[Portal de Compras Públicas] - O presente procedimento licitatório tem por objeto a seleção da(s) proposta(s) mais vantajosa(s) para a contratação de empresa(s) especializada(s) em engenharia, visando à execução de obras de pavimentação viária, drenagem pluvial e sinalização viária no Município de Sangão/SC, compreendendo a execução de pavimentação com lajotas de concreto nas Ruas Débora Marta Schuler Valigura, Vitor Angelo Felisberto, das Palmeiras, Guido Flores, Maria Machado Rocha e Zulmira Garcia Patrício, vinculada ao processo SGPe SCC 20132/2025 e à Transferência Especial nº 2026TE000311, bem como a execução de pavimentação, drenagem pluvial e sinalização viária da Rua Luiz José Duarte, vinculada ao processo SGPe SCC 13890/2025 e à Transferência Especial nº 2025TE003537, em conformidade com as especificações, quantitativos e condições estabelecidos neste edital, nos cronogramas físico-financeiros, memoriais descritivos, planilhas orçamentárias, projetos e demais anexos.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - O presente procedimento licitatório tem por objeto a seleção da(s) proposta(s) mais vantajosa(s) para a contratação de empresa(s) especializada(s) em engenharia, visando à execução de obras de pavimentação viária, drenagem pluvial e sinalização viária no Município de Sangão/SC, compreendendo a execução de pavimentação com lajotas de concreto nas Ruas Débora Marta Schuler Valigura, Vitor Angelo Felisberto, das Palmeiras, Guido Flores, Maria Machado Rocha e Zulmira Garcia Patrício, vinculada ao processo SGPe SCC 20132/2025 e à Transferência Especial nº 2026TE000311, bem como a execução de pavimentação, drenagem pluvial e sinalização viária da Rua Luiz José Duarte, vinculada ao processo SGPe SCC 13890/2025 e à Transferência Especial nº 2025TE003537, em conformidade com as especificações, quantitativos e condições estabelecidos neste edital, nos cronogramas físico-financeiros, memoriais descritivos, planilhas orçamentárias, projetos e demais anexos.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lote 1 - PAVIMENTACAO EM BLOCO DE CONCRETO SEXTAVADO, DRENAGEM PLUVIAL E SINALIZACAO DA RUA DEBORA MARTA SCHULER VALIGURA, NO BAIRRO MORRO GRANDE, NO MUNICiPIO DE SANGAO/SC. #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 125.247,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - PAVIMENTACAO EM BLOCO DE CONCRETO SEXTAVADO, DRENAGEM PLUVIAL E SINALIZACAO DA RUA VITOR ANGELO FELISBERTO, NO BAIRRO ORVALHO I, NO MUNICiPIO DE SANGAO/SC. #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 316.225,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 2 - PAVIMENTACAO EM BLOCO DE CONCRETO SEXTAVADO, DRENAGEM PLUVIAL E SINALIZACAO DA RUA DAS PALMEIRAS, NO BAIRRO SANTA APOLONIA, NO MUNICiPIO DE SANGAO/SC. #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 253.706,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 2 - PAVIMENTACAO EM BLOCO DE CONCRETO SEXTAVADO, DRENAGEM PLUVIAL E SINALIZACAO DA RUA GUIDO FLORES, NO BAIRRO RIO RINCAO, NO MUNICiPIO DE SANGAO/SC. #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 227.890,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 2 - PAVIMENTACAO EM BLOCO DE CONCRETO SEXTAVADO, DRENAGEM PLUVIAL E SINALIZACAO DA RUA MARIA MACHADO ROCHA, NO BAIRRO VILA DO SOL, NO MUNICiPIO DE SANGAO/SC. #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 98.647,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 2 - PAVIMENTACAO EM BLOCO DE CONCRETO SEXTAVADO, DRENAGEM PLUVIAL E SINALIZACAO DA RUA ZULMIRA GARCIA PATRiCIO, NO BAIRRO VILA DO SOL, NO MUNICiPIO DE SANGAO/SC. #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 130.800,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 3 - PAVIMENTACAO ASFALTICA, DRENAGEM PLUVIAL E SINALIZACAO DA RUA LUIZ JOSE DUARTE, NO BAIRRO CAMPO DO SANGAO, NO MUNICiPIO DE SANGAO/SC. #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.906.092,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem por objetivo registrar preços com a finalidade de selecionar a proposta mais vantajosa para futura(s) e eventual(is) contratação(ões) de empresa especializada para fornecimento e instalação de redes de proteção em nylon, cabos de aço, ganchos e buchas para o cercamento dos campos society do Módulo Esportivo José Antônio da Silva e da Vila Estação, no município de Sangão/SC, conforme as especificações mínimas constantes no edital, termo de referência e demais anexos. 95780458000117-1-000095/2024-000001 | vigente até 05/09/2026 |