CREDENCIAMENTO DE PESSOAS FÍSICAS E/OU JURÍDICAS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE SONORIZAÇÃO PARA ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DOS EVENTOS PROMOVIDOS PELO MUNICÍPIO DE SUL BRASIL, A SEREM REALIZADOS PELAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, CONDIÇÕES DE EXECUÇÃO E DEMAIS DISPOSIÇÕES ESTABELECIDAS NESTE DOCUMENTO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 300% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 356d antes do fimHomologação registrada 356 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →62% dos 249 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO DE PESSOAS FÍSICAS E/OU JURÍDICAS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE SONORIZAÇÃO PARA ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DOS EVENTOS PROMOVIDOS PELO MUNICÍPIO DE SUL BRASIL, A SEREM REALIZADOS PELAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, CONDIÇÕES DE EXECUÇÃO E DEMAIS DISPOSIÇÕES ESTABELECIDAS NESTE DOCUMENTO
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SISTEMA DE SONORIZAÇÃO COMPLETA, SISTEMA DE ILUMINAÇÃO COMPLETA E SISTEMA DE REPRODUÇÃO COM NO MÍNIMO TRÊS MICROFONES SEM FIO, EQUIPE TÉCNICA PARA SUPORTE. CONTENDO: SOM SLIM 04 COLUNAS E 04 GRAVES 18 POLEGADAS, CONSOLE DIGITAL MÍNIMO 18 CANAIS, PERIFÉRICOS, CABEAMENTO, 01 SUBSNAKE 16 VIAS, 02 MONITORES E 06 PEDESTAIS, (ILUMINAÇÃO) - 16 PARES LED 18X20 RGBWA, 4 BEAM 8R 251W, CABEAMENTO, CONSOLE DMX 02 UNIVERSOS, MAIS POWER BIFÁSICO 120HA, 30 METROS GRID Q30, 01 ILUMINADOR E 02 COB LED Q/F (EVENTO DE ATÉ 500 PESSOAS) (EMISSÃO DE ART. DE MONTAGEM DE ESTRUTURA POR CONTA DA CONTRATADA). #1 · sem CATMAT | 150 HORA (H) | R$ 190,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SISTEMA DE SONORIZAÇÃO COMPLETA, SISTEMA DE ILUMINAÇÃO COMPLETA E SISTEMA DE REPRODUÇÃO COM NO MÍNIMO TRÊS MICROFONES SEM FIO, EQUIPE TÉCNICA PARA SUPORTE. CONTENDO: SOM - PA 08 CÉLULAS E 04 GRAVES DUPLOS, CONSOLE DIGITAL MÍNIMO 18 CANAIS, PERIFÉRICOS, CABEAMENTO, 01 SUBSNAKE 16 VIAS, 02 MONITORES E 06 PEDESTAIS. (ILUMINAÇÃO) - 16 ATOMIC LED 1000W RGB, 8 BEAM 8R 251W, CABEAMENTO, CONSOLE DMX 02 UNIVERSOS , MAIN POWER BIFÁSICO 120 HA, 30 METROS GRID Q30, 01 ILUMINADOR E 04 COB LED Q/F, 02 BRUT LED (EVENTO DE ATÉ 500 PESSOAS) 2 (EMISSÃO DE ART. DE MONTAGEM DE ESTRUTURA POR CONTA DA CONTRATADA) #2 · sem CATMAT | 150 HORA (H) | R$ 460,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SISTEMA DE SONORIZAÇÃO COMPLETA, SISTEMA DE ILUMINAÇÃO COMPLETA E SISTEMA DE REPRODUÇÃO DE VÍDEO COM ESTRUTURA METÁLICA, ARTE DE MONTAGEM, EQUIPE TÉCNICA PARA SUPORTE CONTENDO: SOM-PA 08 CÉLULAS E 06 GRAVES DUPLOS, CONSOLE DIGITAL MÍNIMO 32 CANAIS, PERIFÉRICOS, CABEAMENTO, 01 MULTICABO E 48 VIAS, 02 SUBSNAKE 16 VIAS, 01 SLIDE L/R, 04 MONITORES E 10 PEDESTAIS. ILUMINAÇÃO - 16 PAR LED 18X20 RGBWA, 16 ATOMIC LED RGB 1000W, 12 BEAM 8R 251W, CABEAMMENTO, CONSOLE DMX, MAIN POWER BIFÁSICO 120H 40 METROS, GRID Q30, 01 ILUMINADOR, 08 COB LED Q/F E 04 BRUT LED Q/F (ATÉ 3.000 PESSOAS) (EMISSÃO DE ART. DE MONTAGEM DE ESTRUTURA POR CONTA DA CONTRATADA) #3 · sem CATMAT | 150 HORA (H) | R$ 640,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAINEL DE LED RESOLUÇÃO P3 OUTDOOR COM ESTRUTURA, PROCESSAMENTO, CABEAMENTO, NOTEBOOK GAMMER COM PROGRAMA RESOLUME ARENA E EMISSÃO DE ART. DE MONTAGEM #4 · sem CATMAT | 200 HORA (H) | R$ 350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 300% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 356 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 27/05/2025, homologado em 05/06/2025.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SUL BRASIL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE PEÇAS E SERVIÇOS MECÂNICOS EM GERAL, PARA
A MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS LEVES, CAMINHÕES E MÁQUINAS PESADAS
DA FROTA DO MUNICÍPIO, FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE SUL
BRASIL/SC, POLICIA MILITAR DE SUL BRASIL E POLICIA CIVIL DE SUL
BRASIL, COMO REFERÊNCIA DE PREÇOS, VIA TABELA DE PREÇOS DO
SISTEMA TRAZ VALOR.
PEÇAS E SERVIÇOS - MECÂNICA 95990107000130-1-000075/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE PEÇAS E SERVIÇOS MECÂNICOS EM GERAL, PARA
A MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS LEVES, CAMINHÕES E MÁQUINAS PESADAS
DA FROTA DO MUNICÍPIO, FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE SUL
BRASIL/SC, POLICIA MILITAR DE SUL BRASIL E POLICIA CIVIL DE SUL
BRASIL, COMO REFERÊNCIA DE PREÇOS, VIA TABELA DE PREÇOS DO
SISTEMA TRAZ VALOR.
PEÇAS E SERVIÇOS - MECÂNICA 95990107000130-1-000075/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE PEÇAS E SERVIÇOS MECÂNICOS EM GERAL, PARA
A MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS LEVES, CAMINHÕES E MÁQUINAS PESADAS
DA FROTA DO MUNICÍPIO, FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE SUL
BRASIL/SC, POLICIA MILITAR DE SUL BRASIL E POLICIA CIVIL DE SUL
BRASIL, COMO REFERÊNCIA DE PREÇOS, VIA TABELA DE PREÇOS DO
SISTEMA TRAZ VALOR.
PEÇAS E SERVIÇOS - MECÂNICA 95990107000130-1-000075/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE PEÇAS E SERVIÇOS MECÂNICOS EM GERAL, PARA
A MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS LEVES, CAMINHÕES E MÁQUINAS PESADAS
DA FROTA DO MUNICÍPIO, FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE SUL
BRASIL/SC, POLICIA MILITAR DE SUL BRASIL E POLICIA CIVIL DE SUL
BRASIL, COMO REFERÊNCIA DE PREÇOS, VIA TABELA DE PREÇOS DO
SISTEMA TRAZ VALOR.
PEÇAS E SERVIÇOS - MECÂNICA 95990107000130-1-000075/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESCOLARES, COMPREENDENDO, ENTRE OUTROS, PAPEL CONTACT, PINCÉIS E FITAS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS ATIVIDADES PEDAGÓGICAS E ADMINISTRATIVAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, COM VISTAS À ORGANIZAÇÃO, CONSERVAÇÃO E DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES ESCOLARES E PROJETOS EDUCATIVOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA - ANEXO I. 95990107000130-1-000076/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS E PADRONIZADOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA, INSPEÇÃO TÉCNICA PERIÓDICA, DIAGNÓSTICO E CONSERTO DO ELEVADOR, COM A EXECUÇÃO EVENTUAL DE SERVIÇOS CORRETIVOS SOB DEMANDA, QUANDO NECESSÁRIO, CONFORME DETALHADO NO ANEXO "I" DESTE EDITAL. 95990107000130-1-000064/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |