CONTRATAÇÃO PARA ELABORAÇÃO DE PROJETOS, CONTEMPLANDO MEMORIAL DESCRITIVO, PLANILHAS ORÇAMENTÁRIAS, CRONOGRAMAS E PARA FISCALIZAÇÃO, RELATIVOS A TRECHO PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA DE VIA URBANA E PARA INSTALAÇÕES ELÉTRICAS EM EDIFICAÇÕES DO MUNICÍPIO E DO FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE CORDILHEIRA ALTA/SC.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 359 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO PARA ELABORAÇÃO DE PROJETOS, CONTEMPLANDO MEMORIAL DESCRITIVO, PLANILHAS ORÇAMENTÁRIAS, CRONOGRAMAS E PARA FISCALIZAÇÃO, RELATIVOS A TRECHO PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA DE VIA URBANA E PARA INSTALAÇÕES ELÉTRICAS EM EDIFICAÇÕES DO MUNICÍPIO E DO FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE CORDILHEIRA ALTA/SC.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA ELABORAÇÃO DE PROJETO RELATIVO À IMPLANTAÇÃO DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA EM TRECHO DA RUA LUDOVICO J. TOZZO, NAS PROXIMIDADES DO ACESSO PARA A COMUNIDADE DE LINHA BENTO GONÇALVES, MUNICÍPIO DE CORDILHEIRA ALTA/SC. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 8.917,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FISCALIZAÇÃO DA EXECUÇÃO DA OBRA REFERENTE AO PROJETO RELATIVO À IMPLANTAÇÃO DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA EM TRECHO DA RUA LUDOVICO J. TOZZO, NAS PROXIMIDADES DO ACESSO PARA A COMUNIDADE DE LINHA BENTO GONÇALVES, MUNICÍPIO DE CORDILHEIRA ALTA/SC. #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 3.050,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA ELABORAÇÃO DE PROJETO RELATIVO AS INSTALAÇÕES ELÉTRICAS DA ESCOLA MUNICIPAL MEDIAÇÃO, LOCALIZADA NA RUA ALBERTO MAGGIONI, BAIRRO ROSA LINDA, MUNICÍPIO DE CORDILHEIRA ALTA/SC. #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 12.356,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FISCALIZAÇÃO DA EXECUÇÃO DA OBRA REFERENTE AO PROJETO RELATIVO A INSTALAÇÕES ELÉTRICAS DA ESCOLA MUNICIPAL MEDIAÇÃO, LOCALIZADA NA RUA ALBERTO MAGGIONI, BAIRRO ROSA LINDA, MUNICÍPIO DE CORDILHEIRA ALTA/SC. #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 4.725,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA ELABORAÇÃO DE PROJETO RELATIVO AS INSTALAÇÕES ELÉTRICAS DA ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA MARY LÚCIA TECCHIO CELLA, LOCALIZADA NA RUA SETE DE SETEMBRO, DISTRITO DE FERNANDO MACHADO, MUNICÍPIO DE CORDILHEIRA ALTA/SC. #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 15.083,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FISCALIZAÇÃO DA EXECUÇÃO DA OBRA REFERENTE AO PROJETO RELATIVO A INSTALAÇÕES ELÉTRICAS DA ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA MARY LÚCIA TECCHIO CELLA, LOCALIZADA NA RUA SETE DE SETEMBRO, DISTRITO DE FERNANDO MACHADO, MUNICÍPIO DE CORDILHEIRA ALTA/SC. #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 5.775,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA ELABORAÇÃO DE PROJETO RELATIVO AS INSTALAÇÕES ELÉTRICAS DA UNIDADE BASICA DE SAUDE FRANCISMAR SEVERINO TOZZO, LOCALIZADA NA RUA MARIA RANZAN, BAIRRO ROSA LINDA, MUNICÍPIO DE CORDILHEIRA ALTA/SC. #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 9.230,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FISCALIZAÇÃO DA EXECUÇÃO DA OBRA REFERENTE AO PROJETO RELATIVO A INSTALAÇÕES ELÉTRICAS DA UNIDADE BASICA DE SAUDE FRANCISMAR SEVERINO TOZZO, LOCALIZADA NA RUA MARIA RANZAN, BAIRRO ROSA LINDA, MUNICÍPIO DE CORDILHEIRA ALTA/SC. #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 4.390,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 51,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CORDILHEIRA ALTA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS À COMPOSIÇÃO DE LANCHES E COFFEE BREAKS PARA EVENTOS PROMOVIDOS PELAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO E PELO FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE CORDILHEIRA ALTA, SC. 95990198000104-1-000096/2025-000003 | vigente até 13/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS À COMPOSIÇÃO DE LANCHES E COFFEE BREAKS PARA EVENTOS PROMOVIDOS PELAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO E PELO FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE CORDILHEIRA ALTA, SC. 95990198000104-1-000096/2025-000002 | vigente até 13/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE RECARGA DE GÁS DE COZINHA (GLP), E DE MISTURA DE GÁS E DE OXIGÊNIO GASOSO INDUSTRIAL PARA SOLDA MIG 95990198000104-1-000088/2025-000002 | vigente até 03/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE RECARGA DE GÁS DE COZINHA (GLP), E DE MISTURA DE GÁS E DE OXIGÊNIO GASOSO INDUSTRIAL PARA SOLDA MIG 95990198000104-1-000088/2025-000001 | vigente até 03/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A POSSÍVEL E EVENTUAL CONTRATAÇÃO PELO MUNICÍPIO DE CORDILHEIRA ALTA/SC, ATRAVÉS DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA, SECRETARIA DE AGRICULTURA, INDÚSTRIA E COMÉRCIO E A SECRETARIA DE ÁGUA, SANEAMENTO BÁSICO E LIMPEZA URBANA, DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS DE MINI ESCAVADEIRA, MOTONIVELADORA, CAMINHÃO BASCULANTE, TRATOR DE ESTEIRAS, ROLO COMPRESSOR E ESCAVADEIRA HIDRÁULICA. 95990198000104-1-000065/2025-000003 | vigente até 07/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A POSSÍVEL E EVENTUAL CONTRATAÇÃO PELO MUNICÍPIO DE CORDILHEIRA ALTA/SC, ATRAVÉS DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA, SECRETARIA DE AGRICULTURA, INDÚSTRIA E COMÉRCIO E A SECRETARIA DE ÁGUA, SANEAMENTO BÁSICO E LIMPEZA URBANA, DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS DE MINI ESCAVADEIRA, MOTONIVELADORA, CAMINHÃO BASCULANTE, TRATOR DE ESTEIRAS, ROLO COMPRESSOR E ESCAVADEIRA HIDRÁULICA. 95990198000104-1-000065/2025-000004 | vigente até 07/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS PARA A SECRETARIA DA ÁGUA E SANEAMENTO BÁSICO, A SEREM UTILIZADOS NA LIMPEZA E MANUTENÇÃO DE ESPAÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE CORDILHEIRA ALTA/SC. 95990198000104-1-000076/2025-000002 | vigente até 18/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A POSSÍVEL E EVENTUAL CONTRATAÇÃO PELO MUNICÍPIO DE CORDILHEIRA ALTA/SC, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA, ESPORTES E TURISMO DE EMPRESAS PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM PARA EVENTOS E COMPETIÇÕES ESPORTIVAS PROMOVIDOS PELA ADMINISTRAÇÃO. 95990198000104-1-000067/2025-000001 | vigente até 18/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE MÃO DE OBRA PREVENTIVA E CORRETIVA E AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO DESTINADOS A MANUTENÇÃO DOS EQUIPAMENTOS RESPONSÁVEIS PELO ABASTECIMENTO DE ÁGUA DE PROPRIEDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ÁGUA, SANEAMENTO BÁSICO E LIMPEZA URBANA. 95990198000104-1-000056/2025-000001 | vigente até 29/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS PARA A SECRETARIA DA ÁGUA E SANEAMENTO BÁSICO, A SEREM UTILIZADOS NA LIMPEZA E MANUTENÇÃO DE ESPAÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE CORDILHEIRA ALTA/SC. 95990198000104-1-000046/2025-000001 | vigente até 07/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A POSSÍVEL E EVENTUAL CONTRATAÇÃO PELO MUNICÍPIO DE CORDILHEIRA ALTA/SC, ATRAVÉS DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA, SECRETARIA DE AGRICULTURA, INDÚSTRIA E COMÉRCIO E A SECRETARIA DE ÁGUA, SANEAMENTO BÁSICO E LIMPEZA URBANA, DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS DE MINI ESCAVADEIRA, MOTONIVELADORA, CAMINHÃO BASCULANTE, TRATOR DE ESTEIRAS, ROLO COMPRESSOR E ESCAVADEIRA HIDRÁULICA. 95990198000104-1-000065/2025-000001 | vigente até 07/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORA TÉCNICA DE INFORMÁTICA, COMPREENDENDO SERVIÇOS DE HARDWARE E SOFTWARE, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO E DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE CORDILHEIRA ALTA/SC 95990198000104-1-000038/2025-000001 | vigente até 14/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BRITADOS E REJEITO DE ASFALTO VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E SECRETARIA DE ÁGUA, SANEAMENTO BÁSICO E LIMPEZA URBANA DO MUNICÍPIO DE CORDILHEIRA ALTA/SC. 95990198000104-1-000125/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE VIGILÂNCIA DESARMADA, PARA AS INSTITUIÇÕES DE ENSINO DA REDE MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E EVENTOS PROMOVIDOS PELO MUNICÍPIO DE CORDILHEIRA ALTA/SC. 95990198000104-1-000119/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE DE PASSAGEIROS COM ÔNIBUS, MICRO-ÔNIBUS E VANS, CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SAÚDE, EDUCAÇÃO, CULTURA/ESPORTE/TURISMO E ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE CORDILHEIRA ALTA/SC. 95990198000104-1-000084/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE DE PASSAGEIROS COM ÔNIBUS, MICRO-ÔNIBUS E VANS, CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SAÚDE, EDUCAÇÃO, CULTURA/ESPORTE/TURISMO E ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE CORDILHEIRA ALTA/SC. 95990198000104-1-000084/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE DE PASSAGEIROS COM ÔNIBUS, MICRO-ÔNIBUS E VANS, CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SAÚDE, EDUCAÇÃO, CULTURA/ESPORTE/TURISMO E ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE CORDILHEIRA ALTA/SC. 95990198000104-1-000084/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |