Aquisição de Gêneros Alimentícios Hortifrutigranjeiros para o período de 01 de maio a 31 de agosto de 2026.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 22634 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Gêneros Alimentícios Hortifrutigranjeiros para o período de 01 de maio a 31 de agosto de 2026.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Legume In Natura #1 · sem CATMAT | 10.000 Quilograma | R$ 2,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume In Natura #2 · sem CATMAT | 30.000 Quilograma | R$ 3,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume In Natura #3 · sem CATMAT | 7.000 Quilograma | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ovo #4 · sem CATMAT | 21.000 Bandeja 12,00 UN | R$ 8,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume In Natura #5 · sem CATMAT | 21.000 Quilograma | R$ 1,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume In Natura #6 · sem CATMAT | 10.000 Quilograma | R$ 2,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta #7 · sem CATMAT | 17.000 Quilograma | R$ 3,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta #8 · sem CATMAT | 16.800 Quilograma | R$ 5,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume In Natura #9 · sem CATMAT | 3.800 Quilograma | R$ 2,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume In Natura #10 · sem CATMAT | 14.000 Quilograma | R$ 3,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Condimento #11 · sem CATMAT | 2.000 Quilograma | R$ 6,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta #12 · sem CATMAT | 3.000 Quilograma | R$ 3,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume In Natura #13 · sem CATMAT | 7.000 Quilograma | R$ 14,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Verdura In Natura #14 · sem CATMAT | 10.000 Quilograma | R$ 8,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta #15 · sem CATMAT | 12.000 Quilograma | R$ 3,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta #16 · sem CATMAT | 15.000 Quilograma | R$ 5,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 45,6% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004272/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de insumos odontológicos. 96291141000180-1-004267/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de insumos odontológicos. 96291141000180-1-004267/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004276/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004276/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004272/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |