CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUCAO DO PROJETO INTEGRADO TRILHANDO A INCLUSAO COM REALIZACAO DE ACOES FORMATIVAS E INCLUSIVAS FORNECIMENTO DE MATERIAIS TECNOLOGIA ASSISTIVA CERTIFICACAO E RELATORIO FINAL NO MUNICIPIO DE RAMILANDIA PR
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUCAO DO PROJETO INTEGRADO TRILHANDO A INCLUSAO COM REALIZACAO DE ACOES FORMATIVAS E INCLUSIVAS FORNECIMENTO DE MATERIAIS TECNOLOGIA ASSISTIVA CERTIFICACAO E RELATORIO FINAL NO MUNICIPIO DE RAMILANDIA PR
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Projeto Integrado Trilhando a Inclusao Realizacao de 7 rodas de conversa 2h cada e 1 palestra 60min sobre direitos e enfrentamento a violencia curso de pintura em tecido com 4 encontros de 4h duas turmas de 30 alunos 4 minicursos 2h cada para embaixadores da inclusao e sorteio final de 5 produtos de tecnologia assistiva. Descricao detalhada Proposta de Projeto Integrado Trilhando a Inclusao Objetivo Geral Promover a inclusao social o fortalecimento de vinculos e o protagonismo das pessoas com deficiencia no municipio de Ramilandia por meio de acoes educativas formativas e vivenciais integradas que articulem prevencao a violencia desenvolvimento de habilidades #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 39.401,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA PARA AQUISICAO DE PNEUS CAMARA DE AR E COLARINHOS DOS VEICULOS E MAQUINAS DA FROTA MUNICIPAL DE RAMILANDIA. 95725024000114-1-000035/2025-000010 | vigente até 16/06/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA PARA AQUISICAO DE PNEUS CAMARA DE AR E COLARINHOS DOS VEICULOS E MAQUINAS DA FROTA MUNICIPAL DE RAMILANDIA. 95725024000114-1-000035/2025-000006 | vigente até 16/06/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO DE TECIDOS AVIAMENTOS E DEMAIS ITENS DESTINADOS A OFICINAS DE ARTESANATO E GRUPO DE GESTANTES DESENVOLVIDAS PELO CENTRO DE REFERENCIA DE ASSISTENCIA SOCIAL CRAS DO MUNICIPIO DE RAMILANDIA 95725024000114-1-000103/2025-000004 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO DE TECIDOS AVIAMENTOS E DEMAIS ITENS DESTINADOS A OFICINAS DE ARTESANATO E GRUPO DE GESTANTES DESENVOLVIDAS PELO CENTRO DE REFERENCIA DE ASSISTENCIA SOCIAL CRAS DO MUNICIPIO DE RAMILANDIA 95725024000114-1-000103/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO DE TECIDOS AVIAMENTOS E DEMAIS ITENS DESTINADOS A OFICINAS DE ARTESANATO E GRUPO DE GESTANTES DESENVOLVIDAS PELO CENTRO DE REFERENCIA DE ASSISTENCIA SOCIAL CRAS DO MUNICIPIO DE RAMILANDIA 95725024000114-1-000103/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO DE TECIDOS AVIAMENTOS E DEMAIS ITENS DESTINADOS A OFICINAS DE ARTESANATO E GRUPO DE GESTANTES DESENVOLVIDAS PELO CENTRO DE REFERENCIA DE ASSISTENCIA SOCIAL CRAS DO MUNICIPIO DE RAMILANDIA 95725024000114-1-000103/2025-000005 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA A CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE TROCA DE OLEO LUBRIFICANTE E FILTRO DA FROTA MUNICIPAL INCLUINDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSARIOS OLEOS E FILTROS DE ACORDO COM AS ESPECIFICACOES TECNICAS DE CADA VEICULO QUE COMPOEM A FROTA DO MUN 95725024000114-1-000105/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO DE TECIDOS AVIAMENTOS E DEMAIS ITENS DESTINADOS A OFICINAS DE ARTESANATO E GRUPO DE GESTANTES DESENVOLVIDAS PELO CENTRO DE REFERENCIA DE ASSISTENCIA SOCIAL CRAS DO MUNICIPIO DE RAMILANDIA 95725024000114-1-000103/2025-000006 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO DE TECIDOS AVIAMENTOS E DEMAIS ITENS DESTINADOS A OFICINAS DE ARTESANATO E GRUPO DE GESTANTES DESENVOLVIDAS PELO CENTRO DE REFERENCIA DE ASSISTENCIA SOCIAL CRAS DO MUNICIPIO DE RAMILANDIA 95725024000114-1-000103/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE MOBILIARIO ESCOLAR DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES DE ENSINO DA REDE MUNICIPAL 95725024000114-1-000093/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE MOBILIARIO ESCOLAR DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES DE ENSINO DA REDE MUNICIPAL 95725024000114-1-000093/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE BRINQUEDOS PEDAGOGICOS NOVOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO CMEI MARIA ALICE DE BARROS VISANDO APOIAR O DESENVOLVIMENTO INFANTIL E QUALIFICAR O PROCESSO PEDAGOGICO. 95725024000114-1-000094/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE BRINQUEDOS PEDAGOGICOS NOVOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO CMEI MARIA ALICE DE BARROS VISANDO APOIAR O DESENVOLVIMENTO INFANTIL E QUALIFICAR O PROCESSO PEDAGOGICO. 95725024000114-1-000094/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE BRINQUEDOS PEDAGOGICOS NOVOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO CMEI MARIA ALICE DE BARROS VISANDO APOIAR O DESENVOLVIMENTO INFANTIL E QUALIFICAR O PROCESSO PEDAGOGICO. 95725024000114-1-000094/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE BRINQUEDOS PEDAGOGICOS NOVOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO CMEI MARIA ALICE DE BARROS VISANDO APOIAR O DESENVOLVIMENTO INFANTIL E QUALIFICAR O PROCESSO PEDAGOGICO. 95725024000114-1-000094/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA SERVICOS DE LIMPEZA COLETA TRANSPORTE E DESTINACAO ADEQUADA DE EFLUENTES DE FOSSAS SEPTICAS COM DISPONIBILIZACAO DE CAMINHAO AUTO VACUO NO AMBITO DO PROGRAMA FOSSA LIMPA DO MUNICIPIO DE RAMILANDIA PR 95725024000114-1-000095/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA TODOS OS SETORES DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL. 95725024000114-1-000089/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA TODOS OS SETORES DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL. 95725024000114-1-000089/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA TODOS OS SETORES DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL. 95725024000114-1-000089/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EPI S DESTINADOS A ASSOCIACAO DE CATADORES DE MATERIAIS RECICLAVEIS DO MUNICIPIO DE RAMILANDIA PR CONFORME ESPECIFICACOES TECNICAS CONSTANTES NO TERMO DE REFERENCIA 95725024000114-1-000091/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |