CONTRATAÇÃO DE EMPRESA, PARA EXECUÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA EM CBUQ NA RUA SETE DE SETEMBRO, LOCALIZADA NO PERÍMETRO URBANO DO MUNICIPIO DE PLANALTO ALEGRE/SC, DE ACORDO COM A EMENDA Nº 3636/2025 E COM OS PROJETOS E MEMORIAIS DESCRITIVOS QUE ACOMPANHAM ESTE ANEXO, O EDITAL E DEMAIS ANEXOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 255 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA, PARA EXECUÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA EM CBUQ NA RUA SETE DE SETEMBRO, LOCALIZADA NO PERÍMETRO URBANO DO MUNICIPIO DE PLANALTO ALEGRE/SC, DE ACORDO COM A EMENDA Nº 3636/2025 E COM OS PROJETOS E MEMORIAIS DESCRITIVOS QUE ACOMPANHAM ESTE ANEXO, O EDITAL E DEMAIS ANEXOS
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA, PARA EXECUÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA EM CBUQ NA RUA SETE DE SETEMBRO, LOCALIZADA NO PERÍMETRO URBANO DO MUNICIPIO DE PLANALTO ALEGRE/SC, DE ACORDO COM A EMENDA Nº 3636/2026 E COM OS PROJETOS E MEMORIAIS DESCRITIVOS QUE ACOMPANHAM ESTE ANEXO, O EDITAL E DEMAIS ANEXOS #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO (S) | R$ 437.966,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 15,1% sobre o valor estimado, contra 11,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS, BEM COMO FORNECIMENTO DE MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO E CONSERTO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA NAS VIAS E NOS ESPAÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE PLANALTO ALEGRE - SC 95990255000155-1-000089/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER OS CARDÁPIOS DA MERENDA ESCOLAR E DA ALIMENTAÇÃO DOS USUÁRIOS DO SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS, BEM COMO ITENS PARA COFFEE BREAK, EM ATENDIMENTO DAS DEMANDAS MUNICIPAIS. 95990255000155-1-000067/2025-000006 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER OS CARDÁPIOS DA MERENDA ESCOLAR E DA ALIMENTAÇÃO DOS USUÁRIOS DO SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS, BEM COMO ITENS PARA COFFEE BREAK, EM ATENDIMENTO DAS DEMANDAS MUNICIPAIS. 95990255000155-1-000067/2025-000004 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER OS CARDÁPIOS DA MERENDA ESCOLAR E DA ALIMENTAÇÃO DOS USUÁRIOS DO SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS, BEM COMO ITENS PARA COFFEE BREAK, EM ATENDIMENTO DAS DEMANDAS MUNICIPAIS. 95990255000155-1-000067/2025-000008 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER OS CARDÁPIOS DA MERENDA ESCOLAR E DA ALIMENTAÇÃO DOS USUÁRIOS DO SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS, BEM COMO ITENS PARA COFFEE BREAK, EM ATENDIMENTO DAS DEMANDAS MUNICIPAIS. 95990255000155-1-000067/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER OS CARDÁPIOS DA MERENDA ESCOLAR E DA ALIMENTAÇÃO DOS USUÁRIOS DO SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS, BEM COMO ITENS PARA COFFEE BREAK, EM ATENDIMENTO DAS DEMANDAS MUNICIPAIS. 95990255000155-1-000067/2025-000007 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER OS CARDÁPIOS DA MERENDA ESCOLAR E DA ALIMENTAÇÃO DOS USUÁRIOS DO SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS, BEM COMO ITENS PARA COFFEE BREAK, EM ATENDIMENTO DAS DEMANDAS MUNICIPAIS. 95990255000155-1-000067/2025-000005 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER OS CARDÁPIOS DA MERENDA ESCOLAR E DA ALIMENTAÇÃO DOS USUÁRIOS DO SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS, BEM COMO ITENS PARA COFFEE BREAK, EM ATENDIMENTO DAS DEMANDAS MUNICIPAIS. 95990255000155-1-000067/2025-000002 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER OS CARDÁPIOS DA MERENDA ESCOLAR E DA ALIMENTAÇÃO DOS USUÁRIOS DO SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS, BEM COMO ITENS PARA COFFEE BREAK, EM ATENDIMENTO DAS DEMANDAS MUNICIPAIS. 95990255000155-1-000067/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |