Justifica-se a presente aquisição de lanches para atividades e manutenção dos serviços durante os meses de agosto a outubro de 2026. Sendo que os lanches precisam ser fabricados com ingredientes de qualidade e fritos ou assados próximo ao horário de entrega, sendo que os fritos ou assados precisam ser entregues ainda quentes.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 249 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Justifica-se a presente aquisição de lanches para atividades e manutenção dos serviços durante os meses de agosto a outubro de 2026. Sendo que os lanches precisam ser fabricados com ingredientes de qualidade e fritos ou assados próximo ao horário de entrega, sendo que os fritos ou assados precisam ser entregues ainda quentes.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BOLO DE CENOURA COM COBERTURA DE CHOCOLATE #1 · CATMAT 610528 (material) | 20 UN | R$ 55,00 | R$ 34,04 p25–p75 R$ 21,33–R$ 42,25 111 amostras · 16 UFs | quartil caro (> p75) +62% vs mediana |
BOLO DE CHOCOLATE COM COBERTURA DE CHOCOLATE #2 · CATMAT 610525 (material) | 20 UN | R$ 55,00 | R$ 36,55 p25–p75 R$ 25,68–R$ 49,19 144 amostras · 20 UFs | quartil caro (> p75) +50% vs mediana |
BOLO DE COCO COM COBERTURA DE MARSHMALLOW #3 · CATMAT 610530 (material) | 20 UN | R$ 55,00 | R$ 74,00 p25–p75 R$ 48,68–R$ 109,63 45 amostras · 14 UFs | na faixa de mercado |
BOLOS VARIADOS, COM RECHEIO/ COBERTURA, PRAZO DE VALIDADE MÍNIMO: 7 DIAS, EM EMBALAGEM INDIVIDUAL #4 · CATMAT 308385 (material) | 30 KG | R$ 60,00 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
PASTEL DE SABOR CARNE, PEQUENO, 20 G, PRONTO PARA CONSUMO #5 · CATMAT 625877 (material) | 1.700 UN | R$ 1,80 | R$ 55,33 p25–p75 R$ 10,00–R$ 66,93 132 amostras · 18 UFs | na faixa de mercado |
COXINHA DE FRANGO, 20G, PRONTA PRA CONSUMO #6 · CATMAT 610522 (material) | 2.000 UN | R$ 1,60 | R$ 39,50 p25–p75 R$ 20,72–R$ 75,39 374 amostras · 25 UFs | na faixa de mercado |
LASANHA, MASSA FRESCA/RESFRIADA, LAMINADA #7 · CATMAT 465350 (material) | 30 UN | R$ 50,00 | R$ 7,90 p25–p75 R$ 6,69–R$ 10,61 523 amostras · 26 UFs | quartil caro (> p75) +533% vs mediana |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE PEÇAS E SERVIÇOS MECÂNICOS EM GERAL, PARA
A MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS LEVES, CAMINHÕES E MÁQUINAS PESADAS
DA FROTA DO MUNICÍPIO, FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE SUL
BRASIL/SC, POLICIA MILITAR DE SUL BRASIL E POLICIA CIVIL DE SUL
BRASIL, COMO REFERÊNCIA DE PREÇOS, VIA TABELA DE PREÇOS DO
SISTEMA TRAZ VALOR.
PEÇAS E SERVIÇOS - MECÂNICA 95990107000130-1-000075/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE PEÇAS E SERVIÇOS MECÂNICOS EM GERAL, PARA
A MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS LEVES, CAMINHÕES E MÁQUINAS PESADAS
DA FROTA DO MUNICÍPIO, FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE SUL
BRASIL/SC, POLICIA MILITAR DE SUL BRASIL E POLICIA CIVIL DE SUL
BRASIL, COMO REFERÊNCIA DE PREÇOS, VIA TABELA DE PREÇOS DO
SISTEMA TRAZ VALOR.
PEÇAS E SERVIÇOS - MECÂNICA 95990107000130-1-000075/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE PEÇAS E SERVIÇOS MECÂNICOS EM GERAL, PARA
A MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS LEVES, CAMINHÕES E MÁQUINAS PESADAS
DA FROTA DO MUNICÍPIO, FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE SUL
BRASIL/SC, POLICIA MILITAR DE SUL BRASIL E POLICIA CIVIL DE SUL
BRASIL, COMO REFERÊNCIA DE PREÇOS, VIA TABELA DE PREÇOS DO
SISTEMA TRAZ VALOR.
PEÇAS E SERVIÇOS - MECÂNICA 95990107000130-1-000075/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE PEÇAS E SERVIÇOS MECÂNICOS EM GERAL, PARA
A MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS LEVES, CAMINHÕES E MÁQUINAS PESADAS
DA FROTA DO MUNICÍPIO, FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE SUL
BRASIL/SC, POLICIA MILITAR DE SUL BRASIL E POLICIA CIVIL DE SUL
BRASIL, COMO REFERÊNCIA DE PREÇOS, VIA TABELA DE PREÇOS DO
SISTEMA TRAZ VALOR.
PEÇAS E SERVIÇOS - MECÂNICA 95990107000130-1-000075/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESCOLARES, COMPREENDENDO, ENTRE OUTROS, PAPEL CONTACT, PINCÉIS E FITAS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS ATIVIDADES PEDAGÓGICAS E ADMINISTRATIVAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, COM VISTAS À ORGANIZAÇÃO, CONSERVAÇÃO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES ESCOLARES E PROJETOS EDUCATIVOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA - ANEXO I. 95990107000130-1-000076/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS E PADRONIZADOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA, INSPEÇÃO TÉCNICA PERIÓDICA, DIAGNÓSTICO E CONSERTO DO ELEVADOR, COM A EXECUÇÃO EVENTUAL DE SERVIÇOS CORRETIVOS SOB DEMANDA, QUANDO NECESSÁRIO, CONFORME DETALHADO NO ANEXO "I" DESTE EDITAL. 95990107000130-1-000064/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |