$ 11,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esponja Limpeza #15 · sem CATMAT | 600 Unidade | R$ 0,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pano Limpeza #16 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 3,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escova Dental #17 · sem CATMAT | 7.000 Unidade | R$ 0,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dentifrício #18 · sem CATMAT | 7.500 Tubo 90,00 G | R$ 1,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabonete #19 · sem CATMAT | 4.000 Unidade | R$ 1,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho Barbear #20 · sem CATMAT | 6.000 Unidade | R$ 0,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desengraxante #21 · sem CATMAT | 25 Frasco 5,00 L | R$ 17,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Guardanapo De Papel #22 · sem CATMAT | 40 Caixa 2000,00 UN | R$ 12,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco Plástico Lixo #23 · sem CATMAT | 50 Centena | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalha De Papel #24 · sem CATMAT | 100 Fardo 6,00 UN | R$ 59,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabonete Líquido #25 · sem CATMAT | 200 Frasco 1,00 L | R$ 7,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco #26 · sem CATMAT | 320 Quilograma | R$ 14,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Avental #27 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 11,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lixeira #28 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 303,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Marmita Descartável #29 · sem CATMAT | 10 Caixa 100,00 UN | R$ 88,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva Borracha #30 · sem CATMAT | 100 Par | R$ 2,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva De Proteção #31 · sem CATMAT | 20 Caixa 100,00 UN | R$ 2,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chinelo #32 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 6,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chinelo #33 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 6,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cueca #34 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 3,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colcha Cama #35 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 23,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bermuda #36 · sem CATMAT | 600 Unidade | R$ 11,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bermuda #37 · sem CATMAT | 600 Unidade | R$ 11,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Calça #38 · sem CATMAT | 800 Unidade | R$ 17,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Calça #39 · sem CATMAT | 800 Unidade | R$ 17,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camiseta #40 · sem CATMAT | 1.200 Unidade | R$ 14,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camiseta #41 · sem CATMAT | 800 Unidade | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa Refeitório #42 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.340,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 23,3% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 21 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004272/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de insumos odontológicos. 96291141000180-1-004267/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de insumos odontológicos. 96291141000180-1-004267/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004276/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004276/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004272/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |