CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL - ATER, VISANDO O ATENDIMENTO AOS PRODUTORES RURAIS DO MUNICÍPIO DE SUL BRASIL/SC, VISANDO O DESENVOLVIMENTO DAS ATIVIDADES AGROPECUÁRIAS, ORIENTAÇÃO TÉCNICA, CAPACITAÇÃO DE PRODUTORES, ACOMPANHAMENTO DE PROGRAMAS E DEMAIS AÇÕES VOLTADAS AO FORTALECIMENTO DA AGRICULTURA FAMILIAR.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 249 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL - ATER, VISANDO O ATENDIMENTO AOS PRODUTORES RURAIS DO MUNICÍPIO DE SUL BRASIL/SC, VISANDO O DESENVOLVIMENTO DAS ATIVIDADES AGROPECUÁRIAS, ORIENTAÇÃO TÉCNICA, CAPACITAÇÃO DE PRODUTORES, ACOMPANHAMENTO DE PROGRAMAS E DEMAIS AÇÕES VOLTADAS AO FORTALECIMENTO DA AGRICULTURA FAMILIAR.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL - ATER CONTENDO AS AÇÕES DESCRITAS NO PLANO ANUAL DE TRABALHO - PAT, PARA O EXERCÍCIO DE 2026. #1 · sem CATMAT | 6 SERVIÇO (SERV) | R$ 7.949,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE PEÇAS E SERVIÇOS MECÂNICOS EM GERAL, PARA
A MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS LEVES, CAMINHÕES E MÁQUINAS PESADAS
DA FROTA DO MUNICÍPIO, FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE SUL
BRASIL/SC, POLICIA MILITAR DE SUL BRASIL E POLICIA CIVIL DE SUL
BRASIL, COMO REFERÊNCIA DE PREÇOS, VIA TABELA DE PREÇOS DO
SISTEMA TRAZ VALOR.
PEÇAS E SERVIÇOS - MECÂNICA 95990107000130-1-000075/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE PEÇAS E SERVIÇOS MECÂNICOS EM GERAL, PARA
A MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS LEVES, CAMINHÕES E MÁQUINAS PESADAS
DA FROTA DO MUNICÍPIO, FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE SUL
BRASIL/SC, POLICIA MILITAR DE SUL BRASIL E POLICIA CIVIL DE SUL
BRASIL, COMO REFERÊNCIA DE PREÇOS, VIA TABELA DE PREÇOS DO
SISTEMA TRAZ VALOR.
PEÇAS E SERVIÇOS - MECÂNICA 95990107000130-1-000075/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE PEÇAS E SERVIÇOS MECÂNICOS EM GERAL, PARA
A MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS LEVES, CAMINHÕES E MÁQUINAS PESADAS
DA FROTA DO MUNICÍPIO, FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE SUL
BRASIL/SC, POLICIA MILITAR DE SUL BRASIL E POLICIA CIVIL DE SUL
BRASIL, COMO REFERÊNCIA DE PREÇOS, VIA TABELA DE PREÇOS DO
SISTEMA TRAZ VALOR.
PEÇAS E SERVIÇOS - MECÂNICA 95990107000130-1-000075/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE PEÇAS E SERVIÇOS MECÂNICOS EM GERAL, PARA
A MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS LEVES, CAMINHÕES E MÁQUINAS PESADAS
DA FROTA DO MUNICÍPIO, FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE SUL
BRASIL/SC, POLICIA MILITAR DE SUL BRASIL E POLICIA CIVIL DE SUL
BRASIL, COMO REFERÊNCIA DE PREÇOS, VIA TABELA DE PREÇOS DO
SISTEMA TRAZ VALOR.
PEÇAS E SERVIÇOS - MECÂNICA 95990107000130-1-000075/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESCOLARES, COMPREENDENDO, ENTRE OUTROS, PAPEL CONTACT, PINCÉIS E FITAS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS ATIVIDADES PEDAGÓGICAS E ADMINISTRATIVAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, COM VISTAS À ORGANIZAÇÃO, CONSERVAÇÃO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES ESCOLARES E PROJETOS EDUCATIVOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA - ANEXO I. 95990107000130-1-000076/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS E PADRONIZADOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA, INSPEÇÃO TÉCNICA PERIÓDICA, DIAGNÓSTICO E CONSERTO DO ELEVADOR, COM A EXECUÇÃO EVENTUAL DE SERVIÇOS CORRETIVOS SOB DEMANDA, QUANDO NECESSÁRIO, CONFORME DETALHADO NO ANEXO "I" DESTE EDITAL. 95990107000130-1-000064/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |