Contratação dos serviços prestados pela Empresa de Pesquisa Agropecuária e Extensão Rural de Santa Catarina - EPAGRI, para prestação de serviço de Assistência Técnica e Extensão Rural em prol do município de Planalto Alegre e seus agricultores, contendo as ações descritas no Plano anual de trabalho - PAT.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 255 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação dos serviços prestados pela Empresa de Pesquisa Agropecuária e Extensão Rural de Santa Catarina - EPAGRI, para prestação de serviço de Assistência Técnica e Extensão Rural em prol do município de Planalto Alegre e seus agricultores, contendo as ações descritas no Plano anual de trabalho - PAT.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL - EPAGRI, CONTENDO AS AÇÕES DESCRITAS NO PLANO ANUAL DE TRABALHO - PAT. #1 · sem CATMAT | 5 UNIDADE (UN) | R$ 8.140,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS, BEM COMO FORNECIMENTO DE MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO E CONSERTO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA NAS VIAS E NOS ESPAÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE PLANALTO ALEGRE - SC 95990255000155-1-000089/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER OS CARDÁPIOS DA MERENDA ESCOLAR E DA ALIMENTAÇÃO DOS USUÁRIOS DO SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS, BEM COMO ITENS PARA COFFEE BREAK, EM ATENDIMENTO DAS DEMANDAS MUNICIPAIS. 95990255000155-1-000067/2025-000006 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER OS CARDÁPIOS DA MERENDA ESCOLAR E DA ALIMENTAÇÃO DOS USUÁRIOS DO SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS, BEM COMO ITENS PARA COFFEE BREAK, EM ATENDIMENTO DAS DEMANDAS MUNICIPAIS. 95990255000155-1-000067/2025-000004 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER OS CARDÁPIOS DA MERENDA ESCOLAR E DA ALIMENTAÇÃO DOS USUÁRIOS DO SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS, BEM COMO ITENS PARA COFFEE BREAK, EM ATENDIMENTO DAS DEMANDAS MUNICIPAIS. 95990255000155-1-000067/2025-000008 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER OS CARDÁPIOS DA MERENDA ESCOLAR E DA ALIMENTAÇÃO DOS USUÁRIOS DO SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS, BEM COMO ITENS PARA COFFEE BREAK, EM ATENDIMENTO DAS DEMANDAS MUNICIPAIS. 95990255000155-1-000067/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER OS CARDÁPIOS DA MERENDA ESCOLAR E DA ALIMENTAÇÃO DOS USUÁRIOS DO SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS, BEM COMO ITENS PARA COFFEE BREAK, EM ATENDIMENTO DAS DEMANDAS MUNICIPAIS. 95990255000155-1-000067/2025-000007 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER OS CARDÁPIOS DA MERENDA ESCOLAR E DA ALIMENTAÇÃO DOS USUÁRIOS DO SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS, BEM COMO ITENS PARA COFFEE BREAK, EM ATENDIMENTO DAS DEMANDAS MUNICIPAIS. 95990255000155-1-000067/2025-000005 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER OS CARDÁPIOS DA MERENDA ESCOLAR E DA ALIMENTAÇÃO DOS USUÁRIOS DO SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS, BEM COMO ITENS PARA COFFEE BREAK, EM ATENDIMENTO DAS DEMANDAS MUNICIPAIS. 95990255000155-1-000067/2025-000002 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER OS CARDÁPIOS DA MERENDA ESCOLAR E DA ALIMENTAÇÃO DOS USUÁRIOS DO SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS, BEM COMO ITENS PARA COFFEE BREAK, EM ATENDIMENTO DAS DEMANDAS MUNICIPAIS. 95990255000155-1-000067/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |