Contratação de serviços profissionais de cabelo e maquiagem para as participantes do Evento das Soberanas do Município de Sul Brasil, que será realizado como parte das festividades promovidas pela Administração Municipal por meio da Secretaria da cultura
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 361d antes do fimHomologação registrada 361 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →62% dos 252 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviços profissionais de cabelo e maquiagem para as participantes do Evento das Soberanas do Município de Sul Brasil, que será realizado como parte das festividades promovidas pela Administração Municipal por meio da Secretaria da cultura
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE MAQUIAGEM
SERVIÇO DE MAQUIAGEM PROFISSIONAL REALIZADA POR MAQUIADOR(A) QUALIFICADO(A), UTILIZANDO PRODUTOS DE ALTA QUALIDADE, PRÓPRIOS PARA USO DERMATOLÓGICO E DE LONGA DURAÇÃO, ADEQUADOS A DIFERENTES TIPOS DE PELE.
O SERVIÇO INCLUI:
PREPARAÇÃO DA PELE COM HIGIENIZAÇÃO, HIDRATAÇÃO, PRIMER E PRODUTOS PARA FIXAÇÃO;
CORREÇÃO E UNIFORMIZAÇÃO COM BASE, CORRETIVO E PÓ COMPACTO, DE ACORDO COM O TOM E TIPO DE PELE DA CLIENTE;
CONTORNO E ILUMINAÇÃO FACIAL PARA REALCE DOS TRAÇOS;
SOBRANCELHAS DEFINIDAS, COM TÉCNICAS DE CORREÇÃO E PREENCHIMENTO;
MAQUIAGEM DOS OLHOS COM USO DE SOMBRAS, DELINEADOR, MÁSCARA DE CÍLIOS E, SE NECESSÁRIO, APLICAÇÃO DE CÍLIOS POSTIÇOS;
FINALIZAÇÃO DOS LÁBIOS, COM CONTORNO E BATOM DE ACABAMENTO MATTE, CREMOSO OU GLOSS, CONFORME A ESCOLHA DA CLIENTE;
FIXAÇÃO FINAL COM SPRAY OU BRUMA FIXADORA PARA GARANTIR A DURABILIDADE DA MAQUIAGEM POR VÁRIAS HORAS.
A MAQUIAGEM É PERSONALIZADA CONFORME O ESTILO E OCASIÃO DO EVENTO, GARANTINDO UM RESULTADO SOFISTICADO, ELEGANTE E ADEQUADO À APARÊNCIA DESEJADA PELA PARTICIPANTE. #1 · sem CATMAT | 50 SERVIÇO (SERV) | R$ 126,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE PENTEADO
SERVIÇO DE PENTEADO PROFISSIONAL COM CABELO SOLTO, REALIZADO POR CABELEIREIRO(A) QUALIFICADO(A), UTILIZANDO TÉCNICAS APROPRIADAS PARA MODELAGEM, FIXAÇÃO E ACABAMENTO DOS FIOS, CONFORME O PERFIL DA PARTICIPANTE E A PROPOSTA ESTÉTICA DO EVENTO.
O PENTEADO INCLUI:
HIGIENIZAÇÃO E PREPARAÇÃO DOS FIOS, COM ESCOVAÇÃO OU MODELAGEM PRÉVIA, UTILIZANDO PRODUTOS TÉRMICOS E DE PROTEÇÃO CAPILAR;
TEXTURIZAÇÃO COM BABYLISS OU ESCOVA MODELADORA, CRIANDO ONDAS SUAVES, CACHOS DEFINIDOS OU EFEITO LISO COM VOLUME;
MODELAGEM PERSONALIZADA DA PARTE FRONTAL, PODENDO INCLUIR TOPETE, TORCIDOS, TRANÇADOS EMBUTIDOS OU DIVISÕES LATERAIS/CENTRAIS, CONFORME O FORMATO DO ROSTO;
VOLUME CONTROLADO E ACABAMENTO POLIDO, GARANTINDO CAIMENTO NATURAL E ELEGANTE DOS FIOS;
FIXAÇÃO COM SPRAYS DE LONGA DURAÇÃO, QUE PROPORCIONAM FIRMEZA SEM COMPROMETER O MOVIMENTO E O BRILHO NATURAL DO CABELO;
APLICAÇÃO OPCIONAL DE ACESSÓRIOS DISCRETOS OU DECORATIVOS #2 · sem CATMAT | 50 SERVIÇO (SERV) | R$ 116,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 361 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 12/06/2025, homologado em 16/06/2025.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE PEÇAS E SERVIÇOS MECÂNICOS EM GERAL, PARA
A MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS LEVES, CAMINHÕES E MÁQUINAS PESADAS
DA FROTA DO MUNICÍPIO, FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE SUL
BRASIL/SC, POLICIA MILITAR DE SUL BRASIL E POLICIA CIVIL DE SUL
BRASIL, COMO REFERÊNCIA DE PREÇOS, VIA TABELA DE PREÇOS DO
SISTEMA TRAZ VALOR.
PEÇAS E SERVIÇOS - MECÂNICA 95990107000130-1-000075/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE PEÇAS E SERVIÇOS MECÂNICOS EM GERAL, PARA
A MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS LEVES, CAMINHÕES E MÁQUINAS PESADAS
DA FROTA DO MUNICÍPIO, FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE SUL
BRASIL/SC, POLICIA MILITAR DE SUL BRASIL E POLICIA CIVIL DE SUL
BRASIL, COMO REFERÊNCIA DE PREÇOS, VIA TABELA DE PREÇOS DO
SISTEMA TRAZ VALOR.
PEÇAS E SERVIÇOS - MECÂNICA 95990107000130-1-000075/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE PEÇAS E SERVIÇOS MECÂNICOS EM GERAL, PARA
A MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS LEVES, CAMINHÕES E MÁQUINAS PESADAS
DA FROTA DO MUNICÍPIO, FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE SUL
BRASIL/SC, POLICIA MILITAR DE SUL BRASIL E POLICIA CIVIL DE SUL
BRASIL, COMO REFERÊNCIA DE PREÇOS, VIA TABELA DE PREÇOS DO
SISTEMA TRAZ VALOR.
PEÇAS E SERVIÇOS - MECÂNICA 95990107000130-1-000075/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE PEÇAS E SERVIÇOS MECÂNICOS EM GERAL, PARA
A MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS LEVES, CAMINHÕES E MÁQUINAS PESADAS
DA FROTA DO MUNICÍPIO, FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE SUL
BRASIL/SC, POLICIA MILITAR DE SUL BRASIL E POLICIA CIVIL DE SUL
BRASIL, COMO REFERÊNCIA DE PREÇOS, VIA TABELA DE PREÇOS DO
SISTEMA TRAZ VALOR.
PEÇAS E SERVIÇOS - MECÂNICA 95990107000130-1-000075/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESCOLARES, COMPREENDENDO, ENTRE OUTROS, PAPEL CONTACT, PINCÉIS E FITAS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS ATIVIDADES PEDAGÓGICAS E ADMINISTRATIVAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, COM VISTAS À ORGANIZAÇÃO, CONSERVAÇÃO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES ESCOLARES E PROJETOS EDUCATIVOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA - ANEXO I. 95990107000130-1-000076/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS E PADRONIZADOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA, INSPEÇÃO TÉCNICA PERIÓDICA, DIAGNÓSTICO E CONSERTO DO ELEVADOR, COM A EXECUÇÃO EVENTUAL DE SERVIÇOS CORRETIVOS SOB DEMANDA, QUANDO NECESSÁRIO, CONFORME DETALHADO NO ANEXO "I" DESTE EDITAL. 95990107000130-1-000064/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |