Dispensa de Licitaçãojulgamento

Aquisição, instalação e configuração de uma central telefônica do tipo PABX CPCT, com suporte a ramais DDR (Discagem Direta a Ramal), tronco SIP, e ramais com gravação de chamadas, além de recursos de Call Center integrados. O fabricante da solução ofertada deve ser devidamente habilitado e licenciado pela ANATEL para fornecer uma solução completa de comunicação de voz. A empresa vencedora deverá garantir o seu perfeito funcionamento e suporte técnico durante o prazo da garantia, conforme especificado neste termo de referência.

valor estimado
R$ 40.460,50
itens
0
local
Sant'Ana do Livramento/RS
vale a pena entrar?
43
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro20
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
78% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição, instalação e configuração de uma central telefônica do tipo PABX CPCT, com suporte a ramais DDR (Discagem Direta a Ramal), tronco SIP, e ramais com gravação de chamadas, além de recursos de Call Center integrados. O fabricante da solução ofertada deve ser devidamente habilitado e licenciado pela ANATEL para fornecer uma solução completa de comunicação de voz. A empresa vencedora deverá garantir o seu perfeito funcionamento e suporte técnico durante o prazo da garantia, conforme especificado neste termo de referência.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
16/12/2024
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
13,5%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 13,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro De Preços para Contratação de Serviços de Serviço de Rebobinagem de Motores Elétricos e Conserto de Bombas Centrífugas Hidráulicas em Horas.
96041330000102-1-000055/2024-000002
vigente até 23/10/2026
Registro de Preços para fornecimento de Meio de Cultura com 200 flaconetes, conforme Termo de referência, Anexo I a este Edital.
96041330000102-1-000079/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Registro de preços para fornecimento de material de construção.
96041330000102-1-000093/2025-000023
vigente até 12/10/2026
Registro de preços para fornecimento de material de construção.
96041330000102-1-000093/2025-000024
vigente até 12/10/2026
Registro de preços para fornecimento de material de construção.
96041330000102-1-000093/2025-000007
vigente até 05/10/2026
Registro de preços para fornecimento de material de construção.
96041330000102-1-000093/2025-000010
vigente até 05/10/2026
Registro de preços para fornecimento de material de construção.
96041330000102-1-000093/2025-000001
vigente até 05/10/2026
Registro de preços para fornecimento de material de construção.
96041330000102-1-000093/2025-000002
vigente até 05/10/2026
Registro de preços para fornecimento de material de construção.
96041330000102-1-000093/2025-000019
vigente até 05/10/2026
Registro de preços para fornecimento de material de construção.
96041330000102-1-000093/2025-000015
vigente até 05/10/2026
Registro de preços para fornecimento de material de construção.
96041330000102-1-000093/2025-000005
vigente até 05/10/2026
Registro de preços para fornecimento de material de construção.
96041330000102-1-000093/2025-000006
vigente até 05/10/2026
Registro de preços para fornecimento de material de construção.
96041330000102-1-000093/2025-000008
vigente até 05/10/2026
Registro de preços para fornecimento de material de construção.
96041330000102-1-000093/2025-000009
vigente até 05/10/2026
Registro de preços para fornecimento de material de construção.
96041330000102-1-000093/2025-000016
vigente até 05/10/2026
Registro de preços para fornecimento de material de construção.
96041330000102-1-000093/2025-000018
vigente até 05/10/2026
Registro de preços para fornecimento de material de construção.
96041330000102-1-000093/2025-000003
vigente até 05/10/2026
Registro de preços para fornecimento de material de construção.
96041330000102-1-000093/2025-000017
vigente até 05/10/2026
Registro de preços para fornecimento de material de construção.
96041330000102-1-000093/2025-000004
vigente até 05/10/2026
Registro de preços para fornecimento de material de construção.
96041330000102-1-000093/2025-000020
vigente até 05/10/2026