CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 359 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
2022 - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE ASSISSTÊNCIA TECNICAE EXTENSAO RURAL. #1 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 6.233,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS À COMPOSIÇÃO DE LANCHES E COFFEE BREAKS PARA EVENTOS PROMOVIDOS PELAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO E PELO FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE CORDILHEIRA ALTA, SC. 95990198000104-1-000096/2025-000003 | vigente até 13/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS À COMPOSIÇÃO DE LANCHES E COFFEE BREAKS PARA EVENTOS PROMOVIDOS PELAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO E PELO FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE CORDILHEIRA ALTA, SC. 95990198000104-1-000096/2025-000002 | vigente até 13/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE RECARGA DE GÁS DE COZINHA (GLP), E DE MISTURA DE GÁS E DE OXIGÊNIO GASOSO INDUSTRIAL PARA SOLDA MIG 95990198000104-1-000088/2025-000002 | vigente até 03/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE RECARGA DE GÁS DE COZINHA (GLP), E DE MISTURA DE GÁS E DE OXIGÊNIO GASOSO INDUSTRIAL PARA SOLDA MIG 95990198000104-1-000088/2025-000001 | vigente até 03/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A POSSÍVEL E EVENTUAL CONTRATAÇÃO PELO MUNICÍPIO DE CORDILHEIRA ALTA/SC, ATRAVÉS DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA, SECRETARIA DE AGRICULTURA, INDÚSTRIA E COMÉRCIO E A SECRETARIA DE ÁGUA, SANEAMENTO BÁSICO E LIMPEZA URBANA, DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS DE MINI ESCAVADEIRA, MOTONIVELADORA, CAMINHÃO BASCULANTE, TRATOR DE ESTEIRAS, ROLO COMPRESSOR E ESCAVADEIRA HIDRÁULICA. 95990198000104-1-000065/2025-000003 | vigente até 07/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A POSSÍVEL E EVENTUAL CONTRATAÇÃO PELO MUNICÍPIO DE CORDILHEIRA ALTA/SC, ATRAVÉS DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA, SECRETARIA DE AGRICULTURA, INDÚSTRIA E COMÉRCIO E A SECRETARIA DE ÁGUA, SANEAMENTO BÁSICO E LIMPEZA URBANA, DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS DE MINI ESCAVADEIRA, MOTONIVELADORA, CAMINHÃO BASCULANTE, TRATOR DE ESTEIRAS, ROLO COMPRESSOR E ESCAVADEIRA HIDRÁULICA. 95990198000104-1-000065/2025-000004 | vigente até 07/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS PARA A SECRETARIA DA ÁGUA E SANEAMENTO BÁSICO, A SEREM UTILIZADOS NA LIMPEZA E MANUTENÇÃO DE ESPAÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE CORDILHEIRA ALTA/SC. 95990198000104-1-000076/2025-000002 | vigente até 18/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A POSSÍVEL E EVENTUAL CONTRATAÇÃO PELO MUNICÍPIO DE CORDILHEIRA ALTA/SC, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA, ESPORTES E TURISMO DE EMPRESAS PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM PARA EVENTOS E COMPETIÇÕES ESPORTIVAS PROMOVIDOS PELA ADMINISTRAÇÃO. 95990198000104-1-000067/2025-000001 | vigente até 18/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE MÃO DE OBRA PREVENTIVA E CORRETIVA E AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO DESTINADOS A MANUTENÇÃO DOS EQUIPAMENTOS RESPONSÁVEIS PELO ABASTECIMENTO DE ÁGUA DE PROPRIEDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ÁGUA, SANEAMENTO BÁSICO E LIMPEZA URBANA. 95990198000104-1-000056/2025-000001 | vigente até 29/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS PARA A SECRETARIA DA ÁGUA E SANEAMENTO BÁSICO, A SEREM UTILIZADOS NA LIMPEZA E MANUTENÇÃO DE ESPAÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE CORDILHEIRA ALTA/SC. 95990198000104-1-000046/2025-000001 | vigente até 07/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A POSSÍVEL E EVENTUAL CONTRATAÇÃO PELO MUNICÍPIO DE CORDILHEIRA ALTA/SC, ATRAVÉS DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA, SECRETARIA DE AGRICULTURA, INDÚSTRIA E COMÉRCIO E A SECRETARIA DE ÁGUA, SANEAMENTO BÁSICO E LIMPEZA URBANA, DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS DE MINI ESCAVADEIRA, MOTONIVELADORA, CAMINHÃO BASCULANTE, TRATOR DE ESTEIRAS, ROLO COMPRESSOR E ESCAVADEIRA HIDRÁULICA. 95990198000104-1-000065/2025-000001 | vigente até 07/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORA TÉCNICA DE INFORMÁTICA, COMPREENDENDO SERVIÇOS DE HARDWARE E SOFTWARE, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO E DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE CORDILHEIRA ALTA/SC 95990198000104-1-000038/2025-000001 | vigente até 14/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BRITADOS E REJEITO DE ASFALTO VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E SECRETARIA DE ÁGUA, SANEAMENTO BÁSICO E LIMPEZA URBANA DO MUNICÍPIO DE CORDILHEIRA ALTA/SC. 95990198000104-1-000125/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE VIGILÂNCIA DESARMADA, PARA AS INSTITUIÇÕES DE ENSINO DA REDE MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E EVENTOS PROMOVIDOS PELO MUNICÍPIO DE CORDILHEIRA ALTA/SC. 95990198000104-1-000119/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE DE PASSAGEIROS COM ÔNIBUS, MICRO-ÔNIBUS E VANS, CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SAÚDE, EDUCAÇÃO, CULTURA/ESPORTE/TURISMO E ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE CORDILHEIRA ALTA/SC. 95990198000104-1-000084/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE DE PASSAGEIROS COM ÔNIBUS, MICRO-ÔNIBUS E VANS, CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SAÚDE, EDUCAÇÃO, CULTURA/ESPORTE/TURISMO E ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE CORDILHEIRA ALTA/SC. 95990198000104-1-000084/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE DE PASSAGEIROS COM ÔNIBUS, MICRO-ÔNIBUS E VANS, CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SAÚDE, EDUCAÇÃO, CULTURA/ESPORTE/TURISMO E ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE CORDILHEIRA ALTA/SC. 95990198000104-1-000084/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |