REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE BRINDES PARA DISTRIBUICAO DURANTE EVENTOS CONFERENCIAS E CAMPANHAS DE CONSCIENTIZACAO PROMOVIDAS PELA SECRETARIA DE ASSISTENCIA SOCIAL
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE BRINDES PARA DISTRIBUICAO DURANTE EVENTOS CONFERENCIAS E CAMPANHAS DE CONSCIENTIZACAO PROMOVIDAS PELA SECRETARIA DE ASSISTENCIA SOCIAL
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 07/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Necessaire Simples Personalizado confeccionado em nylon medindo 12 5 x 22 cm. Contem bolso com fechamento atraves de ziper forro de poliester e alca lateral. Eficiente e pratica a escolha perfeita para facilitar o dia a dia dos seus clientes e colaboradores Confira nossa linha completa de necessaires personalizados e brindes promocionais. Cor Azul Escuro e Preto. Conferencia dos direitos das Mulheres . #1 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 64,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo Terere em inox de 355ml Seu design amplo no fundo acomoda perfeitamente as ervas enquanto o inox garante durabilidade resistencia a corrosao e preservacao do sabor com tampa personalizado conforme a solicitacao da Secretaria de Assistencia Social colorido preto azul vermelho branco. Para a Conferencia da Secretaria de Assistencia Social #2 · sem CATMAT | 115 Unidade | R$ 37,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolsa em Tecido Algodao Cru 30x40cm personalizada conforme solicitacao da secretaria . Conferencia dos direitos da pessoa idosa e para as atividades do Programa Cuida Mais Parana #3 · sem CATMAT | 175 Unidade | R$ 14,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vela Perfumada no Vidro com Tampa de Rolha com Pingente Arte Frente e Verso aroma baunilha capim limao e lavanda. Personalizacao conforme solicitacao da secretaria para a conferencia da pessoa idosa e campanha do agosto lilas #4 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 32,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garrafa para agua termica Garrafa Termica Inox Agua Gelada Parede Dupla A Vacuo de altura 25 cm diametro 4cm aco inoxidavel nao quebra nem enferruja Com vedacao em silicone 100 Anti vazamento bebida geladas por mais de 12 horas. personalizada com frase a ser definida pelo orgao solicitante para o Programa Cuida mais Parana promocao do envelhecimento ativo e saudavel. #5 · sem CATMAT | 75 Unidade | R$ 44,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garrafas de agua plastica bpa free 550 ml personalizada. Modelo retro com 2 tampas cada garrafa rosca com alca e com canudo. 20cm altura x 7 cm cor e arte conforme solicitacao da secretaria conforme campanha. a campanha principal campanha maio laranja #6 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 39,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pin metalico cor a definir conforme a campanha medindo aproximadamente 25 x 25 mm alfinete acoplado com ponta protegida e etiqueta resinada com impressao em ate 04 quatro cores embalado em saco plastico individualmente. Conforme a personalizacao de cada evento. Ex. Laco. #7 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 6,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabonete puro vegetal kit c 5 unid de 90ml cada. #8 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 32,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Creme nutritivo para corpo 200ml. #9 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 11,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Minis sabonetes personalizados perfumados 2 gramas 1 0 cm x 1 5 cm x 1 0 cm largura altura espessura acompanhado de saquinho de organza modelos e fragrancia a ser escolhido pela secretaria. Em cada saquinho contendo aproximadamente 10 sabonetes. #10 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 0,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arranjo de flores naturais para ocasioes especiais plantadas embaladas em cachepot decorativo medindo 15 cm de altura contendo begonias ou lirios ou anturios ou mini margaridas ou amaryllis em cores variadas e a embalagem em material diversificado como papel reciclado papelao ou similar de acordo com o arranjo #11 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 285,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arranjo de flor natural embalada individualmente para atendimento em ocasioes especiais devera conter 1 uma orquidea embalada em cachepot com papel decorativo de 1 linha tipo tela em cores variadas com laco de fita duplo em cetim na cor de acordo com o arranjo #12 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 175,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 35,7% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE RAMILANDIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA PARA AQUISICAO DE PNEUS CAMARA DE AR E COLARINHOS DOS VEICULOS E MAQUINAS DA FROTA MUNICIPAL DE RAMILANDIA. 95725024000114-1-000035/2025-000010 | vigente até 16/06/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA PARA AQUISICAO DE PNEUS CAMARA DE AR E COLARINHOS DOS VEICULOS E MAQUINAS DA FROTA MUNICIPAL DE RAMILANDIA. 95725024000114-1-000035/2025-000006 | vigente até 16/06/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO DE TECIDOS AVIAMENTOS E DEMAIS ITENS DESTINADOS A OFICINAS DE ARTESANATO E GRUPO DE GESTANTES DESENVOLVIDAS PELO CENTRO DE REFERENCIA DE ASSISTENCIA SOCIAL CRAS DO MUNICIPIO DE RAMILANDIA 95725024000114-1-000103/2025-000004 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO DE TECIDOS AVIAMENTOS E DEMAIS ITENS DESTINADOS A OFICINAS DE ARTESANATO E GRUPO DE GESTANTES DESENVOLVIDAS PELO CENTRO DE REFERENCIA DE ASSISTENCIA SOCIAL CRAS DO MUNICIPIO DE RAMILANDIA 95725024000114-1-000103/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO DE TECIDOS AVIAMENTOS E DEMAIS ITENS DESTINADOS A OFICINAS DE ARTESANATO E GRUPO DE GESTANTES DESENVOLVIDAS PELO CENTRO DE REFERENCIA DE ASSISTENCIA SOCIAL CRAS DO MUNICIPIO DE RAMILANDIA 95725024000114-1-000103/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO DE TECIDOS AVIAMENTOS E DEMAIS ITENS DESTINADOS A OFICINAS DE ARTESANATO E GRUPO DE GESTANTES DESENVOLVIDAS PELO CENTRO DE REFERENCIA DE ASSISTENCIA SOCIAL CRAS DO MUNICIPIO DE RAMILANDIA 95725024000114-1-000103/2025-000005 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA A CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE TROCA DE OLEO LUBRIFICANTE E FILTRO DA FROTA MUNICIPAL INCLUINDO O FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSARIOS OLEOS E FILTROS DE ACORDO COM AS ESPECIFICACOES TECNICAS DE CADA VEICULO QUE COMPOEM A FROTA DO MUN 95725024000114-1-000105/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO DE TECIDOS AVIAMENTOS E DEMAIS ITENS DESTINADOS A OFICINAS DE ARTESANATO E GRUPO DE GESTANTES DESENVOLVIDAS PELO CENTRO DE REFERENCIA DE ASSISTENCIA SOCIAL CRAS DO MUNICIPIO DE RAMILANDIA 95725024000114-1-000103/2025-000006 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO DE TECIDOS AVIAMENTOS E DEMAIS ITENS DESTINADOS A OFICINAS DE ARTESANATO E GRUPO DE GESTANTES DESENVOLVIDAS PELO CENTRO DE REFERENCIA DE ASSISTENCIA SOCIAL CRAS DO MUNICIPIO DE RAMILANDIA 95725024000114-1-000103/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE MOBILIARIO ESCOLAR DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES DE ENSINO DA REDE MUNICIPAL 95725024000114-1-000093/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE MOBILIARIO ESCOLAR DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES DE ENSINO DA REDE MUNICIPAL 95725024000114-1-000093/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE BRINQUEDOS PEDAGOGICOS NOVOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO CMEI MARIA ALICE DE BARROS VISANDO APOIAR O DESENVOLVIMENTO INFANTIL E QUALIFICAR O PROCESSO PEDAGOGICO. 95725024000114-1-000094/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE BRINQUEDOS PEDAGOGICOS NOVOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO CMEI MARIA ALICE DE BARROS VISANDO APOIAR O DESENVOLVIMENTO INFANTIL E QUALIFICAR O PROCESSO PEDAGOGICO. 95725024000114-1-000094/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE BRINQUEDOS PEDAGOGICOS NOVOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO CMEI MARIA ALICE DE BARROS VISANDO APOIAR O DESENVOLVIMENTO INFANTIL E QUALIFICAR O PROCESSO PEDAGOGICO. 95725024000114-1-000094/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA AQUISICAO DE BRINQUEDOS PEDAGOGICOS NOVOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO CMEI MARIA ALICE DE BARROS VISANDO APOIAR O DESENVOLVIMENTO INFANTIL E QUALIFICAR O PROCESSO PEDAGOGICO. 95725024000114-1-000094/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA SERVICOS DE LIMPEZA COLETA TRANSPORTE E DESTINACAO ADEQUADA DE EFLUENTES DE FOSSAS SEPTICAS COM DISPONIBILIZACAO DE CAMINHAO AUTO VACUO NO AMBITO DO PROGRAMA FOSSA LIMPA DO MUNICIPIO DE RAMILANDIA PR 95725024000114-1-000095/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA TODOS OS SETORES DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL. 95725024000114-1-000089/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA TODOS OS SETORES DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL. 95725024000114-1-000089/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA TODOS OS SETORES DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL. 95725024000114-1-000089/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE EPI S DESTINADOS A ASSOCIACAO DE CATADORES DE MATERIAIS RECICLAVEIS DO MUNICIPIO DE RAMILANDIA PR CONFORME ESPECIFICACOES TECNICAS CONSTANTES NO TERMO DE REFERENCIA 95725024000114-1-000091/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |