Locação mensal de Containers metálicos, de reuso, montado em containers marítimo tipo DRY para uso como modulo sanitário, refeitório, vestiário e almoxarifado. Inclui-se o transporte, instalação, desinstalação. Para atender a determinação judicial nos autos da ação civil pública (processo nº 0000526-777.2023.5.12.0041), onde a parte autora é o Ministério Público do Trabalho e parte ré o Município de Capivari de Baixo/SC, devendo ser cumpridos por este município itens exigidos pelo Centro de Referência à Saúde do Trabalhador – CEREST, considerando o uso exclusivo da Secretaria de Infraestrutura, Mobilidade e Segurança Pública,.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 237 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Locação mensal de Containers metálicos, de reuso, montado em containers marítimo tipo DRY para uso como modulo sanitário, refeitório, vestiário e almoxarifado. Inclui-se o transporte, instalação, desinstalação. Para atender a determinação judicial nos autos da ação civil pública (processo nº 0000526-777.2023.5.12.0041), onde a parte autora é o Ministério Público do Trabalho e parte ré o Município de Capivari de Baixo/SC, devendo ser cumpridos por este município itens exigidos pelo Centro de Referência à Saúde do Trabalhador – CEREST, considerando o uso exclusivo da Secretaria de Infraestrutura, Mobilidade e Segurança Pública,.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação mensal d Containers metálicos, modulo sanitário, pintados interno e externamente, contendo piso cerâmico de fácil limpeza instalação elétrica, hidráulica e sanitária completa, com aproximadamente 6,00 metros comprimento 2,45x2,90, com1porta de acesso e 2 janelas basculantede1,00 metrox0,40metro, devendo possuir duas cabines sanitários(aproximadamente0,90Mdelargura), três cabines com chuveiros (aproximadamente0,90,Mdelargura),uma calha mictório(aproximadamente1,00comprimento) e uma pia/lavatório. Deverá ter todos os equipamento hidro-sanitarios e eletricos instalados.As ligações hidro saitarias e eletricas externas por ponta da Prefeitura. #1 · sem CATMAT | 3 MES | R$ 1.877,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação mensal de 02(DOIS) modulo container refeitório, montado em containe r marítimo tipo DRY20pés, de reuso. O modulo deverá possuir pintura interna e externa na cor,cinza claro.Contendo piso em compesado naval d e fácil higienização,intalação elétrica completa ar condicionado,uma porta de acesso e no minímo duas janelas de apromixinadamente1,00x1,00M, para uso com o refeitório. Aligação externa de rede eleétrica e hidro sanitária será realizdo pela Prefeitura. #2 · sem CATMAT | 3 MES | R$ 2.784,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação mensal de 02(DOIS) modulo container vestiário, montado em container marítimo tipo DRY20pés, de reuso. O modulo deverá possuir pintura interna e externna cor, cinza claro. Contendo piso em compesado naval de fácil higienização, intalação elétrica completa, ar condicionado,uma porta de acesso e no minímo uma janela de apromixinadamente1,00x1,00 Me uma tipo basculante, devendo possuir lavabo,chuveiro e sanitário para uso como vestuário.A área do chuveiro dverá ser devidamente impermeabilizada e a ptaa ouso.Aligação externa de rede eleétrica e hidro-sanitária será realizdo pela Prefeitura. #3 · sem CATMAT | 3 MES | R$ 3.037,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
locação mensal 04(quatro) de modulo container almoxarifado, montado em containe r marítimo, de resuo,tipoDRY20 pés ou 40pés dividido em dois modulos de 20pés. O modulo deverá possuir pintura interna e externa na cor,cinza claro. Contendo piso emc ompesado naval de fácil higienização, intalação elétrica completa ar condicionado, uma porta de acesso e no minímo uma janelade apromixinadamente1,00x1,00M, em cada modulo, para uso como almoxarifado. Aligação externa de rede elétrica e hidro-sanitária será realizdo pela Prefeitura. #4 · sem CATMAT | 3 MES | R$ 5.569,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de mobililização e desmobilição do container. #5 · sem CATMAT | 9 SERVIÇOS | R$ 1.582,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA, POR DEMANDA, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS PROFISSIONAIS: ELABORAÇÃO DE PROJETOS ARQUITETÔNICOS E COMPLEMENTARES EXECUTIVOS, PLANILHA DE QUANTITATIVOS COM RESPECTIVO ORÇAMENTO, CRONOGRAMA FÍSICO-FINANCEIRO, MEMORIAL DESCRITIVO, MEMORIAL DE CÁLCULO. SERVIÇOS VOLTADOS PARA OBRAS DIVERSAS, TAIS COMO INFRAESTRUTURA, CONSTRUÇÃO CIVIL, SANEAMENTO BÁSICO, ENTRE OUTRAS,
CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS PELA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA. 95780441000160-1-000064/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
A contratação de empresa especializada na prestação de serviço de manutenção dos Sistemas Preventivos de Combate a Incêndio, visando à prevenção contra incêndio em edificações, em atendimento ao previsto na Lei Municipal nº 764 de 13 de novembro de 2001 – que estabelece a segurança contra incêndios em edificações; c/c com a Lei Estadual nº 16.157 de 7 de novembro de 2013 e com as Instruções Normativas IN 04, IN 06, IN 11 e IN 13, do Corpo de Bombeiros Militar-SC. 95780441000160-1-000061/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
A contratação de empresa especializada na prestação de serviço de manutenção dos Sistemas Preventivos de Combate a Incêndio, visando à prevenção contra incêndio em edificações, em atendimento ao previsto na Lei Municipal nº 764 de 13 de novembro de 2001 – que estabelece a segurança contra incêndios em edificações; c/c com a Lei Estadual nº 16.157 de 7 de novembro de 2013 e com as Instruções Normativas IN 04, IN 06, IN 11 e IN 13, do Corpo de Bombeiros Militar-SC. 95780441000160-1-000061/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |