Aquisição de gêneros alimentícios estocáveis, visando atender as necessidades deste Complexo Penal de Pirajuí, no período de 01 de maio a 31 de agosto de 2026.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 22634 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de gêneros alimentícios estocáveis, visando atender as necessidades deste Complexo Penal de Pirajuí, no período de 01 de maio a 31 de agosto de 2026.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Açúcar #1 · sem CATMAT | 2.000 Embalagem 5,00 KG | R$ 15,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arroz Beneficiado #2 · sem CATMAT | 13.500 Embalagem 5,00 KG | R$ 11,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Café #3 · sem CATMAT | 10.000 Pacote 500,00 G | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tempero #4 · sem CATMAT | 400 Embalagem 1,00 KG | R$ 3,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tempero #5 · sem CATMAT | 400 Embalagem 1,00 KG | R$ 3,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Condimento #6 · sem CATMAT | 10 Quilograma | R$ 14,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Condimento #7 · sem CATMAT | 200 Quilograma | R$ 6,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Doce Não Confeitado #8 · sem CATMAT | 160.000 Embalagem 30,00 G | R$ 0,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Doce Confeitado #9 · sem CATMAT | 160.000 Unidade | R$ 0,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Massa De Tomate #10 · sem CATMAT | 2.000 Quilograma | R$ 6,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Farinha De Mandioca #11 · sem CATMAT | 2.000 Embalagem 500,00 G | R$ 2,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Farinha De Trigo #12 · sem CATMAT | 1.000 Embalagem 1,00 KG | R$ 3,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mistura Alimentícia #13 · sem CATMAT | 1.200 Saco 25,00 KG | R$ 68,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leguminosa #14 · sem CATMAT | 30.000 Embalagem 1,00 KG | R$ 4,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leguminosa #15 · sem CATMAT | 1.600 Embalagem 1,00 KG | R$ 5,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fermento #16 · sem CATMAT | 1.200 Embalagem 500,00 G | R$ 16,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gelatina Alimentícia #17 · sem CATMAT | 2.000 Pacote 1,00 KG | R$ 8,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gelatina Alimentícia #18 · sem CATMAT | 2.000 Pacote 1,00 KG | R$ 8,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Macarrão #19 · sem CATMAT | 4.000 Embalagem 500,00 G | R$ 2,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gordura Vegetal - Margarina #20 · sem CATMAT | 150 Embalagem 15,00 KG | R$ 109,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume Em Conserva #21 · sem CATMAT | 400 Quilograma | R$ 14,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo Vegetal Comestível #22 · sem CATMAT | 13.500 Embalagem 900,00 ML | R$ 8,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Azeite #23 · sem CATMAT | 240 Embalagem 500,00 ML | R$ 24,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Condimento #24 · sem CATMAT | 100 Embalagem 500,00 G | R$ 7,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sal #25 · sem CATMAT | 5.000 Pacote 1,00 KG | R$ 1,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suco #26 · sem CATMAT | 4.000 Pacote 1,00 KG | R$ 6,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suco #27 · sem CATMAT | 4.000 Pacote 1,00 KG | R$ 6,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Farinha Quibe #28 · sem CATMAT | 2.400 Saco 500,00 G | R$ 3,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vinagre #29 · sem CATMAT | 4.000 Frasco 750,00 ML | R$ 3,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suco #30 · sem CATMAT | 1.500 Garrafa 1000,00 ML | R$ 6,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arroz Beneficiado #31 · sem CATMAT | 4.500 Embalagem 5,00 KG | R$ 11,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mistura Alimentícia #32 · sem CATMAT | 400 Saco 25,00 KG | R$ 68,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leguminosa #33 · sem CATMAT | 10.000 Embalagem 1,00 KG | R$ 4,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo Vegetal Comestível #34 · sem CATMAT | 4.500 Embalagem 900,00 ML | R$ 8,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 14% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA).
2 de 15 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
2 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004272/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de insumos odontológicos. 96291141000180-1-004267/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição futura e eventual de insumos odontológicos. 96291141000180-1-004267/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004276/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004276/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Processo de registro de preços - Aquisição futura e eventual de medicamentos 96291141000180-1-004272/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |