CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA PARA A EXECUÇÃO DE OBRAS DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA EM VIAS PÚBLICAS NO MUNICÍPIO DE SÃO CRISTÓVÃO DO SUL/SC, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NOS PROJETOS BÁSICOS, MEMORIAIS DESCRITIVOS, PLANILHAS ORÇAMENTÁRIAS E DEMAIS DOCUMENTOS TÉCNICOS, DIVIDIDA EM 02 (DOIS) LOTES.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA PARA A EXECUÇÃO DE OBRAS DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA EM VIAS PÚBLICAS NO MUNICÍPIO DE SÃO CRISTÓVÃO DO SUL/SC, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NOS PROJETOS BÁSICOS, MEMORIAIS DESCRITIVOS, PLANILHAS ORÇAMENTÁRIAS E DEMAIS DOCUMENTOS TÉCNICOS, DIVIDIDA EM 02 (DOIS) LOTES.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
EXECUÇÃO DA OBRA DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA – RUA FRANCISCO GOETTEN, MUNICÍPIO DE SÃO CRISTÓVÃO DO SUL – ETAPA 01. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 546.931,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXECUÇÃO DA OBRA DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA – RUA FRANCISCO GOETTEN, MUNICÍPIO DE SÃO CRISTÓVÃO DO SUL – ETAPA 02. #2 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 496.850,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXECUÇÃO DA OBRA DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA – RUA REINALDO DIEHL, MUNICÍPIO DE SÃO CRISTÓVÃO DO SUL #3 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 448.327,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXECUÇÃO DA OBRA DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA – RUA EUCLIDES DOMINGOS RECH, MUNICÍPIO DE SÃO CRISTÓVÃO DO SUL #4 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 769.671,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTÍNUOS DE MANUTENÇÃO (CORRETIVA E PREVENTIVA), AMPLIAÇÃO E MELHORAMENTO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA QUALIFICADA, NO MUNICÍPIO DE SÃO CRISTÓVÃO DO SUL/SC. 95991261000127-1-000090/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA CREDENCIADA JUNTO AO DETRAN/SC E HOMOLOGADA PELO SENATRAN. ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE CURSOS ESPECIALIZADOS PARA CAPACITAÇÃO DOS CONDUTORES PARA TRANSPORTE DE EMERGÊNCIA, TRANSPORTE PASSAGEIROS, E TRANSPORTE ESCOLAR. SEJA POR CURSO COMPLETO OU DE ATUALIZAÇÃO, TENDO INCLUSO TAXA DETRAN/SC 95991261000127-1-000087/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS MANUAIS, ELÉTRICAS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DE MANUTENÇÃO, REPARO E INSTALAÇÃO DA SECRETARIA DE OBRAS, DEPARTAMENTO DE FROTAS E DEPARTAMENTO DE INFORMÁTICA DO MUNICÍPIO DE SÃO CRISTÓVÃO DO SUL, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, QUANTIDADES ESTIMADAS E DEMAIS CONDIÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E EM SEUS ANEXOS. 95991261000127-1-000083/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS MANUAIS, ELÉTRICAS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DE MANUTENÇÃO, REPARO E INSTALAÇÃO DA SECRETARIA DE OBRAS, DEPARTAMENTO DE FROTAS E DEPARTAMENTO DE INFORMÁTICA DO MUNICÍPIO DE SÃO CRISTÓVÃO DO SUL, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, QUANTIDADES ESTIMADAS E DEMAIS CONDIÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E EM SEUS ANEXOS. 95991261000127-1-000083/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS MANUAIS, ELÉTRICAS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DE MANUTENÇÃO, REPARO E INSTALAÇÃO DA SECRETARIA DE OBRAS, DEPARTAMENTO DE FROTAS E DEPARTAMENTO DE INFORMÁTICA DO MUNICÍPIO DE SÃO CRISTÓVÃO DO SUL, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, QUANTIDADES ESTIMADAS E DEMAIS CONDIÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E EM SEUS ANEXOS. 95991261000127-1-000083/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS MANUAIS, ELÉTRICAS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DE MANUTENÇÃO, REPARO E INSTALAÇÃO DA SECRETARIA DE OBRAS, DEPARTAMENTO DE FROTAS E DEPARTAMENTO DE INFORMÁTICA DO MUNICÍPIO DE SÃO CRISTÓVÃO DO SUL, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, QUANTIDADES ESTIMADAS E DEMAIS CONDIÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E EM SEUS ANEXOS. 95991261000127-1-000083/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS MANUAIS, ELÉTRICAS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DE MANUTENÇÃO, REPARO E INSTALAÇÃO DA SECRETARIA DE OBRAS, DEPARTAMENTO DE FROTAS E DEPARTAMENTO DE INFORMÁTICA DO MUNICÍPIO DE SÃO CRISTÓVÃO DO SUL, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, QUANTIDADES ESTIMADAS E DEMAIS CONDIÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E EM SEUS ANEXOS. 95991261000127-1-000083/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS MANUAIS, ELÉTRICAS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DE MANUTENÇÃO, REPARO E INSTALAÇÃO DA SECRETARIA DE OBRAS, DEPARTAMENTO DE FROTAS E DEPARTAMENTO DE INFORMÁTICA DO MUNICÍPIO DE SÃO CRISTÓVÃO DO SUL, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, QUANTIDADES ESTIMADAS E DEMAIS CONDIÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E EM SEUS ANEXOS. 95991261000127-1-000083/2025-000006 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS OFICINAS CULTURAIS DE JUDÔ, PATINAÇÃO E BALLET PROMOVIDAS PELO DEPARTAMENTO DE CULTURA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, CULTURA E DESPORTO DO MUNICÍPIO DE SÃO CRISTÓVÃO DO SUL, VISANDO GARANTIR ESTRUTURA ADEQUADA PARA A REALIZAÇÃO DAS ATIVIDADES FÍSICAS, ARTÍSTICAS E EDUCATIVAS OFERECIDAS À COMUNIDADE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, QUANTIDADES ESTIMADAS E DEMAIS CONDIÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E EM SEUS ANEXOS. 95991261000127-1-000077/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS OFICINAS CULTURAIS DE JUDÔ, PATINAÇÃO E BALLET PROMOVIDAS PELO DEPARTAMENTO DE CULTURA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, CULTURA E DESPORTO DO MUNICÍPIO DE SÃO CRISTÓVÃO DO SUL, VISANDO GARANTIR ESTRUTURA ADEQUADA PARA A REALIZAÇÃO DAS ATIVIDADES FÍSICAS, ARTÍSTICAS E EDUCATIVAS OFERECIDAS À COMUNIDADE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, QUANTIDADES ESTIMADAS E DEMAIS CONDIÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E EM SEUS ANEXOS. 95991261000127-1-000077/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS OFICINAS CULTURAIS DE JUDÔ, PATINAÇÃO E BALLET PROMOVIDAS PELO DEPARTAMENTO DE CULTURA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, CULTURA E DESPORTO DO MUNICÍPIO DE SÃO CRISTÓVÃO DO SUL, VISANDO GARANTIR ESTRUTURA ADEQUADA PARA A REALIZAÇÃO DAS ATIVIDADES FÍSICAS, ARTÍSTICAS E EDUCATIVAS OFERECIDAS À COMUNIDADE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, QUANTIDADES ESTIMADAS E DEMAIS CONDIÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E EM SEUS ANEXOS. 95991261000127-1-000077/2025-000004 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS OFICINAS CULTURAIS DE JUDÔ, PATINAÇÃO E BALLET PROMOVIDAS PELO DEPARTAMENTO DE CULTURA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, CULTURA E DESPORTO DO MUNICÍPIO DE SÃO CRISTÓVÃO DO SUL, VISANDO GARANTIR ESTRUTURA ADEQUADA PARA A REALIZAÇÃO DAS ATIVIDADES FÍSICAS, ARTÍSTICAS E EDUCATIVAS OFERECIDAS À COMUNIDADE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, QUANTIDADES ESTIMADAS E DEMAIS CONDIÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E EM SEUS ANEXOS. 95991261000127-1-000077/2025-000005 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS OFICINAS CULTURAIS DE JUDÔ, PATINAÇÃO E BALLET PROMOVIDAS PELO DEPARTAMENTO DE CULTURA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, CULTURA E DESPORTO DO MUNICÍPIO DE SÃO CRISTÓVÃO DO SUL, VISANDO GARANTIR ESTRUTURA ADEQUADA PARA A REALIZAÇÃO DAS ATIVIDADES FÍSICAS, ARTÍSTICAS E EDUCATIVAS OFERECIDAS À COMUNIDADE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, QUANTIDADES ESTIMADAS E DEMAIS CONDIÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E EM SEUS ANEXOS. 95991261000127-1-000077/2025-000006 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE SEMENTES DE MILHO HÍBRIDO, DESTINADAS À DOAÇÃO AOS AGRICULTORES FAMILIARES, EM CUMPRIMENTO À LEI ORDINÁRIA Nº 915/2025, QUE INSTITUI O PROGRAMA MUNICIPAL DE INCENTIVO À AGRICULTURA FAMILIAR E À PRODUÇÃO RURAL NO MUNICÍPIO DE SÃO CRISTÓVÃO DO SUL, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, QUANTIDADES ESTIMADAS E DEMAIS CONDIÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E EM SEUS ANEXOS. 95991261000127-1-000079/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS OFICINAS CULTURAIS DE JUDÔ, PATINAÇÃO E BALLET PROMOVIDAS PELO DEPARTAMENTO DE CULTURA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, CULTURA E DESPORTO DO MUNICÍPIO DE SÃO CRISTÓVÃO DO SUL, VISANDO GARANTIR ESTRUTURA ADEQUADA PARA A REALIZAÇÃO DAS ATIVIDADES FÍSICAS, ARTÍSTICAS E EDUCATIVAS OFERECIDAS À COMUNIDADE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, QUANTIDADES ESTIMADAS E DEMAIS CONDIÇÕES CONSTANTES NO EDITAL E EM SEUS ANEXOS. 95991261000127-1-000077/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |