Alguns Materiais de Construção
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 22634 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Alguns Materiais de Construção
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Areia #1 · sem CATMAT | 25 Metro Cúbico | R$ 219,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Brita #2 · sem CATMAT | 10 Metro Cúbico | R$ 159,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cimento Portland #3 · sem CATMAT | 200 Saco 50,00 KG | R$ 35,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chuveiro Não Elétrico #4 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 4,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bucha Redução #5 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 1,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cotovelo #6 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 6,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vaso Sanitário #7 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 189,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Trena #8 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 27,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bloco De Concreto #9 · sem CATMAT | 1 Milheiro | R$ 3.180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disco Corte #10 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 8,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disco Corte #11 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 6,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo Pvc Soldável #12 · sem CATMAT | 30 Tubo 6,00 M | R$ 84,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carrinho Mão #13 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 188,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Régua Pedreiro #14 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 56,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bucha Parafuso #15 · sem CATMAT | 10 Caixa 100,00 UN | R$ 29,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Martelo #16 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 38,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desempenadeira Manual #17 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 16,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita #18 · sem CATMAT | 3 Rolo 30,00 M | R$ 142,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Graxa #19 · sem CATMAT | 30 Lata 300,00 ML | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Isolante Elétrica Adesiva #20 · sem CATMAT | 30 Rolo 10,00 M | R$ 30,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Abraçadeira #21 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 2,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vaso Sanitário #22 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 380,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conexão Hidráulica #23 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 4,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo Pvc Soldável #24 · sem CATMAT | 30 Tubo 6,00 M | R$ 22,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Torneira #25 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 4,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anel Vedação #26 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 6,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Válvula Escoamento #27 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 4,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Broxa Pintura #28 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 7,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 22,1% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 12 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004272/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de insumos odontológicos. 96291141000180-1-004267/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de insumos odontológicos. 96291141000180-1-004267/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004276/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004276/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004272/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |