Pregão Eletrônicojulgamento

Aquisição de materiais hospitalares do tipo, bolsa de colostomia e afins, atendendo as necessidades da Secretaria de Saúde.

valor estimado
R$ 151.213,50
itens
7
local
Itaipulândia/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
53
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 16 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • atenção
    Desconto de 29.5% na média item a item, mas só 16.5% sobre o gasto real da compra (gap de 13 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (62.9% do valor do lote) o desconto é de 2.7%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
40
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro39
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 156,97 /un
faixa R$ 152,26R$ 161,83 · 11% abaixo da referência do edital
item 7: Adesivo flexível, elástico e macio, em forma de arco, compos · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de materiais hospitalares do tipo, bolsa de colostomia e afins, atendendo as necessidades da Secretaria de Saúde.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
11/02/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/7 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Bolsa sistema de uma peça , drenável , recortável , plana, transparente para colostomia/ileostomia.
#1 · sem CATMAT
800 UNIDADER$ 36,17item sem CATMAT classificadosem referência
Conjunto de placa e bolsa para colostomia/ileostomia, sistema 2 peças, 60mm
#2 · sem CATMAT
800 KITR$ 39,04item sem CATMAT classificadosem referência
Equipamento coletor de duas peças para ostomia intestinal com base adesiva , recortável, composta por resina sintetica com tres hidrocolóides :
#3 · sem CATMAT
500 KITR$ 61,60item sem CATMAT classificadosem referência
Lenço umedecido barreira protetora da pele periestoma. Não tecido
#4 · sem CATMAT
150 CaixaR$ 161,61item sem CATMAT classificadosem referência
Pasta protetora de pele p/ ostomias, sem álcool, constituídas de hidrocolóide moldável,
#5 · sem CATMAT
150 UNIDADER$ 81,30item sem CATMAT classificadosem referência
Pasta protetora da pele constituida por gelatina,pectina , carboximetilcelulose sodica e polilsubotileno em veiculo alcoolico
#6 · sem CATMAT
100 UNIDADER$ 62,19item sem CATMAT classificadosem referência
Adesivo flexível, elástico e macio, em forma de arco, composto de estireno, isopreno, estireno (SIS), poliestireno (PS),
#7 · sem CATMAT
100 CaixaR$ 175,90item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
23,5%
mediana dos pares · 800 pares
24,4%

Desconto de 23,5% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

#49 · lance desbalanceado (jogo de planilha) — indício estatístico, nunca acusação
atenção

O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.

desconto médio item a item
29,5%
média simples (a leitura otimista)
desconto real sobre o total
16,5%
ponderado pelo valor de cada item
gap de concentração
13,0 pp
quanto o desconto foge dos itens pesados
Item (por peso)Peso no loteDesconto
Item 2
800 un · unit. estimado R$ 39,04
63%
2,7%
Item 5
150 un · unit. estimado R$ 81,30
25%
34,0%
Item 6
100 un · unit. estimado R$ 62,19
13%
51,8%

Base: proposta de L & P LIFE COMERCIO DE PRODUTOS MEDICOS HOSPITALARES LTDA sobre 3 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 16 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 27/02/2025 · abertura das propostas: 11/02/2025
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
4 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ITAIPULANDIA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preço para futura e fracionada locação de bens móveis e outros de natureza intangível para exposições, congressos, conferências, festividades e homenagens, para atender as necessidades futuras das diversas secretarias desta municipalidade, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento
95725057000164-1-000333/2025-000001
vigente até 15/01/2027
Registro de preços para aquisição futura e eventual de premiação esportiva, do tipo troféus e medalhas, para os campeonatos e competições das diversas modalidades esportivas que compõem o calendário esportivo do município de Itaipulândia, atendendo as necessidades da Secretaria de Cultura e Esportes
95725057000164-1-000292/2025-000001
vigente até 14/01/2027
Registro de preços para contratação de empresa especializada na execução de serviços de vulcanização e recapagem de pneus da Frota Municipal.
95725057000164-1-000260/2025-000002
vigente até 09/01/2027
Registro de preços para contratação de empresa especializada na execução de serviços de vulcanização e recapagem de pneus da Frota Municipal.
95725057000164-1-000260/2025-000003
vigente até 09/01/2027
Registro de preços para contratação de empresa especializada na execução de serviços de vulcanização e recapagem de pneus da Frota Municipal.
95725057000164-1-000260/2025-000004
vigente até 09/01/2027
Registro de preços para contratação de empresa especializada na execução de serviços de vulcanização e recapagem de pneus da Frota Municipal.
95725057000164-1-000260/2025-000001
vigente até 09/01/2027
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes.
95725057000164-1-000290/2025-000008
vigente até 03/01/2027
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes.
95725057000164-1-000290/2025-000005
vigente até 02/01/2027
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes.
95725057000164-1-000290/2025-000006
vigente até 01/01/2027
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes.
95725057000164-1-000290/2025-000007
vigente até 01/01/2027
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes.
95725057000164-1-000290/2025-000004
vigente até 01/01/2027
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes.
95725057000164-1-000290/2025-000001
vigente até 01/01/2027
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes.
95725057000164-1-000290/2025-000002
vigente até 30/12/2026
Disponibilização de materiais esportivos e culturais para as oficinas desenvolvidas na Secretária de Cultura e Esportes.
95725057000164-1-000290/2025-000003
vigente até 30/12/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e serviços metalúrgicos para manutenção de bens da administração pública municipal, atendendo as necessidades das diversas secretarias municipais.
95725057000164-1-000269/2025-000003
vigente até 29/12/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e serviços metalúrgicos para manutenção de bens da administração pública municipal, atendendo as necessidades das diversas secretarias municipais.
95725057000164-1-000269/2025-000002
vigente até 29/12/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Sinalização Vertical do tipo placas (por metro quadrado), suportes metálicos para fixação, cavaletes, cones, barreiras plásticas modulares e sinalizadores luminosos e tachas refletivas atendendo a Secretaria de Obras, Transportes e Infraestrutura
95725057000164-1-000291/2025-000004
vigente até 24/12/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Sinalização Vertical do tipo placas (por metro quadrado), suportes metálicos para fixação, cavaletes, cones, barreiras plásticas modulares e sinalizadores luminosos e tachas refletivas atendendo a Secretaria de Obras, Transportes e Infraestrutura
95725057000164-1-000291/2025-000002
vigente até 24/12/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Sinalização Vertical do tipo placas (por metro quadrado), suportes metálicos para fixação, cavaletes, cones, barreiras plásticas modulares e sinalizadores luminosos e tachas refletivas atendendo a Secretaria de Obras, Transportes e Infraestrutura
95725057000164-1-000291/2025-000001
vigente até 24/12/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Sinalização Vertical do tipo placas (por metro quadrado), suportes metálicos para fixação, cavaletes, cones, barreiras plásticas modulares e sinalizadores luminosos e tachas refletivas atendendo a Secretaria de Obras, Transportes e Infraestrutura
95725057000164-1-000291/2025-000005
vigente até 24/12/2026