REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS EQUIPAMENTOS E PRESTACAO DE SERVICOS TECNICOS DESTINADOS A MANUTENCAO RECUPERACAO E OPERACIONALIZACAO DE POCOS ARTESIANOS E SISTEMAS DE ABASTECIMENTO DE AGUA NO MUNICIPIO DE RAMILANDIA PR
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 7 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 7 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS EQUIPAMENTOS E PRESTACAO DE SERVICOS TECNICOS DESTINADOS A MANUTENCAO RECUPERACAO E OPERACIONALIZACAO DE POCOS ARTESIANOS E SISTEMAS DE ABASTECIMENTO DE AGUA NO MUNICIPIO DE RAMILANDIA PR
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 28/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestacao de servicos tecnicos especializados para realizacao de analises fisico quimicas e microbiologicas da agua em conformidade com os padroes de potabilidade estabelecidos na legislacao vigente incluindo coleta acondicionamento transporte e emissao de laudos tecnicos. #1 · sem CATMAT | 15 Servico | R$ 1.164,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Moto bomba submersa em 6 de 8 HP monofasica instalada nova. Inclusa mao de obra e todos os materiais necessarios para a instalacao #2 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 21.670,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Moto bomba submersa em 6 de 12 HP Monofasica instalada nova. Inclusa mao de obra e todos os materiais necessarios para a instalacao #3 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 23.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Moto bomba submersa em 6 de 8 HP Trifasica instalada nova. Inclusa mao de obra e todos os materiais necessarios para a instalacao #4 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 21.670,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Moto bomba submersa em 6 de 15 HP Trifasica instalado nova. Inclusa mao de obra e todos os materiais necessarios para a instalacao #5 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 21.250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Moto bomba Submersa em 6 potencia maxima de 37 5HP em 380V vazao de 70m h com MCA de 103 metros. Inclusa mao de obra e todos os materiais necessarios para a instalacao #6 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 29.529,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAINEL DE COMANDO MONOFASICO TRIFASICO 8 0 HP a 15 HP. Inclusa mao de obra e todos os materiais necessarios para a instalacao #7 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 2.641,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5,8% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA PARA AQUISICAO DE PNEUS CAMARA DE AR E COLARINHOS DOS VEICULOS E MAQUINAS DA FROTA MUNICIPAL DE RAMILANDIA. 95725024000114-1-000035/2025-000010 | vigente até 16/06/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA PARA AQUISICAO DE PNEUS CAMARA DE AR E COLARINHOS DOS VEICULOS E MAQUINAS DA FROTA MUNICIPAL DE RAMILANDIA. 95725024000114-1-000035/2025-000006 | vigente até 16/06/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO DE TECIDOS AVIAMENTOS E DEMAIS ITENS DESTINADOS A OFICINAS DE ARTESANATO E GRUPO DE GESTANTES DESENVOLVIDAS PELO CENTRO DE REFERENCIA DE ASSISTENCIA SOCIAL CRAS DO MUNICIPIO DE RAMILANDIA 95725024000114-1-000103/2025-000004 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO DE TECIDOS AVIAMENTOS E DEMAIS ITENS DESTINADOS A OFICINAS DE ARTESANATO E GRUPO DE GESTANTES DESENVOLVIDAS PELO CENTRO DE REFERENCIA DE ASSISTENCIA SOCIAL CRAS DO MUNICIPIO DE RAMILANDIA 95725024000114-1-000103/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO DE TECIDOS AVIAMENTOS E DEMAIS ITENS DESTINADOS A OFICINAS DE ARTESANATO E GRUPO DE GESTANTES DESENVOLVIDAS PELO CENTRO DE REFERENCIA DE ASSISTENCIA SOCIAL CRAS DO MUNICIPIO DE RAMILANDIA 95725024000114-1-000103/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO DE TECIDOS AVIAMENTOS E DEMAIS ITENS DESTINADOS A OFICINAS DE ARTESANATO E GRUPO DE GESTANTES DESENVOLVIDAS PELO CENTRO DE REFERENCIA DE ASSISTENCIA SOCIAL CRAS DO MUNICIPIO DE RAMILANDIA 95725024000114-1-000103/2025-000005 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA A CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE TROCA DE OLEO LUBRIFICANTE E FILTRO DA FROTA MUNICIPAL INCLUINDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSARIOS OLEOS E FILTROS DE ACORDO COM AS ESPECIFICACOES TECNICAS DE CADA VEICULO QUE COMPOEM A FROTA DO MUN 95725024000114-1-000105/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO DE TECIDOS AVIAMENTOS E DEMAIS ITENS DESTINADOS A OFICINAS DE ARTESANATO E GRUPO DE GESTANTES DESENVOLVIDAS PELO CENTRO DE REFERENCIA DE ASSISTENCIA SOCIAL CRAS DO MUNICIPIO DE RAMILANDIA 95725024000114-1-000103/2025-000006 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO DE TECIDOS AVIAMENTOS E DEMAIS ITENS DESTINADOS A OFICINAS DE ARTESANATO E GRUPO DE GESTANTES DESENVOLVIDAS PELO CENTRO DE REFERENCIA DE ASSISTENCIA SOCIAL CRAS DO MUNICIPIO DE RAMILANDIA 95725024000114-1-000103/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE MOBILIARIO ESCOLAR DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES DE ENSINO DA REDE MUNICIPAL 95725024000114-1-000093/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE MOBILIARIO ESCOLAR DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES DE ENSINO DA REDE MUNICIPAL 95725024000114-1-000093/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE BRINQUEDOS PEDAGOGICOS NOVOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO CMEI MARIA ALICE DE BARROS VISANDO APOIAR O DESENVOLVIMENTO INFANTIL E QUALIFICAR O PROCESSO PEDAGOGICO. 95725024000114-1-000094/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE BRINQUEDOS PEDAGOGICOS NOVOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO CMEI MARIA ALICE DE BARROS VISANDO APOIAR O DESENVOLVIMENTO INFANTIL E QUALIFICAR O PROCESSO PEDAGOGICO. 95725024000114-1-000094/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE BRINQUEDOS PEDAGOGICOS NOVOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO CMEI MARIA ALICE DE BARROS VISANDO APOIAR O DESENVOLVIMENTO INFANTIL E QUALIFICAR O PROCESSO PEDAGOGICO. 95725024000114-1-000094/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE BRINQUEDOS PEDAGOGICOS NOVOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO CMEI MARIA ALICE DE BARROS VISANDO APOIAR O DESENVOLVIMENTO INFANTIL E QUALIFICAR O PROCESSO PEDAGOGICO. 95725024000114-1-000094/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA SERVICOS DE LIMPEZA COLETA TRANSPORTE E DESTINACAO ADEQUADA DE EFLUENTES DE FOSSAS SEPTICAS COM DISPONIBILIZACAO DE CAMINHAO AUTO VACUO NO AMBITO DO PROGRAMA FOSSA LIMPA DO MUNICIPIO DE RAMILANDIA PR 95725024000114-1-000095/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA TODOS OS SETORES DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL. 95725024000114-1-000089/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA TODOS OS SETORES DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL. 95725024000114-1-000089/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA TODOS OS SETORES DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL. 95725024000114-1-000089/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EPI S DESTINADOS A ASSOCIACAO DE CATADORES DE MATERIAIS RECICLAVEIS DO MUNICIPIO DE RAMILANDIA PR CONFORME ESPECIFICACOES TECNICAS CONSTANTES NO TERMO DE REFERENCIA 95725024000114-1-000091/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |