[Portal de Compras Públicas] - O presente procedimento licitatório tem por objetivo selecionar a(s) proposta(s) mais vantajosa(s) para contratação de empresa(s) especializada(s) para execução de obras de reforma e ampliação nas seguintes unidades educacionais da rede municipal de ensino de Sangão/SC: C.E.M. João Manoel de Souza, C.E.I. João Inocêncio de Aguiar, C.E.I. Turma do Cebolinha e Berçário Brincando e Aprendendo, consoante Emenda Parlamentar Impositiva n° 1463/2025 e Portaria n° 247/2025/SEF, conforme as especificações mínimas constantes no edital, cronogramas físico-financeiros, memoriais descritivos, planilhas orçamentárias, projetos e demais anexos.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - O presente procedimento licitatório tem por objetivo selecionar a(s) proposta(s) mais vantajosa(s) para contratação de empresa(s) especializada(s) para execução de obras de reforma e ampliação nas seguintes unidades educacionais da rede municipal de ensino de Sangão/SC: C.E.M. João Manoel de Souza, C.E.I. João Inocêncio de Aguiar, C.E.I. Turma do Cebolinha e Berçário Brincando e Aprendendo, consoante Emenda Parlamentar Impositiva n° 1463/2025 e Portaria n° 247/2025/SEF, conforme as especificações mínimas constantes no edital, cronogramas físico-financeiros, memoriais descritivos, planilhas orçamentárias, projetos e demais anexos.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lote 1 - REFORMA DO C.E.M. JOÃO MANOEL DE SOUZA, LOCALIZADO NA RUA MANOEL JOÃO DE SOUZA, Nº 50, NO BAIRRO CAMPO DO SANGÃO, NO MUNICÍPIO DE SANGÃO/SC. #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 103.852,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 2 - IMPLANTAÇÃO DE COBERTURA METÁLICA NO C.E.I. JOÃO INOCÊNCIO DE AGUIAR, LOCALIZADO NA RUA MANOEL HERCÍLIO DA SILVA, S/N°, NO BAIRRO AREINHA, NO MUNICÍPIO DE SANGÃO/SC. #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 99.192,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 3 - REFORMA E AMPLIAÇÃO DO C.E.I. JOÃO INOCÊNCIO DE AGUIAR, LOCALIZADO NA RUA MANOEL HERCÍLIO DA SILVA, S/N°, NO BAIRRO AREINHA, NO MUNICÍPIO DE SANGÃO/SC. #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 73.247,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 4 - REFORMA E AMPLIAÇÃO DO C.E.I. TURMA DO CEBOLINHA, LOCALIZADO NA RUA OSVALDO OTÁVIO EDUARDO, Nº 40, NO BAIRRO CENTRO, NO MUNICÍPIO DE SANGÃO/SC. #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 152.752,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 5 - REFORMA E AMPLIAÇÃO DO BERÇÁRIO BRINCANDO E APRENDENDO, LOCALIZADO NA RUA IZAURA GOULART LESSA, NO BAIRRO MORRO GRANDE, NO MUNICÍPIO DE SANGÃO/SC. #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 94.898,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem por objetivo registrar preços com a finalidade de selecionar a proposta mais vantajosa para futura(s) e eventual(is) contratação(ões) de empresa especializada para fornecimento e instalação de redes de proteção em nylon, cabos de aço, ganchos e buchas para o cercamento dos campos society do Módulo Esportivo José Antônio da Silva e da Vila Estação, no município de Sangão/SC, conforme as especificações mínimas constantes no edital, termo de referência e demais anexos. 95780458000117-1-000095/2024-000001 | vigente até 05/09/2026 |