Prestacao de servicos com horas maquinas para suprir as necessidades do Municipio de Aguas Frias para execucao de atividades que demandam o uso de maquinas.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 642 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Prestacao de servicos com horas maquinas para suprir as necessidades do Municipio de Aguas Frias para execucao de atividades que demandam o uso de maquinas.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 16/06/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTACAO DE SERVICOS COM TRATOR SOBRE ESTEIRA #1 · sem CATMAT | 700 HORA | R$ 438,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestacao de Servicos com caminhao trucado #2 · sem CATMAT | 700 HORA | R$ 189,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestacao de Servicos com Escavadeira Hidraulica #3 · sem CATMAT | 700 HORA | R$ 406,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS COM MOTONIVELADORA #4 · sem CATMAT | 800 HORA | R$ 404,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICOS COM CAMINHAO BITRUCK DO TIPO PRANCHA #5 · sem CATMAT | 2.500 KILOMETRO | R$ 10,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Servicos com Rolo Compactador Liso. #6 · sem CATMAT | 700 HORA | R$ 283,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 9,8% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE AGUAS FRIAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de ferramentas, mobiliários, material elétrico, eletrônico, sonoro e de proteção, equipamentos, triturador de resíduos orgânicos 95990180000102-1-000144/2025-000010 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de ferramentas, mobiliários, material elétrico, eletrônico, sonoro e de proteção, equipamentos, triturador de resíduos orgânicos 95990180000102-1-000144/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de ferramentas, mobiliários, material elétrico, eletrônico, sonoro e de proteção, equipamentos, triturador de resíduos orgânicos 95990180000102-1-000144/2025-000005 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de ferramentas, mobiliários, material elétrico, eletrônico, sonoro e de proteção, equipamentos, triturador de resíduos orgânicos 95990180000102-1-000144/2025-000009 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de ferramentas, mobiliários, material elétrico, eletrônico, sonoro e de proteção, equipamentos, triturador de resíduos orgânicos 95990180000102-1-000144/2025-000006 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de ferramentas, mobiliários, material elétrico, eletrônico, sonoro e de proteção, equipamentos, triturador de resíduos orgânicos 95990180000102-1-000144/2025-000004 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de ferramentas, mobiliários, material elétrico, eletrônico, sonoro e de proteção, equipamentos, triturador de resíduos orgânicos 95990180000102-1-000144/2025-000008 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de ferramentas, mobiliários, material elétrico, eletrônico, sonoro e de proteção, equipamentos, triturador de resíduos orgânicos 95990180000102-1-000144/2025-000003 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de ferramentas, mobiliários, material elétrico, eletrônico, sonoro e de proteção, equipamentos, triturador de resíduos orgânicos 95990180000102-1-000144/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de ferramentas, mobiliários, material elétrico, eletrônico, sonoro e de proteção, equipamentos, triturador de resíduos orgânicos 95990180000102-1-000144/2025-000007 | vigente até 03/10/2026 |
Contratação de serviços de manutenção corretiva e preventiva e fornecimento de peças primeira linha (mecânicas, elétricas, lubrificantes, acessórios e funilaria), no que tange aos veículos (Veículos Leves, Médios e Pesados), máquinas e equipamentos como referência de preços, via Tabela de preços do Sistema TRAZ VALOR 95990180000102-1-000183/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
Contratação de serviços de manutenção corretiva e preventiva e fornecimento de peças primeira linha (mecânicas, elétricas, lubrificantes, acessórios e funilaria), no que tange aos veículos (Veículos Leves, Médios e Pesados), máquinas e equipamentos como referência de preços, via Tabela de preços do Sistema TRAZ VALOR 95990180000102-1-000183/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
Contratação de serviços de manutenção corretiva e preventiva e fornecimento de peças primeira linha (mecânicas, elétricas, lubrificantes, acessórios e funilaria), no que tange aos veículos (Veículos Leves, Médios e Pesados), máquinas e equipamentos como referência de preços, via Tabela de preços do Sistema TRAZ VALOR 95990180000102-1-000183/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição Materiais de Construção com base na tabela SINAPI, para manutenção de bens imóveis. 95990180000102-1-000197/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Contratação de serviços de manutenção corretiva e preventiva e fornecimento de peças primeira linha (mecânicas, elétricas, lubrificantes, acessórios e funilaria), no que tange aos veículos (Veículos Leves, Médios e Pesados), máquinas e equipamentos como referência de preços, via Tabela de preços do Sistema TRAZ VALOR 95990180000102-1-000183/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Contratação de serviços de manutenção corretiva e preventiva e fornecimento de peças primeira linha (mecânicas, elétricas, lubrificantes, acessórios e funilaria), no que tange aos veículos (Veículos Leves, Médios e Pesados), máquinas e equipamentos como referência de preços, via Tabela de preços do Sistema TRAZ VALOR 95990180000102-1-000183/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição Materiais de Construção com base na tabela SINAPI, para manutenção de bens imóveis. 95990180000102-1-000197/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição Materiais de Construção com base na tabela SINAPI, para manutenção de bens imóveis. 95990180000102-1-000197/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |