Contratação de empresa para implementação de projetos de fomento cultural, festival de dança e festival de música.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para implementação de projetos de fomento cultural, festival de dança e festival de música.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Fomento de projeto Cultural de Festival de Dança: Edital de fomento de projeto Cultural, seleção de projeto do Festival de Dança/Festa Popular em Mirim Doce/SC, com recursos da Lei Aldir Blanc, para fortalecer a cultura local, promover inclusão social, e dinamizar a economia criativa da cidade. Esses eventos têm o potencial de se tornar uma tradição anual, contribuindo para o desenvolvimento cultural e turístico do município. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNID.) | R$ 19.296,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fomento de projeto Cultural de Festival de musica: Edital de fomento de projeto Cultural, seleção de projeto do Festival de Musica/Festa Popular em Mirim Doce/SC, com recursos da Lei Aldir Blanc, para fortalecer a cultura local, promover inclusão social, e dinamizar a economia criativa da cidade. Esses eventos têm o potencial de se tornar uma tradição anual, contribuindo para o desenvolvimento cultural e turístico do município. #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNID.) | R$ 19.066,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MIRIM DOCE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços referente à contratação de empresa especializada para a elaboração de levantamentos topográficos e geodésicos, nivelamento, georreferenciamento, elaboração de produtos cartográficos, projetos, memoriais descritivos, assessoria técnica, locação topográfica, execução e acompanhamento de obras, para a prestação de serviços topográficos ao município de Mirim Doce/SC 95952248000169-1-000104/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Referente à aquisição de doses de sêmen e nitrogênio líquido para a utilização em inseminação artificial em bovinos e conservação do material genético. 95952248000169-1-000103/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
Referente à aquisição de doses de sêmen e nitrogênio líquido para a utilização em inseminação artificial em bovinos e conservação do material genético. 95952248000169-1-000103/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Referente à aquisição de doses de sêmen e nitrogênio líquido para a utilização em inseminação artificial em bovinos e conservação do material genético. 95952248000169-1-000103/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Referente à aquisição de doses de sêmen e nitrogênio líquido para a utilização em inseminação artificial em bovinos e conservação do material genético. 95952248000169-1-000103/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços referente à contratação de empresa especializada em organização e aplicação de provas de concursos e seletivos para atender as necessidades das secretarias de Administração, Planejamento e Finanças, Assistência Social e Habitação, Educação e Esportes, Saúde, Transporte, Obras e Serviços Urbanos e, eventualmente, a Secretaria de Turismo, Cultura e Eventos, do município de Mirim Doce/SC. 95952248000169-1-000092/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Referente à aquisição de doses de sêmen e nitrogênio líquido para a utilização em inseminação artificial em bovinos e conservação do material genético. 95952248000169-1-000103/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |