Contratação de empresa especializada para o fornecimento de 02 (dois) veículos automotores zero quilômetro, ano/modelo 2025 ou superior, sendo 01 (um) veículo automotor de 7 lugares e 01 (um) veículo automotor tipo sedan de 5 lugares, destinados à Secretaria Municipal de Saúde de Itaipulândia.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 0.9% sobre o valor estimado, contra 24.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal4/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de 02 (dois) veículos automotores zero quilômetro, ano/modelo 2025 ou superior, sendo 01 (um) veículo automotor de 7 lugares e 01 (um) veículo automotor tipo sedan de 5 lugares, destinados à Secretaria Municipal de Saúde de Itaipulândia.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Veiculo automotor 7 lugares #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 150.549,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Veiculo automotor 5 lugares a combustão ou hibrido, com potencia mínima de 101cv (E) e 98cv (G), 0 Km, ano de fabricação/modelo 2025 #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 194.942,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.9% sobre o valor estimado, contra 24.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 17/12/2025, abertura das propostas em 23/12/2025 — 4 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ITAIPULANDIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para futura e fracionada locação de bens móveis e outros de natureza intangível para exposições, congressos, conferências, festividades e homenagens, para atender as necessidades futuras das diversas secretarias desta municipalidade, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento 95725057000164-1-000333/2025-000001 | vigente até 15/01/2027 |
Registro de preços para aquisição futura e eventual de premiação esportiva, do tipo troféus e medalhas, para os campeonatos e competições das diversas modalidades esportivas que compõem o calendário esportivo do município de Itaipulândia, atendendo as necessidades da Secretaria de Cultura e Esportes 95725057000164-1-000292/2025-000001 | vigente até 14/01/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na execução de serviços de vulcanização e recapagem de pneus da Frota Municipal. 95725057000164-1-000260/2025-000002 | vigente até 09/01/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na execução de serviços de vulcanização e recapagem de pneus da Frota Municipal. 95725057000164-1-000260/2025-000003 | vigente até 09/01/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na execução de serviços de vulcanização e recapagem de pneus da Frota Municipal. 95725057000164-1-000260/2025-000004 | vigente até 09/01/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na execução de serviços de vulcanização e recapagem de pneus da Frota Municipal. 95725057000164-1-000260/2025-000001 | vigente até 09/01/2027 |
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes. 95725057000164-1-000290/2025-000008 | vigente até 03/01/2027 |
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes. 95725057000164-1-000290/2025-000005 | vigente até 02/01/2027 |
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes. 95725057000164-1-000290/2025-000006 | vigente até 01/01/2027 |
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes. 95725057000164-1-000290/2025-000007 | vigente até 01/01/2027 |
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes. 95725057000164-1-000290/2025-000004 | vigente até 01/01/2027 |
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes. 95725057000164-1-000290/2025-000001 | vigente até 01/01/2027 |
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes. 95725057000164-1-000290/2025-000002 | vigente até 30/12/2026 |
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes. 95725057000164-1-000290/2025-000003 | vigente até 30/12/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e serviços metalúrgicos para manutenção de bens da administração pública municipal, atendendo as necessidades das diversas secretarias municipais. 95725057000164-1-000269/2025-000003 | vigente até 29/12/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e serviços metalúrgicos para manutenção de bens da administração pública municipal, atendendo as necessidades das diversas secretarias municipais. 95725057000164-1-000269/2025-000002 | vigente até 29/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Sinalização Vertical do tipo placas (por metro quadrado), suportes metálicos para fixação, cavaletes, cones, barreiras plásticas modulares e sinalizadores luminosos e tachas refletivas atendendo a Secretaria de Obras, Transportes e Infraestrutura 95725057000164-1-000291/2025-000004 | vigente até 24/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Sinalização Vertical do tipo placas (por metro quadrado), suportes metálicos para fixação, cavaletes, cones, barreiras plásticas modulares e sinalizadores luminosos e tachas refletivas atendendo a Secretaria de Obras, Transportes e Infraestrutura 95725057000164-1-000291/2025-000002 | vigente até 24/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Sinalização Vertical do tipo placas (por metro quadrado), suportes metálicos para fixação, cavaletes, cones, barreiras plásticas modulares e sinalizadores luminosos e tachas refletivas atendendo a Secretaria de Obras, Transportes e Infraestrutura 95725057000164-1-000291/2025-000001 | vigente até 24/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Sinalização Vertical do tipo placas (por metro quadrado), suportes metálicos para fixação, cavaletes, cones, barreiras plásticas modulares e sinalizadores luminosos e tachas refletivas atendendo a Secretaria de Obras, Transportes e Infraestrutura 95725057000164-1-000291/2025-000005 | vigente até 24/12/2026 |