Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa especializada para a execução de serviços de manutenção preventiva e corretiva do sistema de iluminação pública urbana e rural, incluindo poda técnica direcionada exclusivamente para desobstrução dos pontos de iluminação pública, conforme condições estabelecidas no termo de referência.

valor estimado
R$ 183.843,60
itens
1
local
Itaipulândia/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
15
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
41
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro42
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 13.671,84 /un
faixa R$ 13.261,68R$ 14.094,68 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva d · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para a execução de serviços de manutenção preventiva e corretiva do sistema de iluminação pública urbana e rural, incluindo poda técnica direcionada exclusivamente para desobstrução dos pontos de iluminação pública, conforme condições estabelecidas no termo de referência.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
10/07/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva do sistema de iluminação pública do Município de Itaipulândia/PR, compreendendo a inspeção, diagnóstico, reparo, substituição, instalação, regulagem e demais intervenções necessárias ao pleno funcionamento dos pontos de iluminação pública, incluindo a realização de poda técnica de árvores exclusivamente quando necessária para desobstrução, preservação da eficiência luminosa ou acesso aos equipamentos de iluminação pública. Os serviços deverão ser executados com fornecimento de mão de obra técnica especializada, equipamentos, ferramentas, veículo equipado com cesto aéreo isolado, Equipamentos de Proteção Individual (EPIs), Equipamentos de Proteção Coletiva (EPCs), sinalização de segurança e demais insumos indispensáveis à perfeita execução dos serviços.
#1 · sem CATMAT
12 MENSALR$ 15.320,30item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#41 · prazo de publicidade abaixo do mínimo legalatenção
publicidade deste certame
7 dias úteis
9 dias corridos
mínimo legal (Pregão Eletrônico)
8 dias úteis
art. 55 (piso)

Edital divulgado em 01/07/2026, abertura das propostas em 10/07/20267 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.

  • Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
  • Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
  • Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preço para futura e fracionada locação de bens móveis e outros de natureza intangível para exposições, congressos, conferências, festividades e homenagens, para atender as necessidades futuras das diversas secretarias desta municipalidade, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento
95725057000164-1-000333/2025-000001
vigente até 15/01/2027
Registro de preços para aquisição futura e eventual de premiação esportiva, do tipo troféus e medalhas, para os campeonatos e competições das diversas modalidades esportivas que compõem o calendário esportivo do município de Itaipulândia, atendendo as necessidades da Secretaria de Cultura e Esportes
95725057000164-1-000292/2025-000001
vigente até 14/01/2027
Registro de preços para contratação de empresa especializada na execução de serviços de vulcanização e recapagem de pneus da Frota Municipal.
95725057000164-1-000260/2025-000002
vigente até 09/01/2027
Registro de preços para contratação de empresa especializada na execução de serviços de vulcanização e recapagem de pneus da Frota Municipal.
95725057000164-1-000260/2025-000003
vigente até 09/01/2027
Registro de preços para contratação de empresa especializada na execução de serviços de vulcanização e recapagem de pneus da Frota Municipal.
95725057000164-1-000260/2025-000004
vigente até 09/01/2027
Registro de preços para contratação de empresa especializada na execução de serviços de vulcanização e recapagem de pneus da Frota Municipal.
95725057000164-1-000260/2025-000001
vigente até 09/01/2027
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes.
95725057000164-1-000290/2025-000008
vigente até 03/01/2027
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes.
95725057000164-1-000290/2025-000005
vigente até 02/01/2027
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes.
95725057000164-1-000290/2025-000006
vigente até 01/01/2027
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes.
95725057000164-1-000290/2025-000007
vigente até 01/01/2027
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes.
95725057000164-1-000290/2025-000004
vigente até 01/01/2027
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes.
95725057000164-1-000290/2025-000001
vigente até 01/01/2027
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes.
95725057000164-1-000290/2025-000002
vigente até 30/12/2026
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes.
95725057000164-1-000290/2025-000003
vigente até 30/12/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e serviços metalúrgicos para manutenção de bens da administração pública municipal, atendendo as necessidades das diversas secretarias municipais.
95725057000164-1-000269/2025-000003
vigente até 29/12/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e serviços metalúrgicos para manutenção de bens da administração pública municipal, atendendo as necessidades das diversas secretarias municipais.
95725057000164-1-000269/2025-000002
vigente até 29/12/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Sinalização Vertical do tipo placas (por metro quadrado), suportes metálicos para fixação, cavaletes, cones, barreiras plásticas modulares e sinalizadores luminosos e tachas refletivas atendendo a Secretaria de Obras, Transportes e Infraestrutura
95725057000164-1-000291/2025-000004
vigente até 24/12/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Sinalização Vertical do tipo placas (por metro quadrado), suportes metálicos para fixação, cavaletes, cones, barreiras plásticas modulares e sinalizadores luminosos e tachas refletivas atendendo a Secretaria de Obras, Transportes e Infraestrutura
95725057000164-1-000291/2025-000002
vigente até 24/12/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Sinalização Vertical do tipo placas (por metro quadrado), suportes metálicos para fixação, cavaletes, cones, barreiras plásticas modulares e sinalizadores luminosos e tachas refletivas atendendo a Secretaria de Obras, Transportes e Infraestrutura
95725057000164-1-000291/2025-000001
vigente até 24/12/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Sinalização Vertical do tipo placas (por metro quadrado), suportes metálicos para fixação, cavaletes, cones, barreiras plásticas modulares e sinalizadores luminosos e tachas refletivas atendendo a Secretaria de Obras, Transportes e Infraestrutura
95725057000164-1-000291/2025-000005
vigente até 24/12/2026