CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZACAO DE CAPACITACAO PALESTRA E APRESENTACAO ARTISTICA EDUCATIVA VOLTADAS A PROMOCAO E GARANTIA DE DIREITOS DE CRIANCAS ADOLESCENTES E PESSOAS IDOSAS EM ATENDIMENTO AS ACOES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DO MUNICIPIO DE RAMILANDIA.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZACAO DE CAPACITACAO PALESTRA E APRESENTACAO ARTISTICA EDUCATIVA VOLTADAS A PROMOCAO E GARANTIA DE DIREITOS DE CRIANCAS ADOLESCENTES E PESSOAS IDOSAS EM ATENDIMENTO AS ACOES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DO MUNICIPIO DE RAMILANDIA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratacao de profissional ou empresa especializada para realizacao de capacitacao sobre Revelacao Espontanea no contexto da violencia contra criancas e adolescentes voltada a rede de protecao do municipio em alusao a campanha Maio Laranja. 01 uma capacitacao formativa presencial Tema Revelacao Espontanea e atuacao da rede de protecao Publico alvo profissionais da rede de protecao que atuam com criancas e adolescentes Conteudos abordados Conceito de revelacao espontanea Como acolher a crianca adolescente O que fazer e o que nao fazer Fluxos de encaminhamento Responsabilidades da rede de protecao Aspectos legais e eticos. #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5.796,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Palestra para a 10 Conferencia Municipal dos Direitos da Crianca e do Adolescente Contratacao de profissional para realizacao de palestra na 10 Conferencia Municipal. Especificacoes Tema Fortalecendo o Sistema de Garantia de Direitos da Crianca e do Adolescente e a Democracia Participativa Data 19 de junho de 2026 Periodo manha Duracao 01 uma hora Publico alvo gestores profissionais da rede conselheiros e sociedade civil. Abordagem Sistema de Garantia de Direitos Intersetorialidade Participacao social Papel das conferencias Protagonismo juvenil. #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espetaculo Educativo sobre Violencia contra a Pessoa Idosa Contratacao de apresentacao artistica com foco educativo. Especificacoes Espetaculo O Reino Encantado dos Idosos Classificacao Infantil Publico alvo criancas adolescentes e comunidade Objetivo sensibilizacao sobre violencia contra a pessoa idosa e valorizacao do envelhecimento. #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 10.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Palestra Show Junho Violeta Bailinho da Melhor Idade Objeto Contratacao de palestra show tematica com atividades interativas e bailinho voltado a conscientizacao e valorizacao da pessoa idosa. Temas abordados Motivacao Saude mental Violencia contra a pessoa idosa fisica verbal e financeira Relacionamentos Sonhos e felicidade Inteligencia emocional Ansiedade e estresse. Metodologia A atividade sera desenvolvida por meio de comunicacao interativa musica dinamicas e integracao social contemplando palestra show e bailinho da melhor idade. Estrutura inclusa Sonorizacao Cenario Iluminacao Painel de LED Efeitos especiais. #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 6.950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE RAMILANDIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA PARA AQUISICAO DE PNEUS CAMARA DE AR E COLARINHOS DOS VEICULOS E MAQUINAS DA FROTA MUNICIPAL DE RAMILANDIA. 95725024000114-1-000035/2025-000010 | vigente até 16/06/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA PARA AQUISICAO DE PNEUS CAMARA DE AR E COLARINHOS DOS VEICULOS E MAQUINAS DA FROTA MUNICIPAL DE RAMILANDIA. 95725024000114-1-000035/2025-000006 | vigente até 16/06/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO DE TECIDOS AVIAMENTOS E DEMAIS ITENS DESTINADOS A OFICINAS DE ARTESANATO E GRUPO DE GESTANTES DESENVOLVIDAS PELO CENTRO DE REFERENCIA DE ASSISTENCIA SOCIAL CRAS DO MUNICIPIO DE RAMILANDIA 95725024000114-1-000103/2025-000004 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO DE TECIDOS AVIAMENTOS E DEMAIS ITENS DESTINADOS A OFICINAS DE ARTESANATO E GRUPO DE GESTANTES DESENVOLVIDAS PELO CENTRO DE REFERENCIA DE ASSISTENCIA SOCIAL CRAS DO MUNICIPIO DE RAMILANDIA 95725024000114-1-000103/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO DE TECIDOS AVIAMENTOS E DEMAIS ITENS DESTINADOS A OFICINAS DE ARTESANATO E GRUPO DE GESTANTES DESENVOLVIDAS PELO CENTRO DE REFERENCIA DE ASSISTENCIA SOCIAL CRAS DO MUNICIPIO DE RAMILANDIA 95725024000114-1-000103/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO DE TECIDOS AVIAMENTOS E DEMAIS ITENS DESTINADOS A OFICINAS DE ARTESANATO E GRUPO DE GESTANTES DESENVOLVIDAS PELO CENTRO DE REFERENCIA DE ASSISTENCIA SOCIAL CRAS DO MUNICIPIO DE RAMILANDIA 95725024000114-1-000103/2025-000005 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA A CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE TROCA DE OLEO LUBRIFICANTE E FILTRO DA FROTA MUNICIPAL INCLUINDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSARIOS OLEOS E FILTROS DE ACORDO COM AS ESPECIFICACOES TECNICAS DE CADA VEICULO QUE COMPOEM A FROTA DO MUN 95725024000114-1-000105/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO DE TECIDOS AVIAMENTOS E DEMAIS ITENS DESTINADOS A OFICINAS DE ARTESANATO E GRUPO DE GESTANTES DESENVOLVIDAS PELO CENTRO DE REFERENCIA DE ASSISTENCIA SOCIAL CRAS DO MUNICIPIO DE RAMILANDIA 95725024000114-1-000103/2025-000006 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO DE TECIDOS AVIAMENTOS E DEMAIS ITENS DESTINADOS A OFICINAS DE ARTESANATO E GRUPO DE GESTANTES DESENVOLVIDAS PELO CENTRO DE REFERENCIA DE ASSISTENCIA SOCIAL CRAS DO MUNICIPIO DE RAMILANDIA 95725024000114-1-000103/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE MOBILIARIO ESCOLAR DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES DE ENSINO DA REDE MUNICIPAL 95725024000114-1-000093/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE MOBILIARIO ESCOLAR DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES DE ENSINO DA REDE MUNICIPAL 95725024000114-1-000093/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE BRINQUEDOS PEDAGOGICOS NOVOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO CMEI MARIA ALICE DE BARROS VISANDO APOIAR O DESENVOLVIMENTO INFANTIL E QUALIFICAR O PROCESSO PEDAGOGICO. 95725024000114-1-000094/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE BRINQUEDOS PEDAGOGICOS NOVOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO CMEI MARIA ALICE DE BARROS VISANDO APOIAR O DESENVOLVIMENTO INFANTIL E QUALIFICAR O PROCESSO PEDAGOGICO. 95725024000114-1-000094/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE BRINQUEDOS PEDAGOGICOS NOVOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO CMEI MARIA ALICE DE BARROS VISANDO APOIAR O DESENVOLVIMENTO INFANTIL E QUALIFICAR O PROCESSO PEDAGOGICO. 95725024000114-1-000094/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE BRINQUEDOS PEDAGOGICOS NOVOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO CMEI MARIA ALICE DE BARROS VISANDO APOIAR O DESENVOLVIMENTO INFANTIL E QUALIFICAR O PROCESSO PEDAGOGICO. 95725024000114-1-000094/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA SERVICOS DE LIMPEZA COLETA TRANSPORTE E DESTINACAO ADEQUADA DE EFLUENTES DE FOSSAS SEPTICAS COM DISPONIBILIZACAO DE CAMINHAO AUTO VACUO NO AMBITO DO PROGRAMA FOSSA LIMPA DO MUNICIPIO DE RAMILANDIA PR 95725024000114-1-000095/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA TODOS OS SETORES DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL. 95725024000114-1-000089/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA TODOS OS SETORES DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL. 95725024000114-1-000089/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA TODOS OS SETORES DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL. 95725024000114-1-000089/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EPI S DESTINADOS A ASSOCIACAO DE CATADORES DE MATERIAIS RECICLAVEIS DO MUNICIPIO DE RAMILANDIA PR CONFORME ESPECIFICACOES TECNICAS CONSTANTES NO TERMO DE REFERENCIA 95725024000114-1-000091/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |