Inexigibilidadejulgamento

CONTRATAÇÃO DA EMPRESA KASUSA CRISTINA FINGER PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SAÚDE NAS ÁREAS DE ASSISTÊNCIA E ATENDIMENTO MÉDICO EM REGIME AMBULATORIAL OU HOSPITALAR, DE SERVIÇOS AUXILIARES DE DIAGNÓSTICO E TERAPIA, COMPLEMENTANDO OS SERVIÇOS DE SAÚDE OFERTADOS PELA REDE DE SAÚDE PÚBLICA AOS USUÁRIOS DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE - SUS DO MUNICÍPIO DE ARVOREDO/SC.

valor estimado
R$ 15.532,60
itens
5
local
Arvoredo/SC
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta85% não-abertos· 594 amostra(s)
    85% dos 594 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
39
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro6
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 199,90 /un
faixa R$ 193,90R$ 206,08 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: FISIOTERAPIA OSTEOPÁTICA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DA EMPRESA KASUSA CRISTINA FINGER PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SAÚDE NAS ÁREAS DE ASSISTÊNCIA E ATENDIMENTO MÉDICO EM REGIME AMBULATORIAL OU HOSPITALAR, DE SERVIÇOS AUXILIARES DE DIAGNÓSTICO E TERAPIA, COMPLEMENTANDO OS SERVIÇOS DE SAÚDE OFERTADOS PELA REDE DE SAÚDE PÚBLICA AOS USUÁRIOS DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE - SUS DO MUNICÍPIO DE ARVOREDO/SC.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/5 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
TERAPIA OCUPACIONAL
#1 · sem CATMAT
20 SERVIÇOS (SERV)R$ 174,44item sem CATMAT classificadosem referência
FISIOTERAPIA VESTIBULAR
#2 · sem CATMAT
20 SERVIÇOS (SERV)R$ 167,00item sem CATMAT classificadosem referência
FISIOTERAPIA OSTEOPÁTICA
#3 · sem CATMAT
10 SERVIÇOS (SERV)R$ 224,00item sem CATMAT classificadosem referência
FISIOTERAPIA UROGINECOLOGICA
#4 · sem CATMAT
20 SERVIÇOS (SERV)R$ 148,00item sem CATMAT classificadosem referência
FISIOTERAPIA NEUROLÓGICA
#5 · sem CATMAT
20 SERVIÇOS (SERV)R$ 175,19item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
85%
503 de 594
composição
91 abertos · 28 restritos · 475 diretos

85% dos 594 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS DESTINADO CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE COMBUSTÍVEL DIESEL S500 PARA ABASTECIMENTO DE VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL PARA O PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES
95995247000100-1-000255/2024-000001
vigente até 03/11/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE ALIMENTAÇÃO PARA O EVENTO ALUSIVO AO DIA DO SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL, A SER REALIZADO NO DIA 24 DE OUTUBRO DE 2025, NO MUNICÍPIO DE ARVOREDO/SC
95995247000100-1-000150/2025-000001
vigente até 23/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PLANTÃO MÉDICO VETERINÁRIO EM REGIME DE PLANTÃO NOS FINAIS DE SEMANA, FERIADOS E PONTOS FACULTATIVOS VISANDO O ATENDIMENTO EMERGENCIAL E CLÍNICO DE ANIMAIS DE PRODUÇÃO DE GRANDE E MÉDIO PORTE NO MUNICÍPIO DE ARVOREDO-SC
95995247000100-1-000118/2025-000001
vigente até 02/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A ORGANIZAÇÃO, PLANEJAMENTO, OPERACIONALIZAÇÃO E EXECUÇÃO DE PROCESSO SELETIVO NA MODALIDADE PRESENCIAL VISANDO O PREENCHIMENTO DE CARGOS PÚBLICOS TEMPORÁRIOS CONFORME DEMANDA DO MUNICÍPIO DE ARVOREDO/SC.
95995247000100-1-000105/2025-000001
vigente até 12/09/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECER, MONTAR, OPERAR E DESMONTAR BRINQUEDOS INFLÁVEIS COM FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA (MONITORES PARA ACOMPANHAMENTO DOS BRINQUEDOS), BEM COMO MÁQUINAS DE ALGODÃO DOCE E PIPOCA PARA PARTICIPAÇÃO EM EVENTOS, FESTAS E COMEMORAÇÕES CONFORME DEMANDAS DAS GERÊNCIAS DE EDUCAÇÃO, GERÊNCIA DE SAÚDE E PARA A GERÊNCIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL E EVENTOS OFICIAIS DO MUNICÍPIO DE ARVOREDO/SC.
95995247000100-1-000103/2025-000001
vigente até 09/09/2026