Aquisição de materiais do tipo oximetro, fita de glicemia, camisetas, garrafas, equipamento pressurizador e demais materiais para o SAMU, Vigilância em Saúde e Atenção Básica.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais do tipo oximetro, fita de glicemia, camisetas, garrafas, equipamento pressurizador e demais materiais para o SAMU, Vigilância em Saúde e Atenção Básica.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cintos para Prancha de Resgate - Kit com 03 unidades Cinto para prancha de resgate, usado no processo de imobilização de vítimas, produzido em nylon ultra resistente que garante segurança durante toda #1 · sem CATMAT | 20 KIT | R$ 38,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oxímetro de pulso portátil, neonatal/pediátrico + sensor de temperatura. oxímetro portátil que opera com pilhas alcalinas, ou pilhas recarregáveis. É compacto, pequeno, leve e fácil de aprender a m #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.564,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Martelo de Reflexo Material do Cabo:Metal com pintura na cor preta Material Cabeça: PVC Sintético Comprimento Total: 180 mm Largura: 58 mm Contém: Pincel com cerdas em nylon e agulha Instruções de Uso #3 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 56,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estesiômetro - Contém 6 monofilamentos calibrados, com aplicação de forças progressivas entre: > 0,05 g (extremamente sensível) > 0,2 g > 2 g > 4 g > 10 g > 300 g (baixa sensibilidade) • Produzidos co #4 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 391,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tapete Capacho - Material: Trama Vinílica Emborrachada • Espessura: 13mm • Antichamas • Resistente para alto tráfego de pessoas • Antichamas • Resistente para alto tráfego de pessoas • Antiderrapante #5 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 171,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITA para aprarelho de glicemia G-TECH Vita Ultra, tem que ser compativel porque já temos os aparelhos. Caixa ou frascos com 50. #6 · sem CATMAT | 144 CAIXA | R$ 52,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de bomba hidráulica centrífuga para pressurização de rede hidráulica, com vazão nominal de 6,3 m³/h ± 5% e altura manométrica mínima de 25 m.c.a., compatível com tubulação de 50 mm (2”), #7 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 5.250,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camiseta em gola redonda branca, confeccionada em malha fio PV com 67% dos fios poliéster e 33% de viscose, anti pilling. Bordado: Vigilância em Saúde acima do brasão, na manga direita, medindo 05cmx8 #8 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 36,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Boné: Acabamento em tecido, com ajuste posterior e bordado frontal, medindo 08cm x 02cm. Indicado para Dia a Dia, Gênero unissex na cor azul #9 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 30,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Palhetas de Eucatex de 13 X 3cm para uso nas ovitrampas. #10 · sem CATMAT | 2.000 UNIDADE | R$ 1,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garrafa Squeeze Weeze Colorida de 600ml. Perfeita para esportes, com alça para transporte conveniente. Mantenha-se hidratado com conforto. Garrafa Squeeze Weeze Colorida 600ml Esporte com Alça Materi #11 · sem CATMAT | 1.000 UNIDADE | R$ 11,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ímas personalizados (DENGUE AQUI NÃO) com qualidade fotográfica, verso 100% iman, todo de material resistente, tam. 6x4 c #12 · sem CATMAT | 1.000 UNIDADE | R$ 0,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garrafa Squeeze De Agua 600ml Metal Alumínio Inox Prata Preto A Garrafa de Água 600ml Metal Alumínio Prata é perfeita para quem busca praticidade e estilo no dia a dia, seja para atividades físicas, e #13 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 20,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Crachá de pvc 8x5cm x5,5cm impressão digital dos dois lados e cantos arrendondados com cordão pesonalizado por 20x80cm de poliester acetinado impresso dupla face com largura de 2cm com escrita impress #14 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 26,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lanterna tática - Com Led Laser 500 metros - Recarregável - Autonomia de até 04 horas - Foco ajustável com Zoom 1x-2000x - Produzida em liga de magnésio resistente, tornandoa leve e fácil de transpo #15 · sem CATMAT | 16 UNIDADE | R$ 145,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oxímetro de pulso portátil neonatal de mesa : Parâmetros: Saturação do Oxigênio (SpO2), Plestimografia, Frequência de Pulso (FP) e Intensidade do sinal da freqüência de pulso (índice de perfusão). Mod #16 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 2.021,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 19,6% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ITAIPULANDIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 13 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para futura e fracionada locação de bens móveis e outros de natureza intangível para exposições, congressos, conferências, festividades e homenagens, para atender as necessidades futuras das diversas secretarias desta municipalidade, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento 95725057000164-1-000333/2025-000001 | vigente até 15/01/2027 |
Registro de preços para aquisição futura e eventual de premiação esportiva, do tipo troféus e medalhas, para os campeonatos e competições das diversas modalidades esportivas que compõem o calendário esportivo do município de Itaipulândia, atendendo as necessidades da Secretaria de Cultura e Esportes 95725057000164-1-000292/2025-000001 | vigente até 14/01/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na execução de serviços de vulcanização e recapagem de pneus da Frota Municipal. 95725057000164-1-000260/2025-000002 | vigente até 09/01/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na execução de serviços de vulcanização e recapagem de pneus da Frota Municipal. 95725057000164-1-000260/2025-000003 | vigente até 09/01/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na execução de serviços de vulcanização e recapagem de pneus da Frota Municipal. 95725057000164-1-000260/2025-000004 | vigente até 09/01/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na execução de serviços de vulcanização e recapagem de pneus da Frota Municipal. 95725057000164-1-000260/2025-000001 | vigente até 09/01/2027 |
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes. 95725057000164-1-000290/2025-000008 | vigente até 03/01/2027 |
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes. 95725057000164-1-000290/2025-000005 | vigente até 02/01/2027 |
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes. 95725057000164-1-000290/2025-000006 | vigente até 01/01/2027 |
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes. 95725057000164-1-000290/2025-000007 | vigente até 01/01/2027 |
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes. 95725057000164-1-000290/2025-000004 | vigente até 01/01/2027 |
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes. 95725057000164-1-000290/2025-000001 | vigente até 01/01/2027 |
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes. 95725057000164-1-000290/2025-000002 | vigente até 30/12/2026 |
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes. 95725057000164-1-000290/2025-000003 | vigente até 30/12/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e serviços metalúrgicos para manutenção de bens da administração pública municipal, atendendo as necessidades das diversas secretarias municipais. 95725057000164-1-000269/2025-000003 | vigente até 29/12/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e serviços metalúrgicos para manutenção de bens da administração pública municipal, atendendo as necessidades das diversas secretarias municipais. 95725057000164-1-000269/2025-000002 | vigente até 29/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Sinalização Vertical do tipo placas (por metro quadrado), suportes metálicos para fixação, cavaletes, cones, barreiras plásticas modulares e sinalizadores luminosos e tachas refletivas atendendo a Secretaria de Obras, Transportes e Infraestrutura 95725057000164-1-000291/2025-000004 | vigente até 24/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Sinalização Vertical do tipo placas (por metro quadrado), suportes metálicos para fixação, cavaletes, cones, barreiras plásticas modulares e sinalizadores luminosos e tachas refletivas atendendo a Secretaria de Obras, Transportes e Infraestrutura 95725057000164-1-000291/2025-000002 | vigente até 24/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Sinalização Vertical do tipo placas (por metro quadrado), suportes metálicos para fixação, cavaletes, cones, barreiras plásticas modulares e sinalizadores luminosos e tachas refletivas atendendo a Secretaria de Obras, Transportes e Infraestrutura 95725057000164-1-000291/2025-000001 | vigente até 24/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Sinalização Vertical do tipo placas (por metro quadrado), suportes metálicos para fixação, cavaletes, cones, barreiras plásticas modulares e sinalizadores luminosos e tachas refletivas atendendo a Secretaria de Obras, Transportes e Infraestrutura 95725057000164-1-000291/2025-000005 | vigente até 24/12/2026 |