AQUISIÇÃO DE MOCHILAS, ESTOJOS E UNIFORMES ESCOLARES PARA SEREM DISTRIBUÍDOS A TODOS OS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 7 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →Desconto de apenas 0.1% sobre o valor estimado, contra 24.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MOCHILAS, ESTOJOS E UNIFORMES ESCOLARES PARA SEREM DISTRIBUÍDOS A TODOS OS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/12/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.1% sobre o valor estimado, contra 24.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 7 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para futura e fracionada locação de bens móveis e outros de natureza intangível para exposições, congressos, conferências, festividades e homenagens, para atender as necessidades futuras das diversas secretarias desta municipalidade, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento 95725057000164-1-000333/2025-000001 | vigente até 15/01/2027 |
Registro de preços para aquisição futura e eventual de premiação esportiva, do tipo troféus e medalhas, para os campeonatos e competições das diversas modalidades esportivas que compõem o calendário esportivo do município de Itaipulândia, atendendo as necessidades da Secretaria de Cultura e Esportes 95725057000164-1-000292/2025-000001 | vigente até 14/01/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na execução de serviços de vulcanização e recapagem de pneus da Frota Municipal. 95725057000164-1-000260/2025-000002 | vigente até 09/01/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na execução de serviços de vulcanização e recapagem de pneus da Frota Municipal. 95725057000164-1-000260/2025-000003 | vigente até 09/01/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na execução de serviços de vulcanização e recapagem de pneus da Frota Municipal. 95725057000164-1-000260/2025-000004 | vigente até 09/01/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na execução de serviços de vulcanização e recapagem de pneus da Frota Municipal. 95725057000164-1-000260/2025-000001 | vigente até 09/01/2027 |
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes. 95725057000164-1-000290/2025-000008 | vigente até 03/01/2027 |
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes. 95725057000164-1-000290/2025-000005 | vigente até 02/01/2027 |
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes. 95725057000164-1-000290/2025-000006 | vigente até 01/01/2027 |
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes. 95725057000164-1-000290/2025-000007 | vigente até 01/01/2027 |
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes. 95725057000164-1-000290/2025-000004 | vigente até 01/01/2027 |
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes. 95725057000164-1-000290/2025-000001 | vigente até 01/01/2027 |
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes. 95725057000164-1-000290/2025-000002 | vigente até 30/12/2026 |
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes. 95725057000164-1-000290/2025-000003 | vigente até 30/12/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e serviços metalúrgicos para manutenção de bens da administração pública municipal, atendendo as necessidades das diversas secretarias municipais. 95725057000164-1-000269/2025-000003 | vigente até 29/12/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e serviços metalúrgicos para manutenção de bens da administração pública municipal, atendendo as necessidades das diversas secretarias municipais. 95725057000164-1-000269/2025-000002 | vigente até 29/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Sinalização Vertical do tipo placas (por metro quadrado), suportes metálicos para fixação, cavaletes, cones, barreiras plásticas modulares e sinalizadores luminosos e tachas refletivas atendendo a Secretaria de Obras, Transportes e Infraestrutura 95725057000164-1-000291/2025-000004 | vigente até 24/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Sinalização Vertical do tipo placas (por metro quadrado), suportes metálicos para fixação, cavaletes, cones, barreiras plásticas modulares e sinalizadores luminosos e tachas refletivas atendendo a Secretaria de Obras, Transportes e Infraestrutura 95725057000164-1-000291/2025-000002 | vigente até 24/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Sinalização Vertical do tipo placas (por metro quadrado), suportes metálicos para fixação, cavaletes, cones, barreiras plásticas modulares e sinalizadores luminosos e tachas refletivas atendendo a Secretaria de Obras, Transportes e Infraestrutura 95725057000164-1-000291/2025-000001 | vigente até 24/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Sinalização Vertical do tipo placas (por metro quadrado), suportes metálicos para fixação, cavaletes, cones, barreiras plásticas modulares e sinalizadores luminosos e tachas refletivas atendendo a Secretaria de Obras, Transportes e Infraestrutura 95725057000164-1-000291/2025-000005 | vigente até 24/12/2026 |